Лента новостей

Севастополь

11183
71

Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ

ForPost - Новости : Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ

Более ста человек из числа родителей курсантов, лицеистов, студентов гражданских факультетов, а также лиц из других вузов, походящих обучение по контракту на военной кафедре Академии ВМСУ, вчера имели возможность встретиться с тремя высокими чиновниками Министерства обороны и ВМФ РФ. Врио начальника Академии ВМСУ Пётр Гончаренко на встречу не пришёл.

Взявший первым слово генерал армии в запасе статс-секретарь – заместитель министра Обороны РФ Николай Панков выразил сожаление, что встреча не состоялась раньше. «Понимая, что вы все находитесь в напряжении, мы добивались этой встречи на протяжении нескольких дней. Ещё вчера мы планировали приехать сюда вместе с Гайдуком. Но такая встреча не получилась» - сказал Панков.

Далее он разъяснил, что всвязи с тем, что «договор по принятию Крыма в Российскую Федерацию подписан вчера и вступил в силу», имеется чёткая установка от Министерства Обороны РФ «чтобы всё, что здесь создано и работает, было сохранено». После чего он сообщил о принятом принципиальном решении сохранить вуз в виде воссозданного ЧВВМУ имени П.С.Нахимова, колледжа и Президентского кадетского училища.


Также Николай Панков обратил особое внимание на необходимость в течение месяца для родителей и курсантов, студентов, а также учащихся колледжа определиться с гражданством, поставив выполнение этого требования во главу всех остальных вопросов.

Выступивший затем генерал армии Дмитрий Булгаков, заместитель Министра обороны РФ по вопросам МТО, пообещал, что «детям, которые там будут учиться, сильно повезло. Мы создаем им «рай на земле»».

Имелось в виду самое лучшее питание и обмундирование, а также отличнейшая материальная база, включающая бассейны и спортивные залы.

Вице-адмирал Александр Федотенков, заместитель Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации, а в недавнем прошлом Командующий КЧФ заверил родителей, что бурно развивающемуся флоту РФ нужны высокопрофессиональные кадры. Потребность в них в ближайшие годы в связи с ускоряющимся строительством кораблей для ВМФ станет только увеличиваться.

«По военно-морскому флоту России мы только в прошлом году приняли в состав ВМФ, проведя государственные испытания, 32 корабля, катера, подводные лодки – причём 2 современнейшие ракетные ПЛ стратегического назначения и многоцелевую лодку 5-го поколения. В этом году мы планирует проведение государственных испытаний 52 кораблей, катеров и подводных лодок, как атомных, так и неатомных. То есть, перспектива служить по своей профессии – огромная: на Черноморском флоте, Каспийской флотилии, на Тихоокеанском, Северном, Балтийском флотах. Ведь для этого мы получаем образование? Чтобы свои знания приложить на конкретной должности» - закончил на патриотической ноте Александр Федотенков.


Надо признать, что при словах «Северный флот» и «подводные лодки» многие родители откровенно приуныли. Это подтвердили посыпавшиеся из зала вопросы. Выяснилось, что родителей менее всего интересовали отдалённые «райские» перспективы, а более – приземлённая и приближенная во временных рамках действительность: возможность переезда на Украину, продолжения учёбы без перехода в гражданство РФ, получение «свободного» диплома, сроки контрактов, суммы оплаты за некоторые виды учёбы и т.д.

На некоторые из них генералы отвечали, но довольно витиевато. Однако чаще говорили - «этот вопрос открыт для переговорного процесса».

В заключение встречи родителям и самим присутствующим студентам стало понятно, что она больше носила ознакомительный характер с основными постулатами новых реалий. В результате им было разъяснено, что командиры возьмут ситуацию на контроль и в ближайшее время продумают ответы через разработку недостающих директив.

