Новости России

Россиянам могут ввести социальную норму энергопотребления

Правительство приняло решение вернуться к реформе, предусматривающей введение для населения социальной нормы энергопотребления.

Служба новостей ForPost

Реформа была одобрена вице-премьером Дмитрием Козаком. Планируется, что соответствующие документы будут представлены на рассмотрение в январе 2019 года, передает «Коммерсант».

 

Схожая реформа разрабатывалась правительством в 2013 году. Тогда в семи пилотных регионах была установлена социальная норма от 50 до 190 киловат-час в месяц на человека, а с 2014 года предполагалось ввести эту норму по всей стране.

Однако в январе того же года изменения было решено отложить на два года.

Новый вариант нормы будет мягче, чем в 2013 году – она фиксируется на отметке в 300 киловатт-час в месяц и будет оплачиваться по базовому тарифу.

При превышении данного показателя оплата будет производиться по тарифу, при месячном потреблении свыше 500 киловатт-час вводится тариф «экономически обоснованный». При этом объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения» – домохозяйство.

Отмечается, что правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами.

Напомним, в 2017 году в России прорабатывался вопрос запрета на оборот ламп накаливания мощностью свыше 50 Вт. Газета ВЗГЛЯД подробно писала, почему на запрете ламп накаливания нельзя останавливаться.

Источники
707
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Alex Pao
605
Alex Pao

Нужно уже давно понять, в России не делается ничего безвозмездно, если, что то быстро сделано, жди подвоха!

Тимур
12439
Тимур

Базовый тариф вполне устраивает

Alex Pao
605
Alex Pao

Базовый тариф вполне устраивает

Верно у тех, у кого не электроплиты!

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Базовый тариф да, но не лимит под него - в Севастополе самый жлобский 150 квт/мес. Это было оправданно при блокаде, но не сейчас. Сейчас это обдиралово населения.

znak26
1076
znak26

А что севастопольцы, разьве не платять по социальным тарифам?

Банщик
24877
Банщик

Т.е. приходишь на рынок и хочешь купить киллограмм свинины.300 рублей за кг! Дайте два.600 рублей за кг! Дайте три.900 рублей за кг! Очень интересная у нас рыночная экономика...haha

Alex Pao
605
Alex Pao

Хочется дожить до того момента, когда ВВП будет передавать свой пост, чет очень смахивает на 2004 год в Украине с Кучмой!

Банщик
24877
Банщик

Дело не в бойлерах, а в безумной застройке города.Когда подключают 100 новых домов на один провод и подписывают документы, то электроэнергии как бы хватает.А потом шлют многотарифные счета потому что её уже не хватает...ok

znak26
1076
znak26

А может они изначально 300 кг КВТ занизят до неприлдичия меньше себестоимости, а что выше тогда уже по рыночной полной схеме?

 

Т.е. приходишь на рынок и хочешь купить киллограмм свинины.300 рублей за кг! Дайте два.600 рублей за кг! Дайте три.900 рублей за кг! Очень интересная у нас рыночная экономика...

 

lara-lr3
900
lara-lr3

В пилотных регионах социальную норму устанавливали на человека,а хотят сделать на квартиру! Может на двоих 300 киловат и нормально,а когда дом с электроплитой(хотят убрать пониженный тариф) и семья человек 5 или ещё больше? 

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Неужели и у нас 300 кВт будет, а не 150 как сейчас? 

patriot7
1622
patriot7

300 квт. в месяц было бы нормально. 

Три человека в трёшке за 2017 год 3286 квт. В месяц 273,8 квт. Основные потребители - проточный водонагреватель( 18-22 квт/ч), плита, стиралка, посудомойка, холодильник, 5-ти литровый накопитель в кухне. Все в обычном режиме пользования.

Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
3934

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2522

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2450

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2425

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9207
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
1997

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4337

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
1932

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4635

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1640

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
76047