Крым

Расчистка русла горной реки привела в ужас крымчан

Таким образом предотвращаются последствия будущих паводков.

Расчистка русла горной реки привела в ужас крымчан
Фото:
Антон Дельцов (Бельбекская долина.Крым |ВКонтакте)
Экскаватор расчищает русло Коккозки.

Жители сёл Бахчисарайского района Крыма не могут узнать протекающую в этих краях речку Коккозку: множество деревьев срублено, уничтожается среда обитания краснокнижных пресноводных крабов. Такие методы берегоукрепления вызывают больше вопросов, чем благодарности.

Семью жительницы села Аромат Голубиновского сельского поселения Анны Кустовой в четыре утра разбудил грохот техники.

«Наш дом стоит прямо над руслом, поэтому звук поднимается к нам — даже пластиковые окна не спасают. Всё равно громыхало адски», — рассказала ForPost крымчанка.

Тёмное время суток для работ, подозревают местные жители, выбрано неслучайно: под покровом ночи рабочие вырубают здоровые деревья, а потом продают их на дрова. В распоряжении ForPost есть аудиозапись беседы активистов с бригадиром, который не отрицает эти обвинения.

Порубленные на дрова деревья сложены на берегу Коккозки.

Расчистка русла проводится впервые за несколько десятилетий. Работы нанесли урон не только растениям, но и местам обитания почти 20 видов редких животных, в том числе пресноводных крабов, занесённых в Красную книгу Крыма.

Коренной берег частично снесён, вместо него возвели гравийно-грунтовые насыпи, в которые рабочие также закапывают ветки и пни — то, что не сгодилось на дрова. Такие наблюдения зафиксировал побывавший на Коккозке старший преподаватель кафедры геоэкологии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского Григорий Прокопов.

«Эти насыпи не закреплены растительностью, поэтому в случае паводка их просто смоет. Из-за того, что русло полностью спрямлено, там не осталось никаких бочагов и перекатов, где раньше зимой скапливалась рыба», — высказал опасения эколог в беседе с ForPost.

Удивлён таким методом профилактики наводнений и председатель Голубиновского сельского поселения Дмитрий Федцов: «Два-три паводка ещё пройдёт, и река сама очистится и приобретёт былую красоту. Но деревья уже не вернёшь».

Сейчас на месте работает инспекция Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, сообщили ForPost в пресс-службе ведомства. Кроме того, редакция направила информационный запрос заказчику этих работ — Госкомитету водного хозяйства и мелиорации Крыма. Однако оперативного ответа получить не удалось.

крым вода река экология строительство протест

Так выглядит Коккозка сейчас.

Напомним, беда пришла в сёла Соколиное, Аромат, Куйбышево Бельбекской долины в начале июля этого года. Тогда в мутном потоке вышедших из берегов Коккозки и Бельбека погибла женщина, пострадало множество домов и приусадебных участков.

Во избежание повторения подобных чрезвычайных ситуаций Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации провёл ряд тендеров на профилактическую расчистку водных артерий не только Бахчисарайского района, но и пострадавших от летних паводков Керчи и Ялты.

По заключенному в середине октября госконтракту, подрядчик (ИП Стрельченко Максим Борисович) обязан восстановить пропускную способность Бельбека, Биюк-Узенбаша, Кучук-Узенбаша, Коккозки и Суаткана до 31 декабря 2021 года. На эти работы выделено 40,5 млн рублей.

Пелагея Попова

Фото: Антон Дельцов («Бельбекская долина.Крым|ВКонтакте»)

Видео: Бельбекская долина. Крым|ВКонтакте

4822
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Не надо её экскаваторами чистить . когда берегоукрепили Бельбек в районе села Фронтовое местные жители были в шоке от берегоукрепления, но затем ещё берегоукрепили и реку Кача у села Вишнёвое и все снова в шоке.

а когда черную будут чистить?  

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_248573430
3

Расчистка русла не повлияет на объём паводковых вод и последующее катастрофическое затопление сёл Куйбышевского района. Надо вернуться к проекту переброски паводковых вод Коккозки во время паводка в Чернореченское водохранилище! Зря его зарубили - успели бы, как и с Бельбекским водозабором до наводнения - и водохранилище бы наполнили, сохранив бездарно слившуюся в море воду, и люди живы бы остались!

Profile picture for user rb
377

Такое ощущение, что в Крым и Севастополь собрались ненавистники зеленых насаждений со всей России всех чинов и рангов. Когда уже закончится эта порубочная вакханалия? Когда вырубать уже будет нечего? Вот и на Малаховом деревья спилили и стыдливо опавшей листвой прикрыли. Как страусы: голову спрятали в песок, а зад торчит...

Profile picture for user Дузер
474

Нет воды - плохо, есть вода - еще хуже.

Бестолковым руководителям всегда что нибудь мешает, то снег, то жара, то лето, то зима.

Profile picture for user мерцание
5113

 

Такое ощущение, что в Крым и Севастополь собрались ненавистники зеленых насаждений со всей России всех чинов и рангов. Когда уже закончится эта порубочная вакханалия? Когда вырубать уже будет нечего? Вот и на Малаховом деревья спилили и стыдливо опавшей листвой прикрыли. Как страусы: голову спрятали в песок, а зад торчит...     Потому,что иных с 2000 г. усиленно вычищали.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
335

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11685