Ирина Остащенко
Фото и видео автора
 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ
ForPost - Новости: Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ
ForPost - Новости: Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ
ForPost - Новости: Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ
ForPost - Новости: Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ
ForPost - Новости: Родители курсантов «Нахимовки» в Севастополе встретились с высокими чиновниками Минобороны РФ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (71)

Аватар пользователя Sturman
постов:
225
Sturman (Заполярье)
- 20/03/2014 в 10:45

при словах «Северный флот» и «подводные лодки» многие родители откровенно приуныли. Это подтвердили посыпавшиеся из зала вопросы. Выяснилось, что родителей менее всего интересовали отдалённые «райские» перспективы, а более – приземлённая и приближенная во временных рамках действительность: возможность переезда на Украину, продолжения учёбы без перехода в гражданство РФ, получение «свободного» диплома, сроки контрактов, суммы оплаты за некоторые виды учёбы и т.д.

И здесь присособленцы. Печально.

Аватар пользователя Yuuris
постов:
429
Yuuris (Севастополь)
- 20/03/2014 в 10:49

Лучше ,,Северный флот,, и ,,подводные лодки,, , но живые, чем ,,возможность переезда на Украину,,...

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик ()
- 20/03/2014 в 10:50

Майдан уже разделил население Украины минимум на две части.У каждого есть только один выбор.Третьего не дано.

Аватар пользователя Александра Дронова
постов:
93
Александра Дронова ()
- 20/03/2014 в 10:52

Выяснилось, что родителей менее всего интересовали отдалённые «райские» перспективы, а более – приземлённая и приближенная во временных рамках действительность: возможность переезда на Украину, продолжения учёбы без перехода в гражданство РФ, получение «свободного» диплома, сроки контрактов, суммы оплаты за некоторые виды учёбы и т.д.

Печально, а так все курсанты думают или только часть?

Аватар пользователя Дима Васильев
постов:
34
Дима Васильев ()
- 20/03/2014 в 10:52

А как же, патриотизма НОЛЬ в результате

Аватар пользователя Мельник
постов:
392
Мельник (Севастополь)
- 20/03/2014 в 10:52

Просто многие забыли когда выпускники училища стремились попасть на СФ, где была перспектива роста молодым офицерам, а затем имя выслугу и чины вернуться в Севастополь.

Аватар пользователя val60
постов:
813
val60 (Севастополь)
- 20/03/2014 в 10:54

Курсанты! Вперед на СФ, ТОФ-людьми станете!

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 20/03/2014 в 10:54

В своё время из числа курсантов ,кто не желал служить укрии РФ забирала в училища на своей территории где они и доучивались , история повторяется , так что в добрый путь

Аватар пользователя jaseur
постов:
526
jaseur (Севастополь)
- 20/03/2014 в 10:56

Какой патриотизм у хохлов?На материк их всех,они уже принимали присягу на верность бандере,флаг им и перо.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Северодвинск, скоро в Севастополь...)
- 20/03/2014 в 10:59

Слова "Сформировано заново"должны предполагать ПОЛНУЮ замену профессорско-преподавательского состава и курсантов. Приспособленцы-перевертыши - либо за Перекоп, либо на гражданку. Наберем россиян с 1 сентября!

Аватар пользователя Кубанский казак
постов:
1530
Кубанский казак (Беломорск)
- 20/03/2014 в 11:01

А интересно они чего хотели? Отучиться и остаться служить в ЧФ РФ? Не ребята СФ,ТОФ,БФ - там тоже спецы нужны! Да и СФ это не страшно, будет много новых впечатлений.

Аватар пользователя Fugazz
постов:
321
Fugazz (Санкт-Петербург)
- 20/03/2014 в 11:02

Всё очень просто: не нравится - до свидания! ЛЮБИШЬ МОРЕ, мечтаешь о нём - оставайся и станешь офицером флота Российского!

Аватар пользователя Yuuris
постов:
429
Yuuris (Севастополь)
- 20/03/2014 в 11:04

Какой патриотизм у хохлов?На материк их всех,они уже принимали присягу на верность бандере,флаг им и перо.
Мы Русские. Иногда мы добрые и пушистые, иногда злые и когтистые. Жалко пацанов, они ещё совсем юные. У них вся жизнь впереди. Поймём и простим ...

