Новости мира

США обратились с просьбой к России на фоне операции против Ирана

Служба новостей ForPost

Некоторые считают, что Москва помогает Тегерану разведданными.

США обратились с просьбой к России на фоне операции против Ирана
Спецпосланник Уиткофф рассказал о просьбе к Москве
Фото:
kremlin.ru

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф рассказал, что попросил российскую сторону не делиться с Ираном разведывательными данными на фоне американо-израильской военной операции. При этом сам он надеется, что Кремль этого и не делал, пишет ТАСС. 

Подобное заявление Уиткофф сделал на борту президентского самолёта, когда один из журналистов поинтересовался, не просил ли он российские власти не передавать иранцам информацию о целях и другую помощь.

«Я это решительно заявил», — ответил американский чиновник.

В ответ на уточняющий вопрос, считает ли он, что такого рода помощь в принципе оказывается, Стивен Уиткофф дипломатично ответил: «Надеюсь, что нет».

Поводом для подобных вопросов стал материал The Washington Post от 6 марта, в котором со ссылкой на источники сообщалось, что Москва якобы делится с Тегераном информацией о местонахождении американских военных, а Исламская Республика якобы использует эти сведения при выборе целей для нанесения ударов.

Прокомментировать подобные заявления ранее просили непосредственного начальника Стивена Уиткоффа — президента США Дональда Трампа. 

«Это простая проблема по сравнению с тем, чем мы здесь занимаемся. Но могу я быть честным? Я очень уважаю вас, вы всегда были очень добры ко мне. Но какой же глупый вопрос для данного момента. Мы обсуждаем что-то другое», — заявил глава Белого дома.

Напомним, что военную операцию против Ирана США и Израиль начали в прошлую субботу, 28 февраля, и, по оценкам The New York Times, неделя боевых действий уже обошлась Америке более чем в 6 млрд долларов, большая часть из которых (порядка 4 млрд) ушла на боеприпасы для перехвата ответных иранских ракет. При этом тактика иранских властей, как отмечается в материале, как раз и заключается в увеличении издержек для США и Израиля, чтобы заставить их отступить.

Андрей Гринев

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что попросил Россию не передавать Ирану разведданные на фоне американо-израильской военной операции, выразив надежду, что такого сотрудничества нет. Поводом стала публикация WP о возможной помощи Москвы Тегерану в выборе целей, что в Кремле пока не комментировали. Сам Трамп назвал вопрос журналиста о возможной передаче данных «глупым», отказавшись от прямого ответа.

1123
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
Serggio
28014
Serggio

Стивен Уиткофф рассказал, что попросил российскую сторону не делиться с Ираном разведывательными данными на фоне американо-израильской военной операции. При этом сам он надеется, что Кремль этого и не делал

А я очень надеюсь, что делал. А отвечать надо в их стиле,  так же, как они нам отвечали: "Это не направлено против США, и Россия - не участник конфликта". Пусть хавают.

VBL
341
VBL

В обмен на запрет передачи спутниковых разведданных хохолам и закрытие им работы со Starlink.

d dd
13690
d dd

главное нефти побольше на внутренний рынок направлять, а не спекулянтам повод давать играть на понижение

кучер2017
2391
кучер2017

Наглости нет предела, надо помогать, как можем! Ну и ушлёпки же эти америкосы!? Надо было давать целеуказание на авианосец и топить его гиперзвуком!!!

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2753

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7894

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3630

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2481

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22231
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3863

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1329

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10979

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14130

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9953

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3630