Новости Севастополя

В Севастополе осуждён один из фигурантов подготовки теракта против командования Черноморского флота

При себе у злоумышленника было два с половиной килограмма тротила и инструкции СБУ.

Южный окружной военный суд принял решение по одному из задержанных в Севастополе мужчин, готовивших теракт против командования Черноморского флота. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Республике Крым и Севастополю. Конкретный мужчина следил за местом проживания представителя командного состава и его автомобилем, чтобы в удобный момент совершить покушение на офицера.

Ранее уточнялось, что всего в группе диверсантов было пятеро участников, а завербованы они были украинскими спецслужбами в Запорожской области. Взрывчатка и необходимые для её подрыва средства поступали с Украины, почтой и разного рода перевозками.

От своего куратора из СБУ подсудимый также получил посылку с двумя самодельными взрывными устройствами, общей мощностью в два с половиной килограмма гексогена. Взрывчатое вещество, используемое в устройстве, было иностранного производства. От мужчины требовалось заложить взрывчатку под машину военнослужащего и осуществить её подрыв.

Задержанный сообщил следователям, что его путь диверсанта – как и у некоторых других преступников – начался с внезапно обнаружившегося бывшего сослуживца, который позвонил с территории Украины. И – как и в других случаях – беседа о былых временах странным для мужчины образом привела к попытке прикрепить бомбу к машине российского офицера.

Учитывая всё вышесказанное, гражданам, в отношении которых начинают проявлять внезапную активность старые знакомые, ныне находящиеся на враждебной территории, рекомендуется сообщить о происходящем в компетентные структуры. Уже достаточно примеров того, что сотрудничество с иностранными спецслужбами может начаться неожиданно, а заканчивается – одинаково плохо.

Военный суд признал мужчину виновным в государственной измене и приготовлении к совершению теракта. Ранее он уже был признан виновным в незаконном приобретении и хранении взрывчатки. В качестве наказания было назначено 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме, ограничение свободы на один год и штраф в размере 300 тыс. руб. Приговор в законную силу не вступил.

Николай Сведски

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
23
1206

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2589

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5107

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
280

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
797

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8707

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1374

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3311