Новости Крыма

Репост экстремистского видео в Крыму обернулся колонией строгого режима

Служба новостей ForPost

Преступление было совершено осенью 2022 года.

Репост экстремистского видео в Крыму обернулся колонией строгого режима
Приговор суда ещё не вступил в законную силу.

Общение со знакомыми в интернете привело мужчину, находящегося в Крыму, на скамью подсудимых Южного окружного военного суда. Подробностями уголовного дела поделились в пресс-службе суда.

Как установлено во время заседания, 29 сентября 2022 года Эльдар Лендарович Абдураимов, находясь в Бахчисарае, заинтересовался найденной в интернете видеозаписью, которая, по данным суда, призывала вступить в антироссийское подпольное движение «Атеш», чтобы вместе с другими членами движения заниматься террористической деятельностью.

Мужчина вместо того, чтобы проигнорировать опасный контент, решил, наоборот, поделиться файлом со своими знакомыми.

«Абдураимов направил данную видеозапись своим знакомым, которых впоследствии склонял к совершению террористического акта на территории Республики Крым», — уточнили в пресс-службе суда.

Его сообщения привлекли внимание крымских спецслужб, которые задержали злоумышленника. На днях он предстал перед военным судом, который рассмотрел его дело и признал виновным.

Эльдара Абдураимова приговорили к 16 годам заключения в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых двух лет в тюрьме и выплатой штрафа в сто тысяч рублей. Такое решение судья вынес, как подчеркнули в пресс-службе, по совокупности с приговором Бахчисарайского райсуда РК, заседавшего 11 апреля 2024 года.

Приговор Южного окружного военного суда пока не вступил в законную силу, отметили в пресс-службе суда.

Напомним, в сентябре текущего года Южный военный окружной суд признал виновным в госизмене одного из нескольких задержанных в Севастополе мужчин, которые, по данным российских спецслужб, готовили в городе теракт в отношении командования Черноморского флота. Его также приговорили к 16 годам колонии строгого режима.

К сожалению, теракт в Севастополе всё равно случился. Как сообщал ForPost, 13 ноября в городе при взрыве собственного автомобиля погиб начальник штаба — первый замкомандира Азовского военно-морского района ЧФ РФ, капитан 1 ранга Валерий Транковский. По горячим следам оперативники выявили и задержали двух подозреваемых: жительницу Севастополя 1986 года рождения и жителя Ялты 1977 года рождения.

Пелагея Попова

886
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
244

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
305

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4225

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
717

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1942

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522