Новости Севастополя

В Севастополе осуждён один из фигурантов подготовки теракта против командования Черноморского флота

При себе у злоумышленника было два с половиной килограмма тротила и инструкции СБУ.

Служба новостей ForPost

Южный окружной военный суд принял решение по одному из задержанных в Севастополе мужчин, готовивших теракт против командования Черноморского флота. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Республике Крым и Севастополю. Конкретный мужчина следил за местом проживания представителя командного состава и его автомобилем, чтобы в удобный момент совершить покушение на офицера.

Ранее уточнялось, что всего в группе диверсантов было пятеро участников, а завербованы они были украинскими спецслужбами в Запорожской области. Взрывчатка и необходимые для её подрыва средства поступали с Украины, почтой и разного рода перевозками.

От своего куратора из СБУ подсудимый также получил посылку с двумя самодельными взрывными устройствами, общей мощностью в два с половиной килограмма гексогена. Взрывчатое вещество, используемое в устройстве, было иностранного производства. От мужчины требовалось заложить взрывчатку под машину военнослужащего и осуществить её подрыв.

Задержанный сообщил следователям, что его путь диверсанта – как и у некоторых других преступников – начался с внезапно обнаружившегося бывшего сослуживца, который позвонил с территории Украины. И – как и в других случаях – беседа о былых временах странным для мужчины образом привела к попытке прикрепить бомбу к машине российского офицера.

Учитывая всё вышесказанное, гражданам, в отношении которых начинают проявлять внезапную активность старые знакомые, ныне находящиеся на враждебной территории, рекомендуется сообщить о происходящем в компетентные структуры. Уже достаточно примеров того, что сотрудничество с иностранными спецслужбами может начаться неожиданно, а заканчивается – одинаково плохо.

Военный суд признал мужчину виновным в государственной измене и приготовлении к совершению теракта. Ранее он уже был признан виновным в незаконном приобретении и хранении взрывчатки. В качестве наказания было назначено 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме, ограничение свободы на один год и штраф в размере 300 тыс. руб. Приговор в законную силу не вступил.

Николай Сведски

2190
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
РубеЖ
708
РубеЖ

И опять гагаринский район(((

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Расстрела нет-поэтому не боятся.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
10928

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
376

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3653

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1699

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5067

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4288
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14319

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1651

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
590

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3462

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1553