Лента новостей

Севастополь

13624
105

Россия не будет использовать подлодку "Запорожье"

ForPost - Новости : Россия не будет использовать подлодку "Запорожье"

Черноморский флот РФ не будет использовать дизель-электрическую подводную лодку "Запорожье" проекта 641 по причине технической неисправности. В Главном штабе ВМФ сообщают, что могут передать ее Министерству Украины для дальнейшего использования или утилизации. Лодке уже 44 года и по своим боевым возможностям она давно устарела. Несколько десятков лет она не использовалась по назначению, а только стояла у пирса.

Подводные лодки проекта 641 давно не входят в состав подводных сил ВМФ России. Экипаж подводной лодки "Запорожье" может продолжить службу в составе Черноморского флота, поскольку в ближайшее время его состав пополнят шесть новых подводных лодок.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (106)

Аватар пользователя Atheist
постов:
257
Atheist (Севастополь)
- 29/03/2014 в 11:31

Зачем передавать? Можно использовать корпус в качестве учебной цели. :)

Аватар пользователя Crowley
постов:
293
Crowley (Севастополь)
- 29/03/2014 в 11:33

В музей ПЛ в Балаклаве, в качестве экспоната, её!

Аватар пользователя Артём1980
постов:
30
Артём1980 (Москва)
- 29/03/2014 в 11:34

Если таких экспонатов еще нет, то в музей, однозначно!

Аватар пользователя Atheist
постов:
257
Atheist (Севастополь)
- 29/03/2014 в 11:37

Что ж, музей - тоже вариант. Тем более, корпус вроде свежевыкрашенный.)

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8305
Lady in red ( Севастополь-Россия)
- 29/03/2014 в 11:39

Черноморский флот РФ не будет использовать дизель-электрическую подводную лодку "Запорожье" проекта 641 по причине технической неисправности.

Как технически неисправная? Ведь хохлы ее ремонтировали на протяжении 20 лет

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8305
Lady in red ( Севастополь-Россия)
- 29/03/2014 в 11:40

to Crowley (Севастополь)

В музей ПЛ в Балаклаве, в качестве экспоната, её!
согласна, но вот вопрос-как ее туда притащить?Ведь она может по дороге затонуть.,

Аватар пользователя viktor-38
постов:
649
viktor-38 (Севастополь)
- 29/03/2014 в 11:42

Непременно вернуть Украине.Пусть поставят где-нибудь в степи и считают себя морской державой. Все равно России будет предъявлен счет за это железо,как за новую атомную.

Аватар пользователя Dina
постов:
2129
Dina (Севастополь, Москва)
- 29/03/2014 в 11:42

А как же бестселлер советских времён "Подводная лодка в степях украины"? Должна же когда-нибудь сбыться хрустальная мечта всех укров. Не зря они её "обихаживали" 23 года, вот даже недавно покрасили.

Аватар пользователя Алексей (Подмосковье)
постов:
11
Алексей (Подмосковье) (Егорьевск)
- 29/03/2014 в 11:47

Украину дважды унизили. Вначале отобрали лодку, а потом, скривившись от омерзения, вернули.)))

Аватар пользователя Яга
постов:
1430
Яга (Чаща )
- 29/03/2014 в 11:51

О, как... даже в качестве металлолома не нужна...

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 29/03/2014 в 11:55

В музей - напоминать как можно с помощью глупости, доверчивости и приверженности нацидеи укронарода УКРАСТЬ сотни миллионы долларов!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 29/03/2014 в 11:57

Категорически против утилизации!!!Только музей!!!Во всех ведущих городах мира стоят наши ПЛ в качестве музейных экспонатов!!!Везде кроме Севастополя!!Нам нужна своя подводная лодка!!!!А потом и "Коммуну" в качестве музея-ей в следующем году 100 лет!!!Порезать на железо проще всего!!А где память!!! Подводные лодки типа "Малютка" порезали все на иголки , а для памяти ни одной!!!А лодка была УНИКАЛЬНАЯ!!!!

Аватар пользователя TB
постов:
96
TB ()
- 29/03/2014 в 11:57

МУЗЕЙ! Однозначно! Представляете, какое счастье пацанятам полазить по подлодке, посмотреть в перископ, одеть наушники гидроакустика... Не лишать же детей радости! Вдруг, кто-то решит стать подводником...

