Новости мира

Reuters: индийские компании начали оплачивать российскую нефть дирхамами вместо долларов

Индийские компании при оплате поставок российского сырья начали использовать валюту ОАЭ вместо долларов.

Служба новостей ForPost

Индийские нефтеперерабатывающие заводы начали оплачивать большую часть поставок российской нефти, которые они закупают через трейдеров в Дубае, в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов вместо долларов, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника.



Индия не поддерживает санкции Запада против Москвы из-за боевых действий на Украине, и закупки российской нефти не могут считаться их нарушением, отмечает агентство. Несмотря на это, банки и другие финансовые учреждения с осторожностью относятся к клиринговым платежам, «чтобы невольно не нарушать» многие другие ограничения.



По данным Reuters, индийские нефтепереработчики и трейдеры начали искать альтернативные способы оплаты поставок российской нефти после введения странами Запада потолка цен на сырье 5 декабря 2022 года (он установлен на уровне $60 за баррель). Агентство пишет, что они предпринимали подобные попытки и ранее, но безуспешно, и компаниям пришлось вернуться к американской валюте. Сейчас, со слов источников, Государственный банк Индии проводит расчеты по этим платежам в дирхамах. Регулятор не ответил на запрос агентства.

Объявляя о планах установить потолок на российскую нефть, G7 сообщила, что мера включит запрет на страхование и финансовое обеспечение танкеров, перевозящих сырье по цене выше согласованного лимита. Как пишет Reuters, мера будет действовать, даже если нефть предназначена для таких стран, как Китай и Индия, которые не признают ограничения.



В декабре Telegraph India со ссылкой на источники в Министерстве нефти и промышленности сообщила, что Нью-Дели может поддержать ограничение цен на российскую нефть, если ее стоимость превысит $60 за баррель либо западные страны введут вторичные санкции за несоблюдение этой меры.



Агентство Bloomberg ранее отмечало, что после начала военных действий на Украине Индия стала одним из крупнейших покупателей российской нефти со скидкой. По данным аналитиков Vortexa, в декабре 2022 года Россия поставила в эту страну на 24% больше сырой нефти, чем месяцем ранее, и в основном ее приобретали частные нефтеперерабатывающие заводы. Россия также лидировала по поставкам в Индию в октябре и ноябре.

Источники
575
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Andrey L
607
Andrey L

Забыли написать, что Индия покупает российскую нефть с большим дисконтом.

Она им обходится по 32-34 доллара за бочку. Индусы перегоняют нефть в топливо и продают на Запад по биржевой цене..

d dd
13257
d dd

Манки бизнес, наверное нефтянники теперь за зп в этих  дирхамами там и будут тусить.

Все эти рассказы в СМИ про индийские потоки,имхо отвлечение от реального положения дел- это схема - покупает проставка, цена контрактная с дисконтом,ниже платежи,а дальше уже профит в полном размере.

А НДПИ оплатят граждане через цену нп на бензоколонках.

Рекомендую к внимательному прочтению 

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 29.12.2022) "О недрах" ст 12.

там в конце написано,кому текут потоки

 

SB_Sb
9577
SB_Sb

to Andrey L:   to d dd:  

Она им обходится по 32-34 доллара за бочку..... Цена контрактная с дисконтом....

А можно у эксперДов  узнать,  из чьих "методичек"  они черпают информацию о ценах на нефть для Индии?  yak  Я  данных контрактов на сайт Правительства РФ, нефтяных компаний или открытых источниках   не находил. 

d dd
13257
d dd

to SB_Sb:  я с дивана,без методички,исключительно по опыту,а вот эксперд из ваших уст звучит обидно) ,я про цены промолчал.

 Никаких контрактов вы там не найдете.

А если возмете себе за труд пошарится по тырнету, может найдете,кто эти контракты исследовал для Пр-ва РФ,с базой по Вротердаму,для налогооблажения и как теперь это происходит ,для базы Нью васюкиДели или куда они там валят.

Заоодно про определение цены на нефтепродукты поинтересуйтесь,тоже не советская компания поди.

Оракул
290
Оракул

А почему Индия расплачивается валютой ОАЭ? Чем индусам родные рупии не угодили? 

 

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Ещё один плевок в сторону Запада...

Главное за день

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
58

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
982

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5518

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
5005
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3641

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1345

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
263

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5549

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5964

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6385