Новости Севастополя

Развожаеву нужно больше лайков: рейтинг губернаторов в Instagram

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Развожаеву нужно больше лайков: рейтинг губернаторов в Instagram
Михаил Развожаев. Фото: ForPost

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев занял 21-е место по эффективности ведения страницы в социальной сети Instagram среди глав регионов. Рейтинг составлен Центром политической конъюнктуры.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в целом по основным показателям оказался на девятом месте.

Первое место, по версии составителей исследования, занял глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, второе — мэр Москвы Сергей Собянин, третье — губернатор Курской области Роман Старовойт.

В общем показателе учитывалась вся собранная статистика, а также фотографии и видео в ленте, использование сторис, хештеги и так далее.

По динамике прироста подписчиков Развожаев оказался на 47-м месте. На момент исследования у него было 63,6 тысяч подписчиков, прирост в течение года составил 40,8 тысяч.

На момент публикации на страницу Развожаева подписались уже 64,9 тысяч пользователей Instagram.

Аксёнов в этом показателе — на 13-м месте. У него на момент исследования — 210,9 тысяч подписчиков, прирост за год — 81,7 тысяч.

При этом авторы исследования отмечают, что количество подписчиков — не самый важный показатель. Ключевую роль играет активность их взаимодействия со страницей. Проявлениями такой активности являются лайки и комментарии.

По среднему количеству лайков Развожаев — на 49-м месте (939 лайков).

Глава РК Аксёнов — на 15-м месте с 3,5 тысячами лайков, в среднем.

По прогрессу среднего количества лайков за год Аксёнов «подрос» на 11%. А у Развожаева показатель ухудшился на 7%.

Авторы исследования отмечают, что в системе коэффициентов учитывали риск накрутки лайков недобросовестными командами глав регионов.

По количеству комментариев Развожаев — на 39-м месте (в среднем 54). Аксёнов, в сравнении с другими своими показателями, в этом «просел» и занял 26-е место (в среднем, 139 комментариев).

По прогрессу среднего количества комментариев за год у Развожаева — уменьшение на 3%, у Аксёнова — прирост 9%.

На сегодня всего девять глав регионов РФ не ведут страницу в Instagram. Среди них: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также глава Чечни Рамзан Кадыров, аккаунт которого ранее блокировался социальной сетью. На момент блокировки у Кадырова было 2,3 млн подписчиков.

Даже несмотря на эту блокировку, в целом по сравнению с мартом 2020 года, аудитория глав регионов в Instagram выросла на 23,7%.

Губернаторам в соцсетях стоит работать по принципу «от количества к качеству», делая акцент на взаимодействие с уже имеющимися подписчиками. К такому выводу пришли авторы исследования. Рекомендуется использовать, в том числе, новые форматы, такие как прямые эфиры.

Стоит обратить внимание на разные социальные сети, поскольку, помимо прочего, существуют риски ограничения работы «западных» соцсетей на территории России.

Прежде мы писали, что Развожаев будет взаимодействовать со своими подписчиками исключительно через социальную сеть «ВКонтакте», если его аккаунт в Instagram заблокируют. Кроме того, что он заявлял, что в соцсети Clubhouse стоит зарегистрироваться в качестве эксперимента, но точно не ради создания ажиотажа.

5727
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Восемь лет ожидания: каким предлагают сделать Исторический бульвар в Севастополе

Тихий парк или функциональность на максималках? С «Грибком» или без?
28/03/2026 14:10
3050

Что будет с рублём, ключевой ставкой и мобильным интернетом: итоги встречи Путина с бизнесом

Главные темы и вопросы прошедшего съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
28/03/2026 13:17
647

«Россия» без кино, но с барельефом: площадь 50-летия СССР ждёт трансформация

Барельеф Вячеслава Яковлева «История флота» получит новое обрамление, а стены — новое содержание.
27/03/2026 20:04
4570

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
3531

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
987

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
23082
Туризм

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
1778

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
340

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4400

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1421

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2967

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1055