Аватар пользователя Лариса Мишкина
постов:
10556
Лариса Мишкина ()
- 20/03/2014 в 11:04

to Александра Дронова Выяснилось, что родителей менее всего интересовали отдалённые «райские» перспективы, а более – приземлённая и приближенная во временных рамках действительность: возможность переезда на Украину, продолжения учёбы без перехода в гражданство РФ, получение «свободного» диплома, сроки контрактов, суммы оплаты за некоторые виды учёбы и т.д. Печально, а так все курсанты думают или только часть? Это показатель того, что преподавательский состав нужно менять. Любое военное училище должно преподавать непоколебимую верность своей родине, патриотизм. И преподаватели должны быть примером такого воспитания. Но, простите, какой патриотизм может передать молодым людям человек, который еще пару дней назад прививал любовь к другому государству? Весь преподавательский состав, даже если его оставлять, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен пройти переобучение, все мыслимые и немыслимые аттестации и проверки на проф. пригодность, принять российское гражданство не только формально на бумаге для сохранения должности, но и душой.
Совершенно верно , я согласна , преподавательский состав менять , если они сами не имеют искры в глазах и в сердце и у курсантов только мысли " на потребу " , значит таковы учителя ... Как говорится " на "два " они и без Вас знали , а Вы не смогли даже на " три " научить !!!!! Тогда , свободны . "

Аватар пользователя Александра Дронова
постов:
93
Александра Дронова ()
- 20/03/2014 в 11:05

to Андрей Семенов

Согласна, этому надо уделить отдельное внимание. Хочется чтобы Севастополь был примером для всей России: Как Нужно любить свою Родину и защищать. Они нам уже это показали, пусть и обучающаяся молодежь продолжит традиции.

Аватар пользователя Sturman
постов:
225
Sturman (Заполярье)
- 20/03/2014 в 11:05

Приспособленцы-перевертыши - либо за Перекоп, либо на гражданку. Наберем россиян с 1 сентября!
Это стоит применить ко всем укровоенным, которые сделали "выбор" полсле референдума. А часть в Бельбеке таким же строем во главе с Мамчуром и пиндоским флагом. Боевое знамя забрать, чтоб не позорили. И не забыть его постирать от грязных рук коричневых тварей.

Аватар пользователя Старшина погранзаставы
постов:
31
Старшина погранзаставы (Москва)
- 20/03/2014 в 11:06

Свободный диплом? - В Литературном институте! Учеба без принятия нашего гражданства? - В Сельхозакадемии! Возвращение на Украину? - Каждый вправе выбирать себе дом. Я полагаю, нужно всем без исключения курсантам дать возможность закончить текущий семестр (учебный год) по существующим программам ВУЗа, принять у них экзамены силами существующего преподавательского состава, выдать документы (по всей видимости, справки) о завершении обучения в Академии ВМСУ с перечнем прослушанных предметов и дисциплин и итогами аттестации по ним. К этому же моменту (окончанию текущего семестра) новой администрации училища и командованию принять все решения о процедуре продолжения обучения, объявить и дать месяц на принятие слушателями решений о продолжении обучения и оформление необходимых документов. Со всеми, кого не устраивает наше гражданство и наши флоты (читай, судьба настоящего военного моряка, а не блатного киевского сынка на крымском курорте) - без злобы, но и без жалости расставаться.

Аватар пользователя Каменный гость
постов:
1602
Каменный гость (Севастопольская область)
- 20/03/2014 в 11:07

М-да-а... Это же надо было так украм Нахимовку за эти годы опустить, чтобы будущие морские офицеры боялись моря... И место им потеплее подавай, м чтобы поближе было... И главное, - чтобы обязательно на суше служить. Дожили.

