Россия

Родные полковника Захарченко рассказали о подкинутых им 120 миллионах долларов

Мать и сестра обвиняемого в получении взяток полковника Дмитрия Захарченко утверждают, что найденные у них миллионы им подкинули

Родные полковника Захарченко рассказали о подкинутых им 120 миллионах долларов

Об этом в пятницу, 10 ноября, как сообщает «Интерфакс», заявил прокурор Сергей Бочкарев на заседании в Никулинском суде Москвы, где рассматривается иск о конфискации имущества бывшего полицейского.

«В квартире у сестры Захарченко были найдены более 120 миллионов долларов... Сейчас они (мать и сестра Захарченко) заявляют, что им их подкинули», — сказал представитель надзорного ведомства. Бочкарев не уточнил, кому и в рамках какой процедуры родственницы обвиняемого давали разъяснение по поводу денег.

Ранее 10 ноября прокурор рассказал, что сам Захарченко объяснил нажитый капитал на сумму в девять миллиардов рублей накоплениями с заработной платы. «В ГУЭБиПК при [Захарченко] обнаружено 92 тысячи рублей, 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и пять тысяч евро. По мнению прокуратуры, эту сумму он извлек за один трудодень», — сказал Бочкарев. Изъятое эквивалентно более чем 23 миллионам рублей, что вдвое превышает весь легальный доход полковника за 15 лет (2001-2016 годы) — 12 миллионов рублей.

В коррупционных схемах также участвовали мать и сестра полковника, помогавшие ему укрывать богатства, добавил прокурор. По его словам, Захарченко прибегал к помощи родных, чтобы казаться добропорядочным перед законом и обществом.

Генпрокуратура намерена конфисковать у обвиняемого в коррупции бывшего сотрудника МВД 27 квартир и машино-мест в элитных районах Москвы, а также четыре дорогих автомобиля, зарегистрированные на родственников и знакомых полковника.

Захарченко инкриминируют три эпизода получения взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование правосудию. По этому делу объявлены в розыск полковник ФСБ Дмитрий Сенин, который женат на сестре Захарченко, и бывший начальник подмосковного главка Росгвардии генерал Алексей Лаушкин.

Захарченко был задержан 9 сентября 2016 года.

Источники
443
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тина Севастополь
8739

Плохие  замки  должно быть  в  квартирах  у сестры  и  мамы  Захарченко. Денег на  хорошие  замки  не  хватило,  вот и  приключилась  такая  неприятность. Проходили  мимо  люди  с  сумками  денег,  да и  занесли.   Оставили  в  укромном  уголочке.  Никто даже  и  не  заметил.  А  тут  обыск.  Ах,  подбросили!  Да,  заберите.  Всё  равно  они  не  наши. hysterical

Profile picture for user allusa
8019

Ну теперь понятно какие взятки получают чиновники при их "скромной зарплате".

Интересно, кто его подставил, с кем он не поделился.thinking

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1175

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
964

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4323

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6087

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849