Россия

Россиян хотят лишить старейших профессиональных праздников — СМИ

Среди них День железнодорожника, День радио и День воздушного флота.

Россиян хотят лишить старейших профессиональных праздников — СМИ
Фото:
РЖД

В рамках «регуляторной гильотины» российское правительство может отменить не только ряд устаревших нормативных актов, но и несколько профессиональных праздников, введенных  во времена СССР, передает газета «Коммерсант».

Напомним, 11 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене действия нормативных актов СССР и РСФСР до конца 2019 года. По словам премьера, эти акты препятствуют развитию экономики России.

Сейчас выяснилось, что в перечне документов советских времен, которые могут быть отменены, оказались и те подзаконные акты, что вводят День железнодорожника, День радио и День воздушного флота.

В РЖД  отметили, что празднование Дня железнодорожника прописано коллективным договором. «День железнодорожника — старейший профессиональный праздник в России. Безусловно, мы заинтересованы в его сохранении»,  — прокомментировали «Коммерсанту» в РЖД.

В Минтрансе отказались комментировать список до его окончательного формирования, Росавиация на запрос газеты не ответила. В Минкомсвязи сообщили, что День радио не находится в списке рекомендованных к отмене.

Как сообщает издание «Коммерсант», в правительстве перечни отменяемых актов еще будут дорабатываться. Окончательный список отменяемых документов должен быть представлен правительством к 15 ноября, профильные ведомства должны внести свои предложения до 10 октября.

Юристы уверены, что переживать россиянам не стоит, поскольку большинство отмечаемых в России профессиональных праздников установлены нормативными актами РФ или указом президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях», который в число отменяемых нормативных актов не входит.

644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user zitramon
4246

Вопрос риторический, есть-ли предел глупости у чиновников?

Profile picture for user эдвард59
872

Просто идёт тотальное выхолащивание всего Советского прошлого(права рабочих, населения, служб ну и крестьян новоявленных). Медленно но уверенно и безнаказанно.

Profile picture for user strelec
23914

Ну да,  взамен установят День коррупционера,День наркомана и День  бомжа. В ногу со временем.

Profile picture for user gevi
1876

 Ему бы глобус в руки ,  вот бы уж развлекся.  Опасливо,  канешна,  что с  таким едро-медведским задором и День ВМФ затеют отменять....

 Но всякое НЛО  илетаюшие тарелки уже хлынули в пределы тропосферы. И это верный признак еще больших, еще более неожиданных перемен в нашем укладе. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1233

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507