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 20/03/2014 в 11:08

Какой патриотизм у хохлов?На материк их всех,они уже принимали присягу на верность бандере,флаг им и перо.
В России громадные конкурсы в военные училища, туда рвутся на самом деле патриотично настроенные ребята, готовые служить Родине в любом месте. А тут какие-то бандеровские недоучки начинают морды кривить при словах CФ и ТОФ. Они и впрямь нужны в ВМФ России?

Аватар пользователя Каменный гость
постов:
1602
Каменный гость (Севастопольская область)
- 20/03/2014 в 11:08

to Старшина погранзаставы (Москва)

Аватар пользователя Дружба
постов:
5
Дружба (Севастополь)
- 20/03/2014 в 11:10

я так поняла, что служить Отечеству никто и не хочет, а так приспособиться, а какое было училище!!!! какие офицеры выходили во времена СССР, мало сейчас патриотизма, жаль!!!

Аватар пользователя Александра Дронова
постов:
93
Александра Дронова ()
- 20/03/2014 в 11:10

to Старшина погранзаставы (Москва)

Отлично сказано!!!

Аватар пользователя AlexPim
постов:
31
AlexPim (Moscow)
- 20/03/2014 в 11:11

Ребята. Самое главное в этой новости: "...принято принципиальное решение сохранить ВУЗ в виде ВОССОЗДАННОГО ЧЕРНОМОРСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННО-МОРСКОГО ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ УЧИЛИЩА ИМЕНИ ПАВЛА СТЕПАНОВИЧА НАХИМОВА" уффф, не удержался название полностью написал)))))) Уезжая в апреле 1993 года доучиваться во ВВМУПП даже и мечтать не мог о таком. Ждал эту новость с момента начала всех этих исторических событий.

Аватар пользователя Александр Тищенко
постов:
24
Александр Тищенко ()
- 20/03/2014 в 11:23

именно поэтому они и прокакали Крым,что думали про службу на курорте ,а здесь "сепаратисты" кругом оказались,которые не боялись служить при СССР на любых флотах и теперь называются самообороной ! Речной Днепровский военный флот на яликах - это их место и уровень! преподов туда же,там их знания пригодятся.У нас полно ветеранов ВМФ,они готовы преподавать

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 20/03/2014 в 11:26

to AlexPim (Moscow)

Ребята. Самое главное в этой новости: ...принято принципиальное решение сохранить ВУЗ в виде ВОССОЗДАННОГО ЧЕРНОМОРСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННО-МОРСКОГО ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ УЧИЛИЩА ИМЕНИ ПАВЛА СТЕПАНОВИЧА НАХИМОВА уффф, не удержался название полностью написал)))))) Уезжая в апреле 1993 года доучиваться во ВВМУПП даже и мечтать не мог о таком. Ждал эту новость с момента начала всех этих исторических событий.
Я так понимаю со 2-го фак , спец или подводник ?

Аватар пользователя ivb2001
постов:
408
ivb2001 (Москва)
- 20/03/2014 в 11:27

Ну понятно. Я бы переопределил порядок так: интересует возможность обучения без перехода в Российское гражданство, с последующим получением свободного диплома и выездом на Украину. Видимо идея свободного диплома была определяющей еще при поступлении. И действительно, зачем флоту Украины столько специалистов? Куда их трудоустраивать? А высшее образование оно и есть высшее. А тут Россия совсем некстати появилась и замаячила перспектива реальной военной службы.

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. ()
- 20/03/2014 в 11:29

Мамашки курицы! Приуныли когда услышали Камчатка, Север..., а какого хрена, тогда своих сынков в военное училище отдавали? Чтобы тепленькое местечко на юге держать? Фигу! Либо мужиков воспитываете, либо баб в юбках. Все, хватит этого извращения укр нахимка! Пора возвращать нормальное Нахимовское училище! Да и Голландию тоже пора в нормальный вид приводить, а не плодить фигню какую-то извращенческую!