Аватар пользователя Ceed
постов:
13
Ceed (Севастополь)
- 29/03/2014 в 11:59

А говорили починили, починили, ходовые прошла..... Вот так верить укр.генералам ))))

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 29/03/2014 в 12:07

...передать ее Министерству Украины...
1. Какому Министерству? 2.Каким образом осуществят передачу?Сухопутную технику(танки,БТР и прочую рухлядь)транспортируют по ж/д,Как быть с этим "самотопом"?Или по морю до Днепра,а там вверх до куева?

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 29/03/2014 в 12:08

Не знаю как вся лодка, но гидроакустика рабочая...

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/03/2014 в 12:10

to Ceed (Севастополь)

А говорили починили, починили, ходовые прошла..... Вот так верить укр.генералам ))))
Вот ты наивняк ! Если посмотреть ведомости на затраты , то половина техники в укро-армии должна быть свежеотремонтированной , а вторая новой . А в реале что ?! Я так понял что россияне , даже и не ожидали таких боевых трофеев ! Хе Хе ! Вопрос в том , что эта лодка . как и всё в Укре , просто типа насоса для изъятия монет из укроказны !

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 29/03/2014 в 12:12

Или морем буксировать?Тогда за буксировку платить надо.Это-сложная работа(моряки-форумчане подтвердят),а у хохлов бабок нет,да и жаба задавит.Может,порезать на чермете-хоть какая-то польза будет

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 29/03/2014 в 12:16

Только в Балаклаву!!! Поставить "на кирпичи" в штольне, прорезать в носу и корме входы-выходы и "милости просим"! Там внутри всё надраено, действительно интересно, только ОЧЕНЬ тесно. Сделать сквозной проход и от радости у туристов будут полные штаны!! А отдать Укрии - так пропадёт же! Неужели не жалко? Сколько кораблей вот так вот пропало, а теперь локти кусаем?....

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 29/03/2014 в 12:21

Подводникам Севастополя нужна память,своя Мекка!!!!Оставить боевой корабль городу в качестве музея!!!Пойду директором!!!

Аватар пользователя Верный
постов:
533
Верный (Севастополь)
- 29/03/2014 в 12:22

to vad26 (Крепость у моря)

Только в Балаклаву!!! Поставить на кирпичи в штольне, прорезать в носу и корме входы-выходы и милости просим ! Там внутри всё надраено, действительно интересно, только ОЧЕНЬ тесно. Сделать сквозной проход и от радости у туристов будут полные штаны!! А отдать Укрии - так пропадёт же! Неужели не жалко? Сколько кораблей вот так вот пропало, а теперь локти кусаем?....
Согласен. Она как и Крым также была оккупирована укрой и натерпелась, а теперь вернулась к своим домой. Она ещё снова послужит своей настоящей стране как может- в качестве призыва к молодёжи на подводный флот...

Аватар пользователя Саня Яроcлавль
постов:
48
Саня Яроcлавль (Ярославль)
- 29/03/2014 в 12:34

Черноморский флот РФ не будет использовать дизель-электрическую подводную лодку Запорожье проекта 641 по причине технической неисправности. Как технически неисправная? Ведь хохлы ее ремонтировали на протяжении 20 лет Дык, не доремонтировали...

Аватар пользователя gb8m
постов:
95
gb8m (Воронеж)
- 29/03/2014 в 12:45

В музей Балаклавы! Только так! Зачем пускать в металлолом? И как память о возвращении Крыма в Россию!

Аватар пользователя Русич(Волга)
постов:
61
Русич(Волга) (Самара)
- 29/03/2014 в 12:46

дА НАФИГА нужна эта консервная банка? Её восстанавливать...лучше и проще новую построить.Она своё отжила.

Аватар пользователя Меридиан
постов:
117
Меридиан (Севастополь)
- 29/03/2014 в 12:46

Во первых, очееень устаревшая, во вторых, поведенные торпедные аппараты...., в третьих, усталостные изменения металла прочного корпуса позволят погружаться только на очень небольшую глубину. Так что только музей. И это было бы неплохо. А дойти - она своим ходом дойдет до Балаклавы...или куда там ещё...

