Новости России

Роспотребнадзор не рекомендовал выбирать овощи и фрукты с нитратомером

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать сезонные овощи и фрукты.

Роспотребнадзор не рекомендовал выбирать овощи и фрукты с нитратомером

"Роспотребнадзор рекомендует потребителям покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью продукции", - говорится в сообщении службы.

Необходимо также обращать внимание на их внешний вид и условия хранения овощей и фруктов, при необходимости спросить у продавца сопроводительные документы на продукцию.

При этом Роспотребнадзор предупредил покупателей о том, что нитратомеры, по сути, замеряют лишь электропроводимость, сопроводительные документы на приборы зачастую выданы с нарушениями. При этом обходятся такие устройства от 5 до 8 тысяч рублей.

Роспотребнадзор отмечает, что, по заверениям продавцов, нитратомеры "будто бы способны определить наличие и количество нитратов в плодоовощной продукции". Служба совместно с научно-исследовательскими институтами проводит исследование наиболее популярных приборов, которые продаются на российском рынке. И представит результаты оценки их результативности.

Источники
495
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user nord
10795
nord

чтоб не расстраивались. crazy

Profile picture for user КРЫМЧАК
16627
КРЫМЧАК

Роспотребнадзор не рекомендовал выбирать овощи и фрукты с нитратомером

Уже ничего в чиновничьей мафии не удивляет, - мошенник на мошеннике и мошенником же погоняет. В сталинские времена, таких заботящихся" надзорных", которые чушь несусветную несут, уже давно бы к стенке поставили.

Profile picture for user Dugon
774
Dugon

В собственности имею и использую приборы - экотестер (с бытовыми нитратомером и радиометром) и индикатор электромагнитгого поля. Пользуюсь изредка. НИКОГДА не видел чтобы кто-то из покупателей проверял фрукты и овощи на рынке или в магазине с помощью средств измерений. Сам проверяю при подозрениях в домашних условиях. Могу делать это достаточно квалифицированно, т.к. более четверти века отработал в ЦСМ Гостандарта

       Конечно, нужны знания и соблюдение методик, в том числе и расписанных в паспортах и мануалах к  бытовым СИ, но ничего недоступного для понимания обычных средних по подготовленности обывателей в этом нет. Контроль дополнительный от населения всегда лучше и я его приветствую, чем когда его ограничивают надуманными поводами. 

    Призыв в заголовке статьи, мне не совсем понятен и наводит на не утешительные выводы.  Роспотребнадзор боится, что кто-то обнаружит его БЕЗОБРАЗНУЮ работу (её отсутвие) по контролю за продуктами ? ...  ИЛИ неквалифицированный "контроль" бытовыми СИ и неподготовленным населением может привести к ненужной панике, и или употреблению негодных продуктов, как хороших?  Поставил вопрос - МНЕ НЕ ПОНЯТНО ...?  

    Причем заголовок статьи - возмущает ОТСЕБЯТИНОЙ писаки этой статьи, тогда как в тексте Роспотребназор вроде как ничего такого и не говорил.

Profile picture for user Инь-янь
1257
Инь-янь

раннии арбузы показывали запредельные нормы,

как и абрикосы вдоль дороги.

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
4492

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
985

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
15570

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1428

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
751

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
17945

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
15570

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
805