Новости мира

Роспотребнадзор подготовил памятку, как защититься от свиного гриппа

Роспотребнадзор подготовил памятку, как защититься от свиного гриппа

Роспотребнадзор подготовил памятку для населения России о том, как защититься от свиного гриппа, случаи которого уже зафиксированы в РФ, а также в соседней Украине. Ведомство отмечает, что вирус гриппа A(H1N1) (свиной) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Роспотребнадзор призывает часто мыть руки, чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства. "Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками", — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства. Также Роспотребнадзор рекомендует чистку и регулярную дезинфекцию поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.).

Рекомендуется избегать близкого контакта с больными людьми (соблюдать расстояние не менее одного метра), избегать поездок и многолюдных мест. Ведомство напомнило о необходимости прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании, а также не трогать руками глаза, нос или рот, поскольку вирус распространяется этими путями. Роспотребнадзор также советует не сплевывать в общественных местах, надевать маску или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

В ведомстве добавили, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма инфекции. "Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность", — отмечается в памятке.

Осложнения

Характерная особенность гриппа А(Н1N1) — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5–7-й день и позже, то при гриппе А(Н1N1) осложнения могут развиваться уже на 2–3-й день болезни, рассказали в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. "Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни", — подчеркнули эксперты. При первых симптомах заболевания в Роспотребнадзоре рекомендуют оставаться дома и срочно обращаться к врачу.

3412
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

От нас нет защиты

Profile picture for user admin
62396
admin

ВАКЦИНАЦИЯ! И будет вам панацея...

Profile picture for user admin
62396
admin

Это для шутников:

Сводки от ополчения Новороссии
21.01.16. Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"Ситуация с распространением неизвестного вируса на Донбассе, к сожалению, ухудшается. Все больше известий о скончавшихся от ОРВИ. Вчера похоронили умершего от пневмонии начальника штаба Первой Славянской бригады, позывной "Артем". Умерло еще четыре бойца бригады. С каким подразделением не свяжусь - болеют везде, в батальонах больных ополченцев десятки.

По гражданскому населению у меня точной информации нет. Минздрав говорит о 12 летальных исходов в ДНР, но только по поим данным умерших от болезни не менее 30. Полагаю, что донецкие власти цифры занижают. И при несовершенном (мягко говоря) государственном механизме вряд ли ведется должный учет больных и умерших, особенно в случаях, когда умирают пожилые люди.

Первые в группе риска (когда возможен летальный исход) - люди с хроническими болезнями легочной системы, гепатитом С, онколозаболеваниями, хроническим стрессом, ослабленным иммунитетом и т.д. Последнее особенно касается ополченцев.

Это вирус, который никто не может или не хочет определять по штамму (официально заявляют, что это Н1N1 или одна из его мутаций). Особенность заболевания - быстрый инкубационный период, насморк через три дня "опускается" вниз и начинается двусторонняя пневмония, которая сопровождается высокой температурой. Четыре разновидности новых антибиотиков не справляются при лечении пневмонии, лейкоциты уходят в нули как при ВИЧ-инфекции. Даже после подключения к искусственной вентиляции легких организм отказывается жить (возможно очень сильная интоксикация). Это воздушно-капельная инфекция, риск заражения которой равен почти 100%.

В ДНР по-прежнему острый дефицит медикаментов - он был и так всегда, а сейчас стал еще острее, так как спрос увеличился в разы. Если в Ростовской области мало что есть (мы вчера скупили весь Ингавирин на аптечных складах Ростова - всего 250 уп. оставалось), то на Донбассе тем более.

Мы продолжаем закупать медикаменты для подразделений ДНР. За двое суток собрано полмиллиона рублей, на 120 тыс. закупили медикаменты для нескольких рот, ближайшие три дня закупим препараты на оставшиеся средства (полный отчет через неделю)".

Оказать помощь в закупке медикаментов и посмотреть отчет по сбору за последние дни можно в этом посте: https://vk.com/wall-57424472_88482

Profile picture for user Sieger
166
Sieger

Все эти советы относятся к представлениям официальной медицины. У ее серьезного противника - натуропатии иные представления. Например, заболев подобным заболеванием, нужно вообще провести лечебное пощение. Кстати, при серьезных заболеваниях людям часто инстинктивно вовсе не хочется кушать. А их всячески уговоривают, делая им медвежью услугу. Особенно вредна при этом белковая пища, которая ведет к закислению организма. Не упоминается необходимость получения людьми при здоровом образе жизни достаточного количества энзимов (ферментов), которые погибают при нагревании. Отсюда следует, что люди должны кушать много зелени. Не упоминается о пользе, которую может принести т.н. живая вода для профилактики и лечения как гриппа, так и другиз заболеваний. Вообще этот материал нагнетает страх перед микроорганизмами. Натуропатия же учит, что один и тот же микроб или вирус может быть как другом, так и врагом. Все зависит от того, как его кормит хозяин. Так что это жизнеутверждающее, спокойное и оптимистичное учение. Становитесь натуропатами, и никакой свиной грипп вам будет не страшен.

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

в Севастополе чем Роспотребнадзор наш вообще занимается?
отчеты пишет о виртуальной работе?
город тонет в нелегальной торговле, торгуют без документов на товар и разрешений, неизвестно откуда товар вообще, разве это не нарушает права потребителя?

по всем районам города стихийные рынки на каждый квадратный километр!

почему на материке этот орган бояться все, они и в суде защищают права, и прокуратуру с ментами привлекают, делают рейды, а у нас только на бумаге этот орган, сидят, штаны протирают!

Profile picture for user Sieger
166
Sieger

Я вообше думаю, что свиной грипп изобретен с единственной целью - облегчить кошельки и банковские счета легковерных граждан. Официальная медицина только делает вид, что она борется с болезнью, а на самом деле помогает заболеть. Вот, напр., в этом материале советуется фактически заниматься обжорством. Если бы это было не так, то советовалось бы соблюдать умеренность в питании, поститься время от времени, даже не веря в Бога, потому что пост способствует освобождению организма от накопившихся шлаков. Шлаки же и являются причиной заболевания, а вовсе не вирус или микроб. Последним нужно вообще сказать спасибо, ибо они инициируют экстроординарное освобождение от шлаков с помошью температуры, кашля, насморка. Если бы не эта благотворная деятельность, то шлаков накопилось бы столько, что человек получил бы гораздо более серьезную болезнь, напр., рак.

Profile picture for user Первая Леди
131
Первая Леди

Тамифлю в городе нет! Лечитесь лимонами

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5251

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1029

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
19842

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1947

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
867

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
22335

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
19842

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
820