Новости Севастополя

Рейд по побережью. В разгар сезона состояние пляжей провели сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям

Служба новостей ForPost

Рейд по побережью. В разгар сезона состояние пляжей провели сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. В поле зрения попали зоны отдыха Северной стороны. Свою оценку состоянию излюбленных мест отдыхающих дали и сотрудники санэпидслужбы.

«Объявляю спасательную тревогу. Прошу выслать в зону бедствия плавсредство»

 Первым под пристальные взоры телекамер и сотрудников ГСЧС попал пляж Учкуевка. Несколько сот отдыхающих смогли лично убедиться в готовности спасателей броситься на помощь. Три спасательных средства – две вёсельных и одна мотолодка – таков набор спасательной станции для ежедневной работы. Вахтенный наблюдатель просматривает огромный участок прибрежной полосы. Зона ответственности спасательной станции «Учкуевка» – 600 метров от турбазы Мокроусова до мыса Толстый. Однако зона действия станции простирается на 2200 метров.

 АЛЕКСАНДР ГЕРМАН, начальник спасательной станции «Учкуевка»: «Несмотря на все запреты наши, пожелания, уговорки не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не бросать маленьких детей на пляже, очень зачастую такое происходит. Ну и в штормовую погоду, статистика говорит, что все почему-то купаются в штормовую погоду. Еще и плюс в состоянии алкогольного опьянения»

 Спасатели говорят – жара притупляет бдительность отдыхающих. Городские пляжи обслуживаются коммунальными аварийно-спасательными службами. Там, уверяют сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, отдыхать можно безбоязненно. Но в жару мало кто задумывается, насколько опасны «дикие» пляжи.

 ВИКТОР СТРЕЛКОВ, начальник отдела по предупреждению безопасных ситуаций Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе: «Понятно, что большая часть людей приезжает отдохнуть. На городском пляже, который общедоступный, куда ходят катера и подвозятся люди, конечно же, толчея, много народа. На неорганизованных удаленных местах более свободно, более тихо, потому людей и тянет и первозданная красота и меньшее количество людей на пляжах». «За их безопасность на сегодняшний день никто не отвечает. Оказать ни медицинскую помощь, ни спасти тонущего здесь никто не может»

 На основе результатов проверок Госслужбы по чрезвычайным ситуациям составлен список безопасных пляжей Севастополя. К ним относятся все Балаклавские пляжи, Омега, Парк Победы, пляжи в бухте Стрелецкой, Ласпи, в селе Орлином, а также пляж на мысе Хрустальном. В санэпидслужбе эти данные подтвердили.

 ВЛАДИМИР СМИРНОВ, начальник управления социально-гигиенического мониторинга Управления санэпидслужбы в Севастополе: «Все пляжи города на сегодняшний день открыты и функционируют в полном объеме. Качество воды соответствует нормативам. Отбиралась вода последний раз в этот понедельник. Отбирается каждый понедельник на городских пляжах вода»

 Частоту вспышек инфекционных заболеваний сотрудники санэпидслужбы с качеством воды не связывают.

 ВЛАДИМИР СМИРНОВ, начальник управления социально-гигиенического мониторинга Управления санэпидслужбы в Севастополе: «Гораздо чаще по нашей статистике, по многолетним наблюдениям это связано с употреблением пищи в местах несанкционированной торговли, т.е. пахлава медовая, креветки, мидии, рапаны, которые в жару люди неизвестного происхождения… Понятно, что у него ни медосмотров, ничего»

 С начала сезона на севастопольских пляжах погибло 11 человек. Подавляющее большинство из них купались на «диких» пляжах и в состоянии алкогольного опьянения. Обращаясь к отдыхающим, спасатели напоминают – купаться стоит только в отведенных для этого местах, соблюдая правила безопасности на воде.

НТС

2422
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
vovan
1474
vovan

Адрес дать ? Площадь Россиии а ж два которые работают подпльно

utalyneva
108
utalyneva

Не верьте, ВСЕ пляжи Севастополя с 5 до 7 похожи на полигон отходов.Благоустройство не успевает выполнять свои обязанности , апофеоз концентрации грязи---раздевалки ! Спасибо тем , кто не сорит.

Аквуля
5
Аквуля

Поддерживаю! Спасибо тем, кто не сорит. Люди сами как свиньи. Где "жрут" там и С.... !!! Пока сами не научимся после себя оставлять чистоту, никакие Благоустройства не спасут. Люди !!! Станьте людьми! Ведь мы живём в таком прекрасном месте. Оставьте своим детям и внукам хоть часть того, что имеете!!!

матюха5300
2173
матюха5300

При таком кол-ве отдыхающих, как сейчас на наших пляжах, на "диких" местах купаться безопасней-большая вероятность заметить нуждающего в помощи...разве реально заметить захлебнувшегося в этой массе народа? -

Сумрак95
23
Сумрак95

Согласен на все сто! Но вот с культурой поведения на пляжах надо что то делать. Стыдно с девчонкой к морю подойти, столько там г-на, что на берегу, что в воде

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
291

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
943

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
47

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2135

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3495
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
67

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
239

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
445

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
764

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5534