Лента новостей

Россия

15 июля 2020 - 15:27
777
12

Россиянам хотят платить по 10 тыс. рублей за найденную просрочку в магазинах

Сумма может быть и больше.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Депутат Госдумы Василий Власов направил в Роспотребнадзор письмо, в котором предлагает выплачивать гражданам половину от штрафа за найденный в магазине товар с истёкшим сроком годности. Об этом сообщает RT.

Власов напомнил, что сейчас за реализацию просроченных продуктов питания на юрлица накладывается административный штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. При этом покупатели, купившие просроченный товар, могут получить моральную компенсацию только через суд. Даже в этом случае выплата будет чисто символическая, указывает депутат.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин, который выявит факт правонарушения и заявит об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы», — говорится в обращении.

Как считает Власов, его инициатива позволит повысить общественный контроль за правонарушениями, связанными с продажей просроченной продукции.

Читайте по теме: Россиянам предложили доплачивать за отказ от места в детсаду

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 15:48

Депутат Госдумы Василий Власов- должен быть направлен на освидетельствование  на тяжёлые наркотики... (ну, или просто- дебил) 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1520
Denzo (Sevastopol)
- 15/07/2020 в 15:52

Еще нужно платить за стукачество на мусоровозы, разбрасывающие хлам по окрестностям городов.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5126
Алексей Процко (Севастополь)
- 15/07/2020 в 16:19

Почему же? Идея мне кажется просто замечательной. Если её по ходу пьесы не извратят, конечно.
to дп20025:  
Депутат Госдумы Василий Власов- должен быть направлен на освидетельствование  на тяжёлые наркотики... (ну, или просто- дебил) 

 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 15/07/2020 в 16:45

to Denzo:
Так Вы против стукачества или против мусоровозов - соберите мысли в кучу.
И почему только продукты питания? Недавно взял у кассы батарейки пальчиковые в одном известном стройматкете, случайно перед оплатой глянул, а там срок годности на попе давно не срок. И положили же гады на самое видной место. Не денег жалко, хотя тоже жалко, какого я должен им неликвид оплачивать!!!!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
336
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/07/2020 в 17:28

А до депутатов не доходит, что некоторые ушлые жители могут с собой притащить эту просрочку и доить и без того банкротящиеся супермагазины?hysterical

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 15/07/2020 в 17:42

to Алексей Процко:  Чего замечательного по судам ходить?Городской,арбитражный,аппеляционный,конституционный...Пока все этапы пройдешь,праправнуки успеют вырасти.

Аватар пользователя всего один
постов:
2543
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/07/2020 в 19:50

плохое предложение. если кто решит на этом заработать, те сами принесут в магазин "просрочку". магазины самообслуживания предоставляют покупателю право самостоятельного выбора товара. посмотри на дату и покупай. а на "просрочу" обрати внимание продавца. они реально физически не могут просматривать весь товар. 

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 15/07/2020 в 19:59

А за обнаружение НЕЗАДЕКЛАРИРОВАННОГО пальмового масла в продуктах кого будем штрафовать и кому премии выписывать?? Иногда прострочка менее вредна, чем этот скрытый холестерин.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1741
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/07/2020 в 21:32

Этим должны заниматься специально созданные структуры с собственным контролем, чтобы не опустилось всё до банальной коррупции.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1792
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 15/07/2020 в 23:48

В нормальных странах просто дают скидку 50% от цены продуктов, если обратиться к менеджеру. Тут же уценит. Всё очень просто, но у нас всё делают дорого и сложно. 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
929
Ulitka (Севастополь)
- 16/07/2020 в 0:24

to Аполлоновка-Стрелка:  ++++ 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5126
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/07/2020 в 15:13

А при чём здесь по судам ходить? Естественно, что ни по каким судам ходить не нужно - это работа прокуратуры и роспотребнадзора. Ваше дело - сдать сволочей, которые нас пытаются травануть. Вызвал по телефону - получи вознаграждение. Всё.
to Sinegry:  
to Алексей Процко:  Чего замечательного по судам ходить?Городской,арбитражный,аппеляционный,конституционный...Пока все этапы пройдешь,праправнуки успеют вырасти.