Новости России

Ректор МГУ призвал сохранить бакалавриат и магистратуру в России

Ранее сообщалось, что от ЕГЭ отказываться тоже не собираются.

Служба новостей ForPost

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что бакалавриат и магистратуру следует сохранить в новой системе образования, которую сформируют в российских вузах после отказа от Болонской системы. Об это сообщает ТАСС.

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) ректор МГУ выразил уверенность, что бакалавриат оставят в отдельных направлениях подготовки студентов.

«Я бы считал, что специалитету и интегрированной магистратуре следует отдать преимущество, а бакалавриату и отдельным программам магистратуры — определенный процент. Наверное, будет разумно и правильно сохранить все варианты подготовки», — подчеркнул Садовничий.

Он добавил, что аспирантуру нужно совершенствовать как «научную подготовку кадров», наращивая возможности приема студентов, окончивших магистратуру или специалитет.

Ранее в пресс-службе Рособрнадзора заявили, что после отказа от Болонской образовательной системы в России сохранится Единый государственный экзамен (ЕГЭ), так как он построен полностью на российских образовательных стандартах.

В мае глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил о планах России отказаться от участия в Болонском образовательном процессе, а также разработать свою систему обучения. Он рекомендовал отнестись к Болонской системе как к «прожитому этапу».

Источники
784
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
dl77
2469
dl77

Совершенно согласен. Проблемой высшего образования является слабая вузовская наука, а не только избыток магистратур. Да, ВШЭ готовит в несколько раз больше магистров, чем весь Гарвардский университет. Но извините, этот Вуз сам сделал свои программы настолько слабыми. 

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to dl77:  Практически все магистры за прилавком магазинов и рынков

Татьяна777
2001
Татьяна777

Шаг вперёд, два шага назад. Вот как это называется. Они так удобно и финансово эффективно встроились в эту систему, что менять ничего не собираются. Заявили одно, а дальше тихий саботаж на местах. А бурную деятельность они всегда имитируют очень убедительно. Почитайте, что Сатановский пишет по этому наиважнейшему сейчас вопросу. 

GeX
1004
GeX

Дык, уже ж Володин (это, если что спикер госдумы, а не просто человек сами знаете кого, хотя...) сказал, что в образовании будут стремиться к образцам периода царизма! Если кто не в курсе, то высшее для соответственно высшего сословия, а  всем остальным - церковно-приходское.

Линьков
32367
Линьков

Я- против

 

sergey-ka
5643
sergey-ka

Необходим возврат средних школ и ВУЗов к советской системе образования.

dl77
2469
dl77

Это говорит не о качестве образования, а о качестве обучившихся. 

Практически все магистры за прилавком магазинов и рынков

 

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to dl77:  Мне тут недавно "специалист" с московским дипломом кофемашину чинил........так он ее разобрал и обратно собрать не сумел,. А собрали мне её нормально специалисты "так называемой" старой школы.....я сиильно разочарована в московском образовании.... С таким же успехом мог и в родном городе отучиться с такой тягой к знаниям))))

dl77
2469
dl77

Не знал, что бывают дипломы по ремонту кофемашин. Нет, правда. А вообще, для починки такого аппарата обычно хватает просмотра лекций в ютубе. Посмотришь урок какого-нибудь индуса, и - порядок. Единственное обязательное знание - свободный английский язык. 

 Мне тут недавно "специалист" с московским дипломом кофемашину чинил........

 

DaddyCool
401
DaddyCool

to dl77:  

 Единственное обязательное знание - свободный английский язык.

 Мне 60 лет, изучал компы в техникуме, когда их еще не было. Не шутка. Тогда были аналоговые, бухгалтерские, фактурные машины. Еще раз: машины. "Свободный инглиш" не нужен. Это бытовой примитив. Нужен технический, и не надо "свободный", достаточно понимания, если ты сам понимаешь технику. Процитирую своего препода по клавишным ЭВМ: "Знание технической документации всегда даст кусок хлеба, ОБИЛЬНО СМАЗАННЫЙ МАСЛОМ!"

Для молодёжи: учите Линукс, на нём будет ВСЁ, пока только военные, аэро-морские и пр. прикладные системы.

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Дебилизация продолжится? Достаточно "жертв ЕГЭ". Бакалавры и магистры уже себя показали в виде "эффективных менеджеров".  Судя по всему никакой реформы не будет. Ее просто некому проводить, кроме бакалавров и магистров обученных Болонской системой.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Друг Сеня:  так это не к образованию, а к Правительству. От образования ни количество рабочих мест, ни трудоустройство в РФ не зависят.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Алекс-пенсионер:  ЕГЭ оствьте в покое. Если у ребенка к 11 классу в голове пусто, ЭКЗАМЕН при чем? 

Главное за день

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
1396

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
1549

Компенсационный маршрут № 150 в Севастополе заедет в весну по-новому

Автобусы будут делать дополнительные остановки, но время в пути увеличится.
28/02/2026 09:00
1625

Треть штата в Севастопольгазе пустует: экономия или кадровый кризис?

ГУП с почти тысячей ставок работает с хроническим недобором персонала.
27/02/2026 20:00
3265

ПВО справляется с защитой Севастополя, управленцы с последствиями атак – не очень

Жители пострадавших домов подстегнули скорость работ публикацией в соцсетях.
27/02/2026 17:00
3109

Лестницу на ул. Адмирала Октябрьского откроют только вместе с дорогой

Тротуарную плитку уже укладывают, но объект сдадут только целиком.
27/02/2026 14:07
3256
Туризм

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
857

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24087

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19201

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
492

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2220