В мире

Россия — Франция: война и мир

Конфликта не хотят оба народа, но, увы, их не спрашивают.

Макрон и Путин
Фото:
kremlin.ru
Лидеры Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что французы могут уже в апреле привести в полную боевую готовность группу военнослужащих из 1500 человек для переброски их на Украину.

Западные СМИ всё больше пишут о том, что французские войска ведут подготовку к военному конфликту высокой интенсивности против врага, сопоставимого с ними самими по уровню огневой мощи. И это явно не Мали и не Нигер.

К примеру, Politico отмечает, что на огромном полигоне, по площади превышающем 120 квадратных километров, где происходят военные манёвры французов в условиях, максимально приближенным к боевым, всё очень напоминает происходившее в 2023 году на Запорожском направлении.

Вплоть до того, что бойцов обучают работе с бумажными картами — без компьютеров и смартфонов, моделируя ситуацию блокировки техники противником.

В истории наших стран было немалое количество войн или просто конфликтов, в ходе которых Россия и Франция стояли друг против друга. Однако, противоположных ситуаций, когда наши народы были по одну сторону, было куда больше.

В 1914 году наша страна, положив сотни тысяч жизней своих бойцов, спасла Францию — сковала силы Германии в Восточной Пруссии и позволила французам удержать германский натиск и победить в битве на Марне. Русский Экспедиционный корпус и вовсе сражался с французами в одних окопах. В период Второй мировой войны во французском сопротивлении активно сражались бойцы Красной Армии, бежавшие из плена, и белоэмигранты. Одновременно с этим французские боевые пилоты вместе с советскими лётчиками били фашистов в небе — авиаэскадрилья «Нормандия-Неман» принимала участие и в битве на Курской дуге, и во время освобождения Белоруссии.

Франция связана с целым пластом русской истории и культуры. Великие русские эмигранты покоятся на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже. Оно само по себе уже является культурным явлением, ставшим частью нашей ментальности.

В нашей стране очень любимы Виктор Гюго, Оноре де Бальзак и Антуан де Сент-Экзюпери, любима классика французского кино с Аленом Делоном и Жаном-Полем Бельмондо. А во Франции многие испытывают восторг от Александра Сергеевича Пушкина и Фёдора Михайловича Достоевского. Там помнят русские сезоны Дягилева, и для них это тоже культурное явление.

То, что русские и французы могут начать стрелять друг в друга, а, тем более, поставить свои страны на грань взаимного уничтожения, — нечто невероятное. Начнём с того, что Россия в принципе не угрожает Франции. Как и прочим европейским странам.

Войны не хотят оба народа. Но, увы, их не спрашивают. Правда в том, что она требуется исключительно спятившей узкой группке персонажей, предающих собственный народ, как Пашинян предал армян. И это исключительно мерзкое сообщество политических и сексуальных извращенцев, выращенных Соросом, которое сейчас представляет Макрон. Франции и французам всё это не нужно.

Но увы. Изолировать невменяемых фанатиков-глобалистов и предотвратить самое страшное французское общество явно не способно. Тот же Сорос сделал его слабым. Как и общества других западных стран. К сожалению, нынешний французский народ во многом заслужил то, что может получить.

Что ж, это может его пробудить. Но цена слишком высока. К сожалению, в эту цену там сейчас мало кто верит. Вопрос в том, заставит ли наша страна их её заплатить, если г-н Макрон сделает то, чем грозится. У политического руководства после выборов огромный кредит доверия. Надеемся, оно употребит его так, чтобы нам всем опять не стало стыдно.

Павел Кухмиров

484
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4.3 (3 голосов)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2426

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4865

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1832

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2829