Новости России

Раскрыты детали уголовного дела бывшего замминистра обороны Булгакова

Генералу предъявлено обвинение  в особо крупном мошенничестве.

Фото:
Минобороны России

Экс-заместителю министра обороны генералу Дмитрию Булгакову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в правоохранительных органах. Детали уголовного дела раскрыла газета «Коммерсант».

Речь идёт об уголовном деле по ч. 4 ст. 159 УК РФ, связанном с поставками оборудования для Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.

Академии требовалось провести энергетическое обследование систем внутреннего и наружного освещения. По версии следствия, к выполнению договора на 250 млн рублей Булгаков привлёк подконтрольную ему фирму.

Контракт исполнялся по завышенной стоимости, а субподрядчик получил необоснованно начисленный аванс в размере почти 50 млн рублей.

Булгаков вину не признаёт, апеллируя тем, что заключение контрактов происходило уже после его увольнения осенью 2022 года.

Однако следствие указывает, что Булгаков, не находясь при должности, воспользовался своими «обширными связями» в Минобороны и подведомственных организациях.

Вчера, 8 августа, стало известно, что генерал Булгаков обжаловал свой арест. Апелляция поступила в Басманный суд, рассматривать её будет Мосгорсуд 21 августа, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. 

Напомним, 26 июля стало известно об аресте генерала армии Булгакова. Его доставили в СИЗО «Бутырка».

Подробности дела не сообщались, но неофициально говорили, что генерал, будучи замминистра обороны и используя служебное положение, лоббировал интересы АО «Грязинский пищевой комбинат».

Курируя вопросы материально-технического обеспечения, Булгаков зарабатывал на поставках питания в ВС РФ.

Генерала также проверяют на причастность к преступлению, связанного с хищением 400 млн рублей при исполнении госконтрактов «Военторга».

1 августа сообщалось о задержании главы АО «Военторг» и предпринимателя из Северной Осетии по делу о хищении денежных средств при исполнении госконтрактов для нужд Минобороны.

Булгаков вошёл в число девяти высокопоставленных военных, задержанных за последнее время.

924
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Serggio
26355
Serggio

Все, кто совершает хищения средств, выделяемых на содержание и развитие МО, по определению работают на врага. 

Учитывая, что хищения совершаются абсолютно сознательно, осталось выяснить, совершаются они: 

а) исключительно из жадности,

б) в связи с личной жизненной позицией из сочувствия к врагу, и 

в) непосредственно в интересах врага по его указанию.

Profile picture for user Саша 68
446
Саша 68

Serggio,

Вы забыли четвертый пункт указать - 

г).Потому что такая система. И по другому там невозможно. Ни в МО, ни в гражданке. Сами же каждый день критикуете городских чиновников. Везде такое.  Никто же не думал, что придётся воевать по настоящему.   

А вот кто создал такую систему, выращивал десятилетиями или была она создана под одобрительное молчание тут как говорится сами придумайте. Евреи, инопланетяне, хохлы или англо сакцы - вариантов много. 

 

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Энергетическое обследование систем внутреннего и наружного освещения за 250 миллионов!!!

Дааа..., просто нет слов, одни эмоции (не здоровые).

Profile picture for user новорос
477
новорос

Его и всех его подельников генералов Иванова кузнецова и попова лишить званий наград и в заград отряды на фронт 

Главное за день

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
11

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
987

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1441

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1241

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2448

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1908
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1240

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1439

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2574

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3986

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865