Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Россия может пересмотреть границы Украины

Служба новостей ForPost

«Оранжевые» Украины в очередной раз подняли в Верховной раде тему изгнания из Крыма Российского Черноморского флота.

 Депутат от пропрезидентского объединения «НУ-НС» Владислав Каськив внес в украинский парламент проект постановления «О вопросе пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины». В нем напрямую предлагается «обязать Кабинет министров инициировать проведение переговоров с Россией относительно прекращения действия соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории страны и его выведении к окончанию срока действия соглашения».

 Напомним, согласно условиям так называемого Большого договора между Россией и Украиной, подписанного в 1997 году, российский флот имеет право находиться на месте своего исконного пребывания – в Крыму – в течение 20 лет. Этот срок истекает только в 2017 году, причем российская сторона уже в настоящее время обсуждает с украинскими коллегами вопрос о его продлении.

 Однако украинские националисты уже сейчас пытаются начать ревизию этого договора. Они добиваются выдворения российского флота из Крыма и предлагают затребовать с России многомиллиардную компенсацию за «экономический ущерб», якобы нанесенный Украине самим фактом его базирования в Крыму.

 Правда, следует отметить, что требование о выдворении российского флота и пересмотре Большого договора поддерживают в «оранжевом лагере» далеко не все. Многие опасаются ответной реакции Москвы. Так, позиция Юлии Тимошенко в этом вопросе – более «гибкая». Представители БЮТ не настаивают на скорейшем выводе российского флота, правда, при этом говорят о том, что, дескать, арендная плата за его размещение «чрезмерно мала», и ее необходимо немедленно повысить в несколько раз.

 Тем временем украинские власти пытаются отобрать у Черноморского флота часть принадлежащих ему объектов военной инфраструктуры. Так, 7-го марта была очередная попытка занять станцию радионавигационной системы «Марс-75», которая расположена в Геническе. Однако судебный пристав не был допущен на российский объект. Представитель Черноморского флота РФ объяснил ему, что решения украинских судов о принудительном изъятии объектов навигационно-гидрографической структуры не имеют юридической силы, поскольку идут вразрез с двусторонними соглашениями 1997 года.

 На самом деле вопрос о размещении российского флота в Крыму тесно связан с общим геополитическим балансом сил в регионе. Украинские власти сейчас всеми силами рвутся в НАТО и пытаются услужить в этой связи своим заокеанским покровителям. Причем в случае, если они все-таки прорвутся в ряды этого блока, на территории страны неизбежно появятся натовские военные базы. Мы это уже наблюдали в Польше и Прибалтике. Соответственно, как только российский флот уйдет из Севастополя, эту стратегически важную гавань займут корабли США или же других стран Североатлантического альянса. Со своей стороны, Россия, конечно же, не может допустить, чтобы на русской земле, каковой является Крым, хозяйничали американские «демократизаторы».

Новые претензии украинских националистов к Российскому Черноморскому флоту комментирует наш постоянный эксперт, лидер Русской общины Украины Константин Шуров:

 - Попытка некоторых депутатов от пропрезидентского блока «НУ-НС» поставить под сомнение Большой договор (которым оговариваются условия пребывания Черноморского флота в Севастополе) – по сути дела, это выполнение определенного заказа. Нацеленного, во-первых, на дестабилизацию российско-украинских отношений, а во-вторых, на дестабилизацию внутренней обстановки на Украине.

 Вдобавок, как ни парадоксально, это покушение на государственные границы Украины. Потому что именно Большим договором де-факто обусловлены и подтверждены нынешние границы украинского государства. Ведь эти границы – не более чем внутренние административно-территориальное границы СССР. И благодаря доброй воле российской стороны в начале 90-х годов эти административные по сути границы стали государственными границами Украины. Но не до конца. Потому что в случае постановки под сомнение самой стержневой структуры Большого договора, а именно – пребывания в Крыму Черноморского флота это неизбежно повлечет со стороны России пересмотр и всех остальных договоренностей. Тем более что сегодня благодаря косовскому прецеденту разрушен фундамент ялтинско-потсдамских соглашений, на которых, в свою очередь, базировались те договоры, которые позволяют сегодня Украине иметь нынешние госграницы. Поэтому ревизия Большого договора - это весьма недальновидная политика.

 Думаю, ответ со стороны России должен быть взвешенным, но одновременно жестким. Потому что понятно, что эти попытки ревизии договора будут продолжаться и в дальнейшем. По мере того как Россия все время будет подтверждать свое право быть субъектом геополитики, Украина подобными действиями своих народных избранников и некоторых политиков только подтверждает, что она является объектом геополитики и выполняет заказ других мировых центров силы.

 Договоры существуют для того, чтобы их выполнять. А Украина устами сегодняшних своих депутатов и политических деятелей подтверждает, что она – крайне ненадежный партнер. Не успели заключить договоренности с «Газпромом», как они тут же подвергаются сомнению (правительство Тимошенко уже редактирует только что подписанные в Москве соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». – KM.RU.). И это уже не в первый раз. Но если спор между «Газпромом» и украинским газовым концерном имеет, по сути дела, хозяйственный характер, то вопрос о Черноморском флоте – это вопрос геополитический.

 Как говорили древние римляне, человек един в своих проявлениях. А вот украинское государство как раз далеко не едино. Во внутренней политике говорит одно, а делает – другое. Так же и во внешней политике – готово отказаться от ранее заключенных договоренностей в угоду каким-то сигналам или эфемерным преимуществам, которые они могут получить благодаря реализации несбыточной схемы. Политика – это искусство возможного. Но, к сожалению, тем людям, которые находятся сейчас у руля власти на Украине, эта истина неведома.


2551
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе одобрена экспертизой

Реновация мемориального парка не навредит памятникам, убеждены эксперты.
10/09/2026 08:00
1

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
4473

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1619

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3634

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4453
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2980

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4328

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1092

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2265

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355