Новости мира

Россия, Северная Европа и Китай: как меняется баланс сил в Арктике

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о влиянии в регионе.

Россия, Северная Европа и Китай: как меняется баланс сил в Арктике
Статус России как ключевого игрока в Арктике сложно оспорить
Фото:
pxhere.com

В министерстве иностранных дел РФ предупредили об ответе России на усиление НАТО в Арктике.

То, что Россия вышла из Совета Баренцева/Евроарктического региона, было воспринято крайне тревожно странами Северной Европы, а конкретно их политическим истеблишментом. И вызвано это, в первую очередь, осознанием ими вероятности последующего увеличения роли Пекина в Арктическом регионе.

Официальную реакцию североевропейских политиков можно охарактеризовать не только высказыванием обычных в таких ситуациях «озабоченностей» и «сожалений». Помимо этого, они массово констатировали отсутствие доверия, делающее невозможным любое политическое развитие в Арктике.

На выход нашей страны из Совета Баренцева/Евроарктического региона отреагировали по-разному. В первую очередь, разумеется, это была реакция ястребов, которые, не ставя под сомнение саму политику изоляции России, говорят, что она всё более представляет опасность для Запада, поэтому требуется увеличение оборонных расходов в Арктике.

Были и более взвешенные реакции: многие понимают, что Россия, занимающая практически половину как территории, так и акватории Арктического региона (более 50 процентов только одной береговой линии в Северном Ледовитом океане), требует более адекватного отношения. По факту же, истеблишмент североевропейских стран таким образом пытается отрефлексировать невыгодную и несущую крайнюю опасность траекторию наращивания милитаризма в Арктике. Её активно навязывают из Вашингтона, а это, ожидаемо, ведёт к ограничению возможностей сотрудничества североевропейских стран с Россией.

Одновременно с этим совершенно понятно, что по факту неучастие нашей страны в Арктическом совете и выход РФ из Совета Баренцева/Евроарктического региона никак не оказывает влияния на статус России как ключевого игрока в Арктике. В то же время на Западе пытаются старательно обходить то, что по факту изоляция нашей страны в международных организациях по Арктике была инициирована американцами.

Фактор роста влияния Пекина на политику в Арктическом регионе на Западе рассматривают как неминуемый в ближайшие нескольких лет. К примеру, они указывают на планы России создать исследовательскую станцию БРИКС на Шпицбергене. А ещё их беспокоит меморандум по сотрудничеству в сфере безопасности в Баренцевом регионе, парафированный между подразделениями береговой охраны РФ и КНР.

В то же время совершенно понятно, что наша страна действительно наращивает интенсивность сотрудничества с китайской стороной по целому ряду арктических вопросов. Тем не менее, это происходит в рамках ранее озвученных действий, осуществляемых на базе «безусловного суверенитета» России на подконтрольных ей арктических территориях и в арктических акваториях.

Наша страна в рамках собственного председательства в Арктическом совете, по сути прерванного после начала СВО, не один раз давала понять, что по поводу арктического развития решения будут принимать, в первую очередь, страны Арктики. Тем не менее, изменившаяся ситуация в глобальной геополитике вполне способна скорректировать и этот вопрос, увеличив роль Пекина в Арктическом регионе.

Читайте по теме: Чем грозит выход России из европейских структур по Арктике

Павел Кухмиров

300
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
аквариум
1388
аквариум

Арктику осилят только высоко технологичные державы

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
2482

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2437

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2321

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2413

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9097
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
1361

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
3674

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
1593

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4565

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1608

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
74225