Россия

Россиянам хотят платить по 10 тыс. рублей за найденную просрочку в магазинах

Сумма может быть и больше.

Россиянам хотят платить по 10 тыс. рублей за найденную просрочку в магазинах
Фото:
pixabay.com

Депутат Госдумы Василий Власов направил в Роспотребнадзор письмо, в котором предлагает выплачивать гражданам половину от штрафа за найденный в магазине товар с истёкшим сроком годности. Об этом сообщает RT.

Власов напомнил, что сейчас за реализацию просроченных продуктов питания на юрлица накладывается административный штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. При этом покупатели, купившие просроченный товар, могут получить моральную компенсацию только через суд. Даже в этом случае выплата будет чисто символическая, указывает депутат.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин, который выявит факт правонарушения и заявит об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы», — говорится в обращении.

Как считает Власов, его инициатива позволит повысить общественный контроль за правонарушениями, связанными с продажей просроченной продукции.

Читайте по теме: Россиянам предложили доплачивать за отказ от места в детсаду

794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user дп20025
482

Депутат Госдумы Василий Власов- должен быть направлен на освидетельствование  на тяжёлые наркотики... (ну, или просто- дебил) 

Profile picture for user Denzo
1763

Еще нужно платить за стукачество на мусоровозы, разбрасывающие хлам по окрестностям городов.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Почему же? Идея мне кажется просто замечательной. Если её по ходу пьесы не извратят, конечно.

to дп20025:  

Депутат Госдумы Василий Власов- должен быть направлен на освидетельствование  на тяжёлые наркотики... (ну, или просто- дебил) 

 

Profile picture for user I'm local
615

to Denzo:

Так Вы против стукачества или против мусоровозов - соберите мысли в кучу.

И почему только продукты питания? Недавно взял у кассы батарейки пальчиковые в одном известном стройматкете, случайно перед оплатой глянул, а там срок годности на попе давно не срок. И положили же гады на самое видной место. Не денег жалко, хотя тоже жалко, какого я должен им неликвид оплачивать!!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

А до депутатов не доходит, что некоторые ушлые жители могут с собой притащить эту просрочку и доить и без того банкротящиеся супермагазины?hysterical

Profile picture for user Sinegry
328

to Алексей Процко:  Чего замечательного по судам ходить?Городской,арбитражный,аппеляционный,конституционный...Пока все этапы пройдешь,праправнуки успеют вырасти.

Profile picture for user всего один
2734

плохое предложение. если кто решит на этом заработать, те сами принесут в магазин "просрочку". магазины самообслуживания предоставляют покупателю право самостоятельного выбора товара. посмотри на дату и покупай. а на "просрочу" обрати внимание продавца. они реально физически не могут просматривать весь товар. 

Profile picture for user Метель
226

А за обнаружение НЕЗАДЕКЛАРИРОВАННОГО пальмового масла в продуктах кого будем штрафовать и кому премии выписывать?? Иногда прострочка менее вредна, чем этот скрытый холестерин.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Этим должны заниматься специально созданные структуры с собственным контролем, чтобы не опустилось всё до банальной коррупции.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

В нормальных странах просто дают скидку 50% от цены продуктов, если обратиться к менеджеру. Тут же уценит. Всё очень просто, но у нас всё делают дорого и сложно. 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

А при чём здесь по судам ходить? Естественно, что ни по каким судам ходить не нужно - это работа прокуратуры и роспотребнадзора. Ваше дело - сдать сволочей, которые нас пытаются травануть. Вызвал по телефону - получи вознаграждение. Всё.

to Sinegry:  

to Алексей Процко:  Чего замечательного по судам ходить?Городской,арбитражный,аппеляционный,конституционный...Пока все этапы пройдешь,праправнуки успеют вырасти.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410