Лента новостей

Севастополь

7003
23

Россия пополнит Черноморский флот тремя подводными лодками

ForPost - Новости : Россия пополнит Черноморский флот тремя подводными лодками

Черноморский флот России в связи с обострением ситуации на Украине необходимо обновлять новыми кораблями регионального действия типа проекта 1135.6 "Адмирал Григорович", который спускается на воду на прибалтийском заводе "Янтарь", заявил председатель думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов, бывший командующий ЧФ.

"Я сторонник того, чтобы Черноморский флот в связи с обострением ситуации на Украине строился как региональный. Для него не нужны авианосцы и крейсера. Когда я был командующим, я не знал, куда девать наш крейсер "Москва" в угрожаемый период", — сказал Комоедов перед вылетом в Калининград для участия в торжественной церемонии спуска на воду головного корабля серии 1135.6 "Адмирал Григорович".

Он подчеркнул, что России необходимо осуществлять безопасность страны в так называемых внутренних морях — Черном и Балтийском — имея в виду, прежде всего, безопасность регионального значения. "А для этого необходимы именно средние корабли типа проекта "Адмирал Григорович", — пояснил адмирал.

Он напомнил, что на судостроительном заводе "Янтарь" строится целая серия из шести фрегатов проекта 1135.6. "Строительство завершится в 2016 году, и все они войдут в боевой состав ЧФ", — отметил адмирал.

Кроме этого, подчеркнул Комоедов, в текущем году ЧФ пополнится также тремя новыми подводными лодками проекта 636.3 — "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол", которые строятся на "Адмиралтейских верфях".

"Всего до 2016 года для ЧФ будет построено шесть неатомных подводных лодок. Это позволит в полной мере выполнять задачи в операционной зоне ответственности ЧФ, куда входят акватории Черного и Средиземного морей", — отметил Комоедов.

Глава думского комитета по обороне подчеркнул, что вне зависимости от результатов референдума в Крыму 16 марта ЧФ России был и останется главной базой флота в Севастополе.
 

Тактико-технические характеристики субмарины «Новороссийск»:
Классификация НАТО — Improved Kilo
Скорость надводного/подводного хода, узлов – 17/20
Глубина погружения, рабочая/предельная, м – 240/300
Автономность плавания, суток — 45
Экипаж, человек — 52
Водоизмещение, надводное/подводное, т — 2350/3950
Длина, м — 73,8
Ширина, м – 9,9
Средняя осадка, м- 6,2
Дальность подводного плавания экономической скоростью, миль – 400
Дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узлов, миль – 7500
Количество торпедных аппаратов, ед./калибр, мм – 6/533
Суммарный боезапас, ед. (ракет/торпед/мин) — 4/18/24

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Геннадий Литаврин
постов:
50
Геннадий Литаврин ()
- 14/03/2014 в 10:40

Вот эт дело.......

Аватар пользователя Аскербаши
постов:
34
Аскербаши (Москва)
- 14/03/2014 в 10:45

Нужны подводные лодки - истребители. С небольшим водоизмещением, высокой подводной скоростью, противокорабельным вооружением и небольшим экипажем. Еще была бы интересная идея - лазерная пушка, стреляющая через призму в перископе. Сможет выводить из строя радиолокационное оборудование кораблей, сбивать противолодочные вертолеты и самолеты, при этом достаточно идти на перископной. Еще ей можно вызвать детонацию БЧ корабельных ракет в пусковых контейнерах.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21748
Банщик ()
- 14/03/2014 в 10:51

Такая штучка уже не войдёт в Балаклавскую штольню.Будем расширять...

Аватар пользователя sub_44
постов:
993
sub_44 (город-герой Севастополь)
- 14/03/2014 в 11:07

хорошо бы чтоб новые корабли пришли в наш город-герой

Аватар пользователя Atheist
постов:
257
Atheist (Севастополь)
- 14/03/2014 в 11:09

Нужны подводные лодки - истребители. С небольшим водоизмещением, высокой подводной скоростью, противокорабельным вооружением и небольшим экипажем...
Возродить проект 705? Неплохая мысль.

Аватар пользователя CesMaj7
постов:
1043
CesMaj7 (Москва)
- 14/03/2014 в 11:28

to Банщик

Такая штучка уже не войдёт в Балаклавскую штольню.Будем расширять...
Да, щас работы привалит и вообще и в частности немеряно. Про "безработицу" можно будет забыть :-) Говорят, яхты из Балаклавы уже потянулись на выход с вещами, место освобождают?

Аватар пользователя Андрей-Севас.
постов:
2577
Андрей-Севас. (Город - герой Севастополь)
- 14/03/2014 в 11:41

Наконец то появится настоящий флот в Севастополе, которым можно будет гордиться во всем мире, да и бендеры чтобы ссались в штаны от одного вида Севастополя!!!

