Россия

России придется бороться за трудовых мигрантов с Китаем, ОАЭ и Европой

РАН: конкуренция России за трудовых мигрантов с Китаем, ОАЭ и ЕС обострилась.

России придется бороться за трудовых мигрантов с Китаем, ОАЭ и Европой

За последнее время конкуренция между Россией, КНР, ОАЭ и ЕС за трудовых мигрантов из СНГ значительно обострилась, отметила в интервью РБК директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Марина Храмова.

Арабский мир, Китай и Европа стали привлекать больше мигрантов из центральноазиатских стран — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана — за счет весьма неплохих условий работы, отметила эксперт. В этих реалиях России приходится бороться за мигрантов, особенно квалифицированных.

«[Мигрантам] нужно предложить нормальные условия труда, заработную плату, преференции от работодателя, например в виде полиса ДМС, и так далее», — заявила Храмова.

При этом, по словам эксперта, скоро география трудовой миграции в РФ может расшириться. В первую очередь, за счет стран Африки и Вьетнама.

До этого сообщалось, что российский бизнес стал чаще интересоваться работниками из Индии и Пакистана в условиях нехватки сотрудников.

Ранее российская гостиничная отрасль столкнулась с кадровым голодом.

Источники
488
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3794

"«[Мигрантам] нужно предложить нормальные условия труда, заработную плату, преференции от работодателя, например в виде полиса ДМС, и так далее», — заявила Храмова."

Ржу не могу , для большинства работников,граждан страны возможностей,оформление по ТК является огромным бонусом.

У кого есть ДМС от работодателя?Может в правительстве? Ау отзовитесь

Profile picture for user Jaz
316

Рабы выгоднее, чем своим хорошо платить.

Ранее, 24 июня 2021 года, министр строительства и ЖКХ РФ Марат Хуснуллин на совещании по вопросу достижения национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов заявил, что до 2024 года на российские стройки необходимо привлечь не менее пяти миллионов трудовых мигрантов.

На самом деле:

ВНЕЗАПНО выяснилось, что если платить людям нормальные деньги, то они будут хорошо работать и техникой управлять, это даже намного выгоднее чем завозить мигрантов.



Об этом рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.



«Пять лет назад мы решили запретить применение иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве и золотодобыче – не только китайской, но и из СНГ. Решение было жёсткое, болезненное, многие приняли его в штыки, доказывали, что на селе работать некому, что народ спился.

Однако через пять лет ВНЕЗАПНО выясняется, что если платить нормальные деньги, то и люди есть, и техникой они управлять умеют, и не пьют. Показатели в сельском хозяйстве с тех пор выросли, вклад сельского хозяйства в ВРП удвоился, а урожаи сои вообще достигли рекордных показателей. Более того – это решение нас спасло в ковид. Есть некоторые регионы – не буду называть – которые не запретили иностранную рабочую силу и в ковид оказались в плохой ситуации. На нас это вообще никак не повлияло».

Сказать, что это какой-то исключительный случай нельзя. Ограничение на труд мигрантов ввели многие регионы – их число приближается к десятку. Уже нельзя устроиться в сферу общественного питания, торговлю алкоголем и общественный транспорт в Челябинской, Тульской, Калининградской, Калужской, Тюменской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Якутии.

Без мигрантов - никаких проблем.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Я тоже прекрасно понимаю что если нормально местным платить, то никаких проблем не будет. Работать есть кому. А от мигрантов-шабашников больше проблем. Наркотики, поножовщина и другой криминал. Видел как они работают лично. Часто это ещё и некачественный труд. Лестницу на Восставших кстати тоже делали не местные. Теперь подмости деревянные лежат. Чтоб люди в непогоду хоть как-то пройти по этой лестнице могли. Не скажу что прямо всё криво сделано мигрантами. Но многое. 

Profile picture for user AlexNat1969
643

Директора Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Марину Храмову с семьёй переселить в подмосковный район, где живут "трудовые мигранты" и через месяц спросить, не изменилось ли её мнение...

Profile picture for user Правда победит
508

Очередной чиновнице не приходило в голову необходимость создать нормальные условия труда нашим гражданам? (

(«[Мигрантам] нужно предложить нормальные условия труда, заработную плату, преференции от работодателя, например в виде полиса ДМС, и так далее», — заявила Храмова.)

Profile picture for user Patriot1.
4620

«[Мигрантам] нужно предложить нормальные условия труда, заработную плату, преференции от работодателя, например в виде полиса ДМС, и так далее», — заявила Храмова.

Нашим гражданам не пробовали   это все предложить?

Нежелание и неумение решать демографические , экономические и прочие проблемы внутри страны и приводят к таким вот "уродливым" предложениям чиновников -  что бы самим ничего не делать, лучше пригласить мигрантов...

Такая сегодняшняя миграционная  "политика" - это просто один из способов уничтожения  государственности...Закладывается мина замедленного действия...

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Марина Храмова работает на лоббистов, завозящих в Россию мигрантов, оккупирующих нашу страну.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1072

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1030

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1910

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4016