Аватар пользователя Ольга Слесарева
постов:
39
Ольга Слесарева ()
- 20/03/2014 в 11:31

Какие проблемы? Не хочешь быть военным, возьми открепление и переведись в любой Украинский технический ВУЗ. Только не понятно, зачем люди перлись в Нахимку для свободных дипломов?

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 20/03/2014 в 11:32

,а здесь "сепаратисты" кругом оказались,которые не боялись служить при СССР на любых флотах
Планета-курорт, поставляющая Империи лучших и самых надежных бойцов... Как это я раньше не допер, с чего Лукьяненко списывал Таури в "Императорах иллюзий"?!

Аватар пользователя shiper
постов:
663
shiper (Sevastopol)
- 20/03/2014 в 11:36

Андрей Семенов прав: "Это показатель того, что преподавательский состав нужно менять. Любое военное училище должно преподавать непоколебимую верность своей родине, патриотизм. И преподаватели должны быть примером такого воспитания".

Аватар пользователя tatianaM
постов:
54
tatianaM ()
- 20/03/2014 в 11:36

Вернется настоящая Нахимовка. Только нужно время. И преподавательский состав постепенно поменяется и хорошие ребята поступать будут на следующий год из разных уголков нашей необъятной Родины, которые не боятся слова "подводник". А этих надо доучить. Сегодня 20 марта, а 20 февраля был президент Янукович и страна другая. Сложно осознать такие глобальные перемены.

Аватар пользователя onnВоронеж
постов:
154
onnВоронеж (Воронеж)
- 20/03/2014 в 11:38

Сын прошлым летом после поездки в Севастополь сначала заявил, что хочет служить в Морфлоте. Потом начал подумывать не просто о службе, а о поступлении в Военно-морское училище, правда в Питере (и это ребёнок, который с первого класса видел себя исключительно программистом, к этому были все предпосылки, да и учителя пророчили тоже самое). Раз уж так его Севастополь вдохновил и все так повернулось, наверно лучше и учиться в Севастополе. Вот только смогут ли за один год воссоздать ЧВВМУ имени П.С.Нахимова и организовать учебный процесс на должном уровне?

Аватар пользователя Верный
постов:
533
Верный (Севастополь)
- 20/03/2014 в 11:40

to Ledy U.

Мамашки курицы! Приуныли когда услышали Камчатка, Север..., а какого хрена, тогда своих сынков в военное училище отдавали? Чтобы тепленькое местечко на юге держать? Фигу! Либо мужиков воспитываете, либо баб в юбках. Все, хватит этого извращения укр нахимка! Пора возвращать нормальное Нахимовское училище! Да и Голландию тоже пора в нормальный вид приводить, а не плодить фигню какую-то извращенческую!
Полностью поддерживаю!

Аватар пользователя visit
постов:
4106
visit (liinahamari)
- 20/03/2014 в 11:42

Только не понятно, зачем люди перлись в Нахимку для свободных дипломов?
Не забываем, что сейчас в Нахимке готовят специалистов не только для ВМФ (ВМСУ) , но и для торгового флота. Вот с их стороны и могли звучать раздражающие вопросы, ибо система подготовки и прохождения практики для наработки ценза и получения рабочих документов моряка отличается. Их может и не интересовать СФ, ТОФ и т.д.

Аватар пользователя SUPERVAIZER
постов:
7
SUPERVAIZER (севастополь)
- 20/03/2014 в 11:43

адмиралы красиво говорят ,а вот трагедию пл курск ни слова.поэтому все -это туфтология. их дети будут в штабах , а ваши на северах.или отчисляйтесь из училища.

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. ()
- 20/03/2014 в 11:51

адмиралы красиво говорят ,а вот трагедию пл курск ни слова.поэтому все -это туфтология. их дети будут в штабах , а ваши на северах.или отчисляйтесь из училища.
И в штабе может кирпич на голову свалится! Если думать, так как вы, то вообще в военку не фиг лезть!