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 29/03/2014 в 12:51

Ребята, может не по теме, но просто до слез жалко мой родной пароход НИС "Академик Алексей Крылов" флагман советской науки. Полностью рабочий, с хорошим ЗИПом ,как металолом, через одесских жидов, индусам на металолом... ЭЭХХХ хохляры! Слов нет!

Аватар пользователя Adamson
постов:
2237
Adamson ((Сын Адама) Moscow)
- 29/03/2014 в 12:58

Только музей, музей и ещё раз музей. Желающих на экскурсию будет много круглый год. Она может стать визитной карточкой Балаклавы.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (Севастополь, Россия)
- 29/03/2014 в 13:09

Не обижайте боевой корабль. До передачи Украине пл честно несла службу на Северном флоте, потом в Севастополе, тактический номер Б-435. Так совпало, что замену аккумуляторных батарей нужно было производить, когда в стране все рушилось. Судьба такая значит.
Поддерживаю. Пусть будет музеем или экспонатом музея. Это наше прошлое.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (Севастополь, Россия)
- 29/03/2014 в 13:09

Чем же занимался экипаж пл? Можно только посочувствовать.

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Севастополь)
- 29/03/2014 в 13:22

суровая лодка. "вход на каблуках запрещен"

Аватар пользователя Линьков
постов:
27633
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2014 в 13:23

Использовать, как учебный экспонат.

Аватар пользователя ponatana
постов:
138
ponatana (Севастополь)
- 29/03/2014 в 13:23

Поддерживаю идею музея! Во Владивостоке "Щука" отлично на Набережной смотрится и отбою от туристов нет!

Аватар пользователя Олег Гусев
постов:
325
Олег Гусев ()
- 29/03/2014 в 13:29

Давайте подарим её Монголии. Внезапно!

Аватар пользователя Tanya Rodionova
постов:
469
Tanya Rodionova ()
- 29/03/2014 в 13:30

to Олег Гусев to Crowley (Севастополь)

В музей ПЛ в Балаклаве, в качестве экспоната, её!
Давайте подарим её Монголии. Внезапно!
Оба предложения удачные.

Аватар пользователя Manis
постов:
23
Manis (Мурманск)
- 29/03/2014 в 13:30

Зря вы так плохо говорите о корабле, 641 проект один из самых красивых и удачных которые были в составе ВМФ СССР. В России таких музеев (этого проекта) нет. Да и просто по человечески то что пережил этот борт он достоин стать музеем. ИМХО.

Аватар пользователя Гриша Морской
постов:
400
Гриша Морской (Севастополь)
- 29/03/2014 в 13:41

Как офицер-подводник считаю, что место этого корабля - МУЗЕЙ! кстати ранее, в 2000-х годах этот вопрос уже согласовывался, однако по некоторым причинам решили доремонтировать эту лодочку! Сам корабль может стать хорошим музеем Дизельного Флота СССР и Украины. ТОЛЬКО В МУЗЕЙ!

Аватар пользователя Crew
постов:
605
Crew (Севастополь)
- 29/03/2014 в 13:47

Никаких хохлов! Поставить в Балаклаве и превратить в музей подводного флота!

Аватар пользователя aviator
постов:
99
aviator (Севастополь)
- 29/03/2014 в 13:54

Однозначно в музей! В середине семидесятых годов прошлого столетия проходил обучения на этом проэкте. А мне уже под шестьдесят......

Аватар пользователя Алексей Шумаков
постов:
66
Алексей Шумаков ()
- 29/03/2014 в 13:58

Черноморский флот РФ не будет использовать дизель-электрическую подводную лодку Запорожье проекта 641 по причине технической неисправности. Как технически неисправная? Ведь хохлы ее ремонтировали на протяжении 20 лет
Всё это время её ремонтировали в 13 СРЗ ЧФ России. Украина оплачивала ремонт... Заметьте, в 16 доке уже 9-ть лет стоит субмарина ЧФ России, и большой вопрос станет ли она в срой?

Аватар пользователя Капибара
постов:
2023
Капибара (Sebastopol)
- 29/03/2014 в 13:59

Поставить посеридине артбухты. Внутри организовать ресторан.

Аватар пользователя Sevas47
постов:
878
Sevas47 (Севастополь,)
- 29/03/2014 в 14:00

О! Вижу моя давнишняя идея о музее нашла признание! ОДНОЗНАЧНО в музей и не резать ни каких входов - выходов - оставить всё в целости и сохранности! Экскурсантам будет понятнее, что такое дизельная ПЛ!

