Новости мира

Россия и мировой рынок нефти: последствия снижения уровня добычи

Павел Кухмиров о ситуации с ценами на «чёрное золото».

Служба новостей ForPost

Объявив эмбарго на российские энергоносители, Запад сразу сделал исключение для нефтепродуктов, переработанных в третьих странах.

Запад пытается маневрировать между собственными ограничениями. А для России в данный момент большее значение имеет складывающаяся в мире ситуация с нефтяными ценами.

РФ держится принятого курса: решение о снижении уровня добычи отечественной нефти на полмиллиона баррелей в сутки, принятое в марте, продлено до начала лета. Это вполне укладывается в механизмы ОПЕК+, так как именно РФ принимает на себя наибольшие обязательства по снижению уровня добычи, предоставляя пространство для манёвра саудитам и другим нефтяным державам.

Данная политика имеет последствия. Например, в ряде добывающих регионов уже объявили о сокращении с весны потребления электроэнергии, а это косвенно указывает именно на снижение добычи. В этой ситуации тяжело ожидать и экономического роста в России, которая находится в критической зависимости от экспорта энергоносителей и своего ТЭКа.

В то же время снижение добычи в РФ не даёт немедленного изменения уровня мировых нефтяных цен. В случае же долгосрочного снижения ценового уровня на нефтяном рынке РФ может потерять до триллиона рублей доходов.

Кроме того, нельзя недооценивать вероятность мирового банковского кризиса, так как он также чреват падением спроса на энергоносители. А это скажется на России даже при нынешнем уровне изоляции её банковского сектора. Положительный результат здесь может дать только снижение ценовой разницы между западным сортом Brent и российским Urals. Такое было бы выгодно нефтегазовому сектору, так как чрезмерные скидки грозят им повышенной налоговой нагрузкой.

В данной ситуации оживляются конкуренты РФ, рвущиеся занять её нишу на энергетическом рынке. К примеру, представители Ирака уже заявили, что готовы наладить экспорт газа на европейский рынок. Это может свидетельствовать о потенциальном плане строительства серьёзной газотранспортной магистрали с Ближнего Востока в качестве сопоставимой альтернативы нынешнему российскому маршруту.

В то же время Казахстан налаживает систему своих нефтяных поставок в обход России. Недавно партия казахстанской нефти была отправлена в Азербайджан через Каспий. А чуть раньше Казахстан решил транзитный вопрос использованием нефтепровода «Дружба» через территорию России в Германию.

В подобном положении Россия поневоле обязана в ещё большей степени переключить свой энергетический экспорт на Восток. В принципе, это и происходит, что особенно очевидно в связи с визитом Си Цзиньпина в Москву.

В конце зимы Россия снова вышла на первое место среди поставщиков нефти в КНР (с приростом почти на 25 процентов), обойдя даже саудитов. По уровню экспорта СПГ в КНР за тот же период прирост составил 50 процентов.

Правда, здесь РФ по поставкам находится на третьем месте после Катара и Австралии. При этом уже опередив Малайзию. Ещё более мощно вырос экспорт алюминия — практически вдвое. Это чистая рыночная переориентация, так как до этого отечественный алюминий отправлялся в ЕС.

Кроме того, фиксируется прирост экспорта в КНР российской платины от «Норникеля», также ранее направлявшейся на Запад. Что же до экспорта трубопроводного газа, к концу марта он достиг рекордных показателей по «Силе Сибири».

Нарастает также и поток грузов через границу. Особенно после открытия первого железнодорожного моста через Амур. При этом пропускная способность на границе ещё слаба, и когда она разовьётся, всё станет ещё интереснее.

Дело за малым — просто выиграть СВО.

Читайте по теме: Санкционная агрессия Запада против России, и как с ней бороться

Павел Кухмиров

673
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2625

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7860

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3623

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2477

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22210
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3814

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10967

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14122

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9951

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3624