Новости России

Главе «Военторга» грозит десять лет по делу армейских несессеров

Стоимость контрактов была завышена на 400 млн рублей.

Служба новостей ForPost

Глава АО «Военторг» и бенефициар подконтрольных организаций задержаны в рамках дела о хищении денежных средств при исполнении госконтрактов для нужд Минобороны, сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Имя задержанного не называется, но с 2012 года гендиректором «Военторга» является Владимир Павлов, пишет РБК. Второй задержанный, по данным издания, — 41-летний предприниматель из Республики Северная Осетия-Алания.

Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2019 году руководитель и сотрудники «Военторга» и примкнувшие к ним вступили в преступный сговор, направленный на хищение средств Минобороны.

Продукция приобреталась у компаний-производителей через подконтрольные им организации.

Сообщники из Москвы, Северной Осетии, Ставрополья и Псковской области обеспечили заключение госконтрактов на поставку армейских несессеров на сумму около 625 млн рублей.

Речь идёт о гигиенических наборах, состоящих из зубной щётки, бритвенного станка, швейных принадлежностей, шампуня, геля и т. д.

Путём обмана наборы продали Минобороны, предварительно, их цена была необоснованно увеличена на сумму свыше 400 млн рублей.

МВД показало кадры с обысков.

Силовики провели обыск в рамках дела главы «Военторга». Видео: YouTube / МВД Медиа

Проведены 64 обыска и допрошены более 30 свидетелей, изъяты документы, флеш-карты и жёсткие диски, мобильные средства связи.

31 июля суд Москвы удовлетворил ряд ходатайств о наложении ареста на имущество фигурантов дела, сообщает РИА Новости.

Согласно статье 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершённое организованной группой в особо крупном размере (когда сумма кражи более одного миллиона рублей), наказывается лишением свободы сроком до десяти лет с применением штрафа в размере до миллиона рублей.

Ранее стало известно имя четвёртого фигуранта по делу о растратах в крупном размере средств Минобороны при организации питания для нужд армии. Им стал скончавшийся в карцере московского СИЗО 52-летний бизнесмен Игорь Котельников.

1098
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Serggio
27524
Serggio

Хорошую "команду профессионалов" подобрал себе бывший министр обороны...

gunner
1296
gunner

Украли сотни миллионов, а штраф на миллион! И никто не знал!

AlexNSN
2504
AlexNSN

Да неужели у нас только в МО РФ коррупционеры засели? Или сейчас время такое, а другие министерские конюшни потом будем очищать? 

Oberon
6879
Oberon

и что самое интересное, депы никак не могут восстановить норму в ук о конфискации ВСЕГО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА за доказанное коррупционное преступление. себя жалеют?

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
15349

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8312

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5010

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3237

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4585

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
381
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
890

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2358

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24945

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1370

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14033

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2415