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4639
A.gerbrandt@mail (Актау)
- 14/03/2014 в 12:01

Нет слов. Одни положительные эмоции

Аватар пользователя Алексей Тихомиров
постов:
173
Алексей Тихомиров ()
- 14/03/2014 в 12:18

Нам бы еще каспийских монстров... лодки малютки и развитие школы водолазов-диверсантов... кстати, а "Москву" куда? Север или ТОФ?

Аватар пользователя Oleg Oleg
постов:
17
Oleg Oleg ()
- 14/03/2014 в 12:19

Ну наконец а то Балаклаву в проходной двор превратили не считая Муссон Маяк Парус (Ордженикедзе под командованием Ахметова и Порошенко Севморзавод). Всё целеноправленно разваливало тот же ЦРУ НАТО И ЕС. Во что превратили все эти предприятия?!!

Аватар пользователя PRO
постов:
6
PRO (Москва)
- 14/03/2014 в 13:10

Новость хорошая. Было бы также неплохо, если бы часть ракет на этих крейсерах и лодках была оснащена ядерными боеголовками. В конце 80х крылатые ракеты, несущие ядерные заряды, сняли с подводных лодок с согласия иуды Горбачева. Оставили только МБР.

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 14/03/2014 в 13:29

Слава Тебе Господи, что дожили до этих времен ! Россия и Флот возрождаются. И это уже навсегда !!!

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 14/03/2014 в 13:51

А я думал , что при моей жизни чуда не случится , Банщику коньк обещал , буду за базар отвечать

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 14/03/2014 в 14:08

Вместе с "Алроссой" 4 ед. уже дивизион не густо , но уже что то

Аватар пользователя peka
постов:
1292
peka ( Город-герой Севастополь)
- 14/03/2014 в 15:00

Прекрасные новости, вот только жаль что годы ушли, а так бы послужил ОТЕЧЕСТВУ !!!!

Аватар пользователя КГДУ
постов:
1372
КГДУ (Севастополь)
- 14/03/2014 в 15:07

to тундра (кольский полуостров)

Вместе с Алроссой 4 ед. уже дивизион не густо , но уже что то
Всего должно прийти 6 единиц...Так что возрождается ЧФ!

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 14/03/2014 в 15:07

Слава Тебе Господи, что дожили до этих времен ! Россия и Флот возрождаются. И это уже навсегда !!!
УРА!!!

Аватар пользователя Банщик
постов:
21748
Банщик ()
- 14/03/2014 в 15:48

to тундра (кольский полуостров)

С меня закуска.

Аватар пользователя Вера Вераника
постов:
251
Вера Вераника ()
- 14/03/2014 в 17:22

to Банщик

to тундра (кольский полуостров) С меня закуска.
всем остальным идти на запах

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус (Екатеринбург)
- 14/03/2014 в 17:32

Посмотрите фильм "Автономка", фильм снимался в Севастополе в 2006-2007 гг

Аватар пользователя msm
постов:
321
msm (Москва)
- 14/03/2014 в 21:20

Зря "забанили" Уважаемый крымский татарин обратился к соотечественникам с призывом прийти на референдум. По этому вопросу скажу следующее. Я в СССР отдыхал в Крыму 24 раза по месяцу-полтора (инженер). После отделения отдыхал только в Краснодарском крае, исключение два раза в Крыму (Ай-Даниль и Мисхор). В Мисхоре в санатории Рады Украины (нелегально), но питание там нам не понравилось. Мы нашли придорожное кафе, которое содержало семья крымских тотар. Буквально через три дня, видя наше к ним доброжелательное отношение (ну, и хорошие заказы), а нам их прекрасное отношение к нам - мы подружились. Мы обедали у татар, они нам готовили свои блюда. Я не хочу обидеть крымских татар, а хочу сказать, что у нас был взаимный интерес. Мой друг, аргентинский предприниматель, говорил мне: "Верь тем у которых ясно видишь их интерес, который совпадает с твоим, спокойно относись к тем у которых видишь их интерес, и который не совпадает с твоим, но бойся тех у которых не видишь их интереса". Я хочу сказать - надо в Крыму дать каждому свободно проявлять свой интерес, не зависимо от национальности, - на благо России!

Аватар пользователя Олег Тарасов
постов:
6
Олег Тарасов ()
- 14/03/2014 в 22:25

Наконец то появится настоящий флот в Севастополе, которым можно будет гордиться во всем мире, да и бендеры чтобы ссались в штаны от одного вида Севастополя!!!

Аватар пользователя Барсук
постов:
1117
Барсук (Екатеринбург)
- 16/03/2014 в 16:01

Что не день то, положительная новость! Севастополь возвращается, флот возрождается.