Россия

Россия играет на опережение с военным усилением в Арктике

«Москва приняла решение. Сейчас создаётся не только флот».

Россия играет на опережение с военным усилением в Арктике
Фото:
сайт Минобороны

В России рассматривается возможность создания Арктического флота, сообщил ТАСС со ссылкой на собственный источник. По данным издания, новое объединение ВМФ должно обеспечить безопасность Северного морского пути и арктического побережья в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов.

"Предполагается, что инфраструктура для функционирования нового объединения будет выделяться из состава Северного и Тихоокеанского флотов. В дальнейшем оно будет пополняться кораблями и специальной техникой в арктическом исполнении", — рассказал собеседник агентства.

С вопросом о том, почему России потребовалось усиление по данному направлению, ForPost обратился к военному обозревателю, полковнику запаса Александру Жилину.



Он напомнил, что зона Арктики на данном этапе является спорной территорией, контролировать которую хотят ряд стран.

Интерес основан, в частности, на том, что, по данным Геологической службы США, подо льдами Арктики залегает около 22% мировых неразведанных ресурсов углеводородов: нефти, газа и газоконденсата. При этом большая часть запасов находится на шельфе Северного Ледовитого океана.

Спор за территорию обостряется тем, что пока не существует международного договора, определяющего правовой статус Арктики.

«По прогнозам, схватка в том регионе будет нешуточная за контроль над углеводородами. Сейчас идёт гонка: кто застолбит там своё право определять порядок. Создание флота — это наша попытка сыграть на опережение.

Американцы настаивают на том, что должны быть какие-то договоренности, но Москва это не воспринимает, потому что все договоренности с англо-саксами заканчиваются тем, что они выкидывают всех партнеров и распоряжаются сами», — высказал мнение Жилин.

Он уточнил, что одним из аргументов других стран в претензиях на Арктику является неосвоенность этой территории. Логика такая: если земля не освоена, то она никому принадлежать не может.



Жилин считает, что такие рассуждения опасны для России: если их развивать, то под угрозу могут попасть и «сибирские просторы», которые тоже можно назвать малозаселенными.

«В любом случае Москва приняла решение, и сейчас создаётся не только флот. Шойгу летал и открывал одну базу. Я внимательно смотрел — база современная. Одна из них совершенно автономная и устроена так, что в самые сильные морозы бойцам не придётся выходить на открытый воздух. Всё организовано так, что люди будут находиться в помещении», — рассказал эксперт.

Ранее сообщалось, что до конца 2021 года на воду будет спущен ледокол типа «Арктика». Ещё два таких судна планируется заложить в 2022 году.



Эти машины способны проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Ледоколы будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Семён Гринберг

532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Аллегро
3532

Что интересно, о гонке основных потребителей углеводородов и не слышно. Гонятся те, кто только и барыжит недрами, а своё что-то слабо развивает. Почему-то не особенно слышал, чтобы нас просили что-то произвести или обращались за контрактами (кроме естественно военной и космической отрасли, наследия Союза). ..

Что-то должно же начать меняться

Profile picture for user kostoprav
6245

Да кто там будет нападать, кроме чукчей и белых медведей?

Profile picture for user А.А.
580

«В любом случае Москва приняла решение, и сейчас создаётся не только флот

Постесняюсь спросить - а этот новый создаваемый флот, как я понял, из новейших кораблей, будет ездить ремонтироваться на наш Морзавод?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2713

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1375

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36735