Новости России

Раскрыты данные о секретных операциях британского спецназа на Украине и в России

С 2011 года силы специального назначения Великобритании тайно действовали в 19 странах.

Служба новостей ForPost

Согласно новому исследованию, спецназовцы SAS и другие британские силы специального назначения за последние десять лет участвовали в тайных операциях в 19 странах, в том числе в Нигерии, на Филиппинах и в России, а также в Сирии, Украине и совсем недавно в Судане.

Масштабное развертывание спецназа "вызывает серьезные опасения по поводу прозрачности", утверждает исследовательская группа Action on Armed Violence.

Как пишет The Guardian, британские элитные воинские подразделения действуют тайно, без того, чтобы министры публично подтверждали их деятельность. Но исследовательская группа Action on Armed Violence составила список деятельности сил специального назначения с 2011 года на основе утечек в СМИ.

Это исследование рисует картину того, как члены SAS, Специальной лодочной службы (SBS) и Специального разведывательного полка неоднократно направлялись премьер-министром и министром обороны для выполнения миссий высокого риска, как правило, в места, где Великобритания не находится в состоянии войны.

Силы специального назначения проявляли особую активность в Сирии, и с 2012 года поступали сообщения о том, что они въезжают в страну для оказания помощи группировкам боевиков, воюющим против президента Башара Асада. Сообщается также, что они были направлены в 2013 году для выявления военных целей в преддверии кампании бомбардировок, против которой в итоге проголосовали депутаты британского парламента.

Но такова была одержимость секретностью, что, когда один из членов SAS, Мэтт Тонро, был убит в Сирии в 2018 году, его официально назвали членом парашютно-десантного полка. Позже выяснилось, что он был убит не самодельным взрывным устройством, а в результате случайного подрыва гранаты, которую нес его американский коллега.

Ранее в этом году в просочившихся документах Пентагона было указано, что пятьдесят военнослужащих британского спецназа находятся на Украине, хотя Британия формально не является стороной конфликта; напротив, цифры из США и Франции были указаны как 14 и 15 соответственно. Однако их цель не была заявлена, отмечает The Guardian.

Авторы отчета заявили, что обширный список развертываний был составлен, несмотря на отсутствие надзора. В то время как конвенция диктует, что депутаты должны голосовать за войну, силы специального назначения могут быть развернуты без одобрения Палаты общин – и их действия не подлежат расследованию ни одним парламентским комитетом.

В какой–то момент, вскоре после того, как 38 человек, включая 30 британцев, были убиты террористом в пляжном отеле в Тунисе в июне 2015 года, сообщалось, что Дэвид Кэмерон, который тогда был премьер–министром, дал спецназу SAS “карт-бланш” на захват или убийство лидеров исламистов на Ближнем Востоке. Восток.

“Широкое развертывание британских сил специального назначения во многих странах за последнее десятилетие вызывает серьезные опасения по поводу прозрачности и демократического надзора, - отмечает Иэн Овертон, исполнительный директор Action on Armed Violence. – Отсутствие одобрения парламентом и ретроспективных обзоров этих миссий вызывает глубокую тревогу”.

Однако в марте этого года началось общественное расследование утверждений о том, что SAS были ответственны за 54 суммарных убийства в Афганистане в 2010 и 2011 годах, как правило, во время ночных рейдов.

Британские силы специального назначения приняли участие в спасении двух десятков британских дипломатов и членов их семей из Хартума в апреле после начала боевых действий в Судане, эвакуировав их на аэродром к северу от столицы, когда они подверглись риску подвергнуться нападению.

В то время член парламента от партии тори Бен Уоллес, который сейчас является министром обороны, высоко оценил задействованные военные усилия. Однако Министерство обороны заявило, что в операции участвовали военнослужащие парашютно-десантного полка, Королевской морской пехоты и Королевских ВВС, но в нем не упоминались силы специального назначения.

Силы специального назначения часто участвуют в спасении заложников, а также в эксфильтрации. Группа спецназовцев SBS безуспешно пыталась спасти британца и итальянца, удерживаемых исламистской группировкой в Нигерии в 2012 году, но пара, удерживаемая на Филиппинах, была успешно спасена в 2019 году в ходе миссии, которую помог спланировать спецназ Великобритании и для которой он подготовил военных страны.

Единственное развертывание в России, упомянутое в СМИ, относится к 2014 году, когда один из таблоидов сообщил, что солдаты SAS были “под рукой” для защиты безопасности британских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Сочи.

Полный список стран также включает Алжир, Эстонию, Францию, Оман, Ирак, Кению, Ливию, Мали, Кипр, Пакистан, Сомали и Йемен. Список был отправлен в Министерство обороны Великобритании, хотя министерство обычно заявляет, что не комментирует деятельность сил специального назначения.

Представитель Министерства обороны сказал: “Это давняя политика сменяющих друг друга правительств - не комментировать действия британских сил специального назначения”.

749
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
аквариум
1360
аквариум

Основное слово =секретные=

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
556

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2040

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1680

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2308

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1245

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4539
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
464

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
448

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1384

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
388

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1884