Россия

Минобороны России рассматривает вопрос создания Арктического флота в составе ВМФ

В России допустили создание нового флота.

Минобороны России рассматривает вопрос создания Арктического флота в составе ВМФ
Фото:
Сергей Федюнин / ТАСС

В России допустили создание в составе Военно-морского флота (ВМФ) нового флота — Арктического, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в военно-морской сфере.

«Сейчас рассматривается вопрос создания новой структуры — Арктического флота России. Это будет отдельное объединение в составе ВМФ, основной задачей которого станет обеспечение безопасности Северного морского пути и арктического побережья в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов», — заявил собеседник.

По его словам, «инфраструктура для функционирования нового объединения будет выделяться из состава Северного и Тихоокеанского флотов», что позволит последним «сосредоточиться на решении боевых задач по предназначению».

В мае заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков заявил, что Объединенное стратегическое командование (ОСК) «Северный флот», обеспечивающее безопасность российской части Арктики, в случае войны с Военно-морскими силами (ВМС) США, будет уничтожено.

Источники
377
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Шато
1351

Где корабли брать?От других флотов отщипывать?Может для начала хотя бы Арктическую флотилию.Или  решили  по "небратскому" пути  идти - на каждый корабль по 2 адмирала. Один на борту, другой на берегу для лучшего руководства. 

Profile picture for user Elsa lebn
1904

Давно пора. И необязательно сразу флот - это может быть, на первом этапе, даже оперативная эскадра или флотилия. Начнут, наверное, с соединений типа бригады ОВРа, а потом, как сообщает ТАСС, это соединение/объединение 

будет пополняться кораблями и специальной техникой в арктическом исполнении

https://tass.ru/armiya-i-opk/12599019

... для решения конкретных задач вполне могут применить приципы формирования 5-й ОпЭск, используя силы и средства СФ и ТОФа. 

Немаловажный вопрос также насчет места базирования командования и размеров окладов - все-таки Арктика "веселее" Камчатки с ее двойными окладами...

Profile picture for user shiper
966

Создание нового объединения "ФЛОТ" потребует создания новых систем управления, командований силами и средствами, инфраструктуры, систем базирования, логистики, видов боевого, специально-технического и тылового теобеспечения и конечно коллосальных бюджетных средств. Уже сегодня мы фактически имеем пять флотов, если Главное управление глубоководных исследования тоже засчитать флотом (а это так и есть). Пожалуй страна это не потянет. Видимо будет создано отдельное объединение, по модели эскадры или типа ГУГИ, которое будет пользоваться логистикой ТОФ и СФ, на котором будут "обкатываться" задачи обеспечение безопасности Северного морского пути и арктического побережья, а по мере обкатки приниматься решение о создании отдельного флота.

Profile picture for user A-DSC
231

Арктические ресурсы нужно защищать. А то партнеры быстро руки туда запустят. Но флот нужно будет не просто укомплектовать единицами с других флотов, а для работы в Арктической зоне нужно строить новые, способные действовать в условиях реально низких температур. Обычные, имеющиеся даже в составе СФ, надводные корабли там работать эффективно не смогут. Нужны корабли и суда ледокольного класса, чьи системы изначально подготовлены и спроектированы для Арктики.

Стоить это будет, конечно, очень дорого. Но, видимо, выбора особого нет, раз об этом заговорили.

Profile picture for user Patriot1.
4600

Видно так и будет, если не будет других предложений...Но...Что мешает пойти по пути (перенять опыт) Суэцкого канала -  прежде всего взымать плату за проводку ледоколами ( пока не растаял лед) судов и грузов супостатов и друзей? Только деньги должна взымать Государственная структура, а не частная.Через год можно будет не только Арктический Флот создать, но и полностью обновить весь существующий ВМФ РФ...

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
65
7049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6871

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4683