Новости мира

РФ будет постепенно отменять ограничения на поставку сельхозпродукции из Турции

Служба новостей ForPost

Россия будет постепенно отменять ограничения на ввоз сельхозпродукции из Турции, часть плодоовощной продукции может вернуться на российский рынок до конца года, сказал журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейкбекчи в воскресенье в Стамбуле.

"Это будет делаться поэтапно", - сказал министр, комментируя вопрос о планах по снятию ограничений.

"Такая возможность, конечно, сохраняется", отметил он, отвечая на вопрос о возможности снятия части ограничений уже до конца года.

"Мы готовимся к этому, подготовили определенные предложения по снятию запрета на доступ некоторых из сельскохозяйственных товаров. Не всех, а некоторых из них", - добавил он.

Улюкаев не стал говорить какие турецкие сельхозпродукты могут вернуться на российский рынок в первую очередь.

"Я не буду сейчас конкретизировать (с какой продукции начнем - ИФ). Но с части плодоовощной продукции могут быть сняты ограничения", - сказал министр.

Комментируя вопрос как продвигаются переговоры по снятию запрета в Турции на поставку продукции из РФ, в частности молока и мяса, Улюкаев сказал, что "министр экономики Турции мне обещал и устно и письмо мне отправил 28 сентября, что он берет под свой контроль этот вопрос".

"Мы хотели бы, конечно, делать естественные уступки турецкой стороне и получать естественные уступки для наших производителей", - добавил он.

Как сообщалось, Россия с начала года ввела запрет на поставки ряда продуктов из Турции, в том числе овощей и фруктов.

1679
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Лучезарная
697
Лучезарная

Жаль. Опять нашу продукцию будут вытеснять безвкусными огурцами-помидорами со вкусом травы. Но я их продукцию и до сбитого самолёта не покупала, и впредь не буду. Генетически турков недолюбливаю. Лишь бы в магазинах честно производителя писали на прилавках.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Абсолютно согласна с Лучезарной!

Гражданин ИКС
363
Гражданин ИКС

to Лучезарная

БОЛГАРСКИЕ КОРНИ ?

Rybka
811
Rybka

Снятие запрета чисто политическая мера. А вот реально вернуть свою продукцию на рынки и в магазины после года запрета, да ещё так, чтобы покупали - это туркам надо будет очень крепко поднатужиться.

Рут Гердт
66
Рут Гердт

В сезон свои должны быть лучше и дешевле, а не в сезон - пусть везут, чем турецкие хуже чем Айзербайджанские и пр. ? И лимоны у нас почти не делают ).

ielel
1820
ielel

to Лучезарная

И я не хочу турецких мячиков, которые называют помидорами. Вот вчера купила помидоры бахчисарайские, один упал и сразу появилась трещина. А турецкие просто скачут по полу и все. И вкус соответствующий. И вообще, благодаря отсутствию турецких этой зимой-весной, лично я обратила внимание, что и зимние помидоры могут быть настоящими, а не турецкими!!!

Лучезарная
697
Лучезарная

to Гражданин ИКС (Севастополь )

,
Нет, болгарских корней нет :) Со стороны прабабушки могут быть чувашские и татарские корни. А так русские только.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2702

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4932

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5601

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
767

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
809

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9979

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875