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 29/03/2014 в 14:08

Музей это конечно очень хорошо и очень правильно. И это самое правильное решение. Только боюсь,что потдерживать такой музей денег у города не хватит. Это весьма сложная техническая задача. Нужно договариваться, как минимум, с министерством обороны. Но там тоже все не очень гладко. Почитайте про приключения с крейсером "Аврора" за последних несколько лет. Поизучайте вопрос с "Кутузовым". Недоросли мы ещё до серьезных музеев на плаву. Хотя почему-то в Стамбуле есть лодка открытая для посещения... неуж-то мы глупее и беднее? Обидно...

Аватар пользователя Олег Гусев
постов:
325
Олег Гусев ()
- 29/03/2014 в 14:10

Поставить посеридине артбухты. Внутри организовать ресторан.
В меню: свиные ушки "С майдана", пирожные "Американские", ботвинья "Европейская мечта"

Аватар пользователя LeonidM
постов:
10
LeonidM (Самара)
- 29/03/2014 в 14:17

А вот есть такая лодка уже в степях. И тут не повезло хохлам)) Стоит она уже в степях Волжских под Тольятти. И опыт перетаскивания из Кронштадта. http://armyreporter-ru.livejournal.com/227627.html http://trucks.autoreview.ru/archive/2009/02/vaz_museum/ PS: подсел на Ваш сайт и форум, всей душой за Вас!!! PSS: недавно была заметка о приезде наших самарских чиновников и примкнувших общественных деятелей (ну знатно пропиарились). Забыли они главное добавить, намечен выезд к Вам группы специалистов областного госпиталя ветеранов войн для работы, идут переговоры о передаче Крыму морского парома, который однажды по случаю прикупил один бизнесмен (такие тут покупки). А чтоб не скучно... в Самаре на улицах еще и корабли космические стоят)) инфу ищите сами))

Аватар пользователя aog1996
постов:
475
aog1996 (Севастополь)
- 29/03/2014 в 14:30

Недоросли мы ещё до серьезных музеев на плаву...
Зачем на плаву? Вот и товарищ с Самары подсказывает направление решения.

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 29/03/2014 в 14:55

Лодку можно поставить и на постамент как во Владивотоке С-56!Тоже красиво,правда лодка не такая героическая.

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 29/03/2014 в 15:04

Только в Балаклаву!!!
До Бабыклавы, милок, тоже ещё надо дойти.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3294
Арина Викторова (Севастополь)
- 29/03/2014 в 15:05

Зря вы так плохо говорите о корабле, 641 проект один из самых красивых и удачных которые были в составе ВМФ СССР. В России таких музеев (этого проекта) нет. Да и просто по человечески то что пережил этот борт он достоин стать музеем. ИМХО. Совершенно согласна с специалистом, сразу видно человек разбирается. А Вы, граждане. уже успокойтесь, хватит этого национализма - "хохлы" - "нехохлы", сами бандеровцам уподобляетесь, а потом возмущаетесь, Хватит судить по разрезу глаз, мове, или ещё какому, может половому признаку. Пора судить по душе - грязная, чёрная или светлая. Да по делам людей не плохо бы. Республика Крым у нас многонациональная или как? А то, что киевская банда воровала деньги и не только у военных, у всех нас и очень долго - все знают. Так, что не вина тех людей, которые хотели сохранить лодку в том, что она не дееспособна для армии и флота. А лодка действительно уникальна и хорошо бы в музей, но это прежде всего дело политики, к сожалению. Жалко отдавать, потому, что придурки из нынешней секты в Киеве( кстати интернациональной) могут просто уничтожить её из злобы, ненависти или ещё чего.

Аватар пользователя Sandrina13
постов:
253
Sandrina13 (Севастополь )
- 29/03/2014 в 15:05

В музей ее однозначно! В штольни, которые в Балаклаве. Я вот бы с удовольствием посетила бы такую лодку-музей :-)

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус (Екатеринбург)
- 29/03/2014 в 15:15

Ничего никогда и никому не отдавать. Даже ржавый ключ. Тем более хохлам. Хватит им дарить подарки.

Страницы