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 20/03/2014 в 11:51

to SUPERVAIZER (севастополь)

Иди ударься головой о стену. Причём здесь " Курск " , ты укр хоть представляешь о чём пытаешься кукарекать , провокатор И запомни свинопас если ты выбрал службу в ВМФ РФ , место службы становится вещью вторичной

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 20/03/2014 в 12:05

to День флота (Севастополь)

Подпишусь под каждым словом

Аватар пользователя Sturman
постов:
225
Sturman (Заполярье)
- 20/03/2014 в 12:07

to День флота (Севастополь) Подпишусь под каждым словом
Аналогично. Ты откуда брат?

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 20/03/2014 в 12:13

to Sturman (Заполярье)

Начинал в Видяево Остался в столице полуострова

Аватар пользователя HELGA RUS
постов:
1371
HELGA RUS ()
- 20/03/2014 в 12:14

Ну а что вы хотели? Хохлы привыкли к своим маленьким размерам и знали что море то у них одно только, черное... Конечно для них это неприятное открытие что теперь возможно придется ехать либо на Тихий, либо на Балтику.... в Крыму то теплее.... Тут уж выбирать должны..... либо с нами, либо................ граница открыта, пополняйте ряды тех кто воет на укр.сми что их обидели и выгнали с насиженных мест...

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск)
- 20/03/2014 в 12:16

И вот думается мне о том, что богодельню эту нужно вытряхнуть полностью, со всем хламом укро-старпёровским и малохольными сопляками, да и наполнить классным преподавательским составом и ребятами с морем в душе. И будет у нас со временем славная, как и прежде Система! Легендарное ЧЕРНОМОРСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ ПАВЛА СТЕПАНОВИЧА НАХИМОВА... Хочется надеяться на то, что МО РФ так и сделает. Не до сантиментов в данном "запущенном случае"!

Аватар пользователя HELGA RUS
постов:
1371
HELGA RUS ()
- 20/03/2014 в 12:17

to Siromaha (sevastopol)

у...... как все запущено....

Аватар пользователя Sturman
постов:
225
Sturman (Заполярье)
- 20/03/2014 в 12:19

to Sturman (Заполярье) Начинал в Видяево Остался в столице полуострова
Я там же остался :)

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 20/03/2014 в 12:30

to Siromaha (sevastopol)

Есть возможность уйти по контракту , я так понимаю 35-и вам ещё нет

Аватар пользователя AlexPim
постов:
31
AlexPim (Moscow)
- 20/03/2014 в 12:35

Мой дядя в свое время преподавал на 6-й кафедре. Сейчас работает инженером на техничке (хотя ему уже 76). Так вот, он говорит что сегодняшний уровень молодых офицеров из питерских училищ оставляет желать лучшего. 90% из них не смогли сдать зачет по внутреннему устройству КР. Я ему в ответ:"Я щас с закрытыми глазами этот зачет сдаи,)), а он мне, грустно: "вас учили по другому"... Набирать надо новых преподавателей и желательно таких как Тахтаров и Знаменский, которые в чинах с нами в питер поехали...

Аватар пользователя АлександрЛар
постов:
29
АлександрЛар (ХМАО Нягань )
- 20/03/2014 в 12:35

Наверное теперь Крымским курсантам нужно понимать, что Отечество у них стало огромное....))))

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 20/03/2014 в 12:38

to Siromaha (sevastopol)

Сейчас идет набор техников на "Кузю " , вроде " звериная дивизия" ( Гаджиево ) ,что то заикались в этом направлении

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 20/03/2014 в 12:45

А как насчет гражданских абитуриентов? На каких условиях дети будут поступать в ВУЗы России и Украины? НА бюджет или контракт? По аттестату или экзамен,говорят,аттестаты уже покупают у учителей,вопрос надо решать срочно!

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 20/03/2014 в 12:53

а как иностранные курсанты?согласились продолжать учебу?вот кто нас не подводил они с первого дня просили преподовать только на русском языке

Страницы