Новости Крыма

Расчистка русла горной реки привела в ужас крымчан

Таким образом предотвращаются последствия будущих паводков.

Служба новостей ForPost

Жители сёл Бахчисарайского района Крыма не могут узнать протекающую в этих краях речку Коккозку: множество деревьев срублено, уничтожается среда обитания краснокнижных пресноводных крабов. Такие методы берегоукрепления вызывают больше вопросов, чем благодарности.

Семью жительницы села Аромат Голубиновского сельского поселения Анны Кустовой в четыре утра разбудил грохот техники.

«Наш дом стоит прямо над руслом, поэтому звук поднимается к нам — даже пластиковые окна не спасают. Всё равно громыхало адски», — рассказала ForPost крымчанка.

Тёмное время суток для работ, подозревают местные жители, выбрано неслучайно: под покровом ночи рабочие вырубают здоровые деревья, а потом продают их на дрова. В распоряжении ForPost есть аудиозапись беседы активистов с бригадиром, который не отрицает эти обвинения.

Порубленные на дрова деревья сложены на берегу Коккозки.

Расчистка русла проводится впервые за несколько десятилетий. Работы нанесли урон не только растениям, но и местам обитания почти 20 видов редких животных, в том числе пресноводных крабов, занесённых в Красную книгу Крыма.

Коренной берег частично снесён, вместо него возвели гравийно-грунтовые насыпи, в которые рабочие также закапывают ветки и пни — то, что не сгодилось на дрова. Такие наблюдения зафиксировал побывавший на Коккозке старший преподаватель кафедры геоэкологии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского Григорий Прокопов.

«Эти насыпи не закреплены растительностью, поэтому в случае паводка их просто смоет. Из-за того, что русло полностью спрямлено, там не осталось никаких бочагов и перекатов, где раньше зимой скапливалась рыба», — высказал опасения эколог в беседе с ForPost.

Удивлён таким методом профилактики наводнений и председатель Голубиновского сельского поселения Дмитрий Федцов: «Два-три паводка ещё пройдёт, и река сама очистится и приобретёт былую красоту. Но деревья уже не вернёшь».

Сейчас на месте работает инспекция Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, сообщили ForPost в пресс-службе ведомства. Кроме того, редакция направила информационный запрос заказчику этих работ — Госкомитету водного хозяйства и мелиорации Крыма. Однако оперативного ответа получить не удалось.

Так выглядит Коккозка сейчас.

Напомним, беда пришла в сёла Соколиное, Аромат, Куйбышево Бельбекской долины в начале июля этого года. Тогда в мутном потоке вышедших из берегов Коккозки и Бельбека погибла женщина, пострадало множество домов и приусадебных участков.

Во избежание повторения подобных чрезвычайных ситуаций Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации провёл ряд тендеров на профилактическую расчистку водных артерий не только Бахчисарайского района, но и пострадавших от летних паводков Керчи и Ялты.

По заключенному в середине октября госконтракту, подрядчик (ИП Стрельченко Максим Борисович) обязан восстановить пропускную способность Бельбека, Биюк-Узенбаша, Кучук-Узенбаша, Коккозки и Суаткана до 31 декабря 2021 года. На эти работы выделено 40,5 млн рублей.

Пелагея Попова

Фото: Антон Дельцов («Бельбекская долина.Крым|ВКонтакте»)

Видео: Бельбекская долина. Крым|ВКонтакте

4990
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Serggio
28079
Serggio

Так выглядит Коккозка сейчас.

Канава....

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

вандалы

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Не надо её экскаваторами чистить . когда берегоукрепили Бельбек в районе села Фронтовое местные жители были в шоке от берегоукрепления, но затем ещё берегоукрепили и реку Кача у села Вишнёвое и все снова в шоке.

а когда черную будут чистить?  

 

Ипатий Либералов
3
Ипатий Либералов

Расчистка русла не повлияет на объём паводковых вод и последующее катастрофическое затопление сёл Куйбышевского района. Надо вернуться к проекту переброски паводковых вод Коккозки во время паводка в Чернореченское водохранилище! Зря его зарубили - успели бы, как и с Бельбекским водозабором до наводнения - и водохранилище бы наполнили, сохранив бездарно слившуюся в море воду, и люди живы бы остались!

rb
382
rb

Такое ощущение, что в Крым и Севастополь собрались ненавистники зеленых насаждений со всей России всех чинов и рангов. Когда уже закончится эта порубочная вакханалия? Когда вырубать уже будет нечего? Вот и на Малаховом деревья спилили и стыдливо опавшей листвой прикрыли. Как страусы: голову спрятали в песок, а зад торчит...

мерцание
5113
мерцание

 

Такое ощущение, что в Крым и Севастополь собрались ненавистники зеленых насаждений со всей России всех чинов и рангов. Когда уже закончