Новости мира

Россия — Франция: война и мир

Павел Кухмиров

Конфликта не хотят оба народа, но, увы, их не спрашивают.

Россия — Франция: война и мир
Лидеры Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин
Фото:
kremlin.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что французы могут уже в апреле привести в полную боевую готовность группу военнослужащих из 1500 человек для переброски их на Украину.

Западные СМИ всё больше пишут о том, что французские войска ведут подготовку к военному конфликту высокой интенсивности против врага, сопоставимого с ними самими по уровню огневой мощи. И это явно не Мали и не Нигер.

К примеру, Politico отмечает, что на огромном полигоне, по площади превышающем 120 квадратных километров, где происходят военные манёвры французов в условиях, максимально приближенным к боевым, всё очень напоминает происходившее в 2023 году на Запорожском направлении.

Вплоть до того, что бойцов обучают работе с бумажными картами — без компьютеров и смартфонов, моделируя ситуацию блокировки техники противником.

В истории наших стран было немалое количество войн или просто конфликтов, в ходе которых Россия и Франция стояли друг против друга. Однако, противоположных ситуаций, когда наши народы были по одну сторону, было куда больше.

В 1914 году наша страна, положив сотни тысяч жизней своих бойцов, спасла Францию — сковала силы Германии в Восточной Пруссии и позволила французам удержать германский натиск и победить в битве на Марне. Русский Экспедиционный корпус и вовсе сражался с французами в одних окопах. В период Второй мировой войны во французском сопротивлении активно сражались бойцы Красной Армии, бежавшие из плена, и белоэмигранты. Одновременно с этим французские боевые пилоты вместе с советскими лётчиками били фашистов в небе — авиаэскадрилья «Нормандия-Неман» принимала участие и в битве на Курской дуге, и во время освобождения Белоруссии.

Франция связана с целым пластом русской истории и культуры. Великие русские эмигранты покоятся на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже. Оно само по себе уже является культурным явлением, ставшим частью нашей ментальности.

В нашей стране очень любимы Виктор Гюго, Оноре де Бальзак и Антуан де Сент-Экзюпери, любима классика французского кино с Аленом Делоном и Жаном-Полем Бельмондо. А во Франции многие испытывают восторг от Александра Сергеевича Пушкина и Фёдора Михайловича Достоевского. Там помнят русские сезоны Дягилева, и для них это тоже культурное явление.

То, что русские и французы могут начать стрелять друг в друга, а, тем более, поставить свои страны на грань взаимного уничтожения, — нечто невероятное. Начнём с того, что Россия в принципе не угрожает Франции. Как и прочим европейским странам.

Войны не хотят оба народа. Но, увы, их не спрашивают. Правда в том, что она требуется исключительно спятившей узкой группке персонажей, предающих собственный народ, как Пашинян предал армян. И это исключительно мерзкое сообщество политических и сексуальных извращенцев, выращенных Соросом, которое сейчас представляет Макрон. Франции и французам всё это не нужно.

Но увы. Изолировать невменяемых фанатиков-глобалистов и предотвратить самое страшное французское общество явно не способно. Тот же Сорос сделал его слабым. Как и общества других западных стран. К сожалению, нынешний французский народ во многом заслужил то, что может получить.

Что ж, это может его пробудить. Но цена слишком высока. К сожалению, в эту цену там сейчас мало кто верит. Вопрос в том, заставит ли наша страна их её заплатить, если г-н Макрон сделает то, чем грозится. У политического руководства после выборов огромный кредит доверия. Надеемся, оно употребит его так, чтобы нам всем опять не стало стыдно.

Павел Кухмиров

496
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
4976

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1060

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4036

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
735

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2025

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7334
Туризм

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
1720

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
556

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1092

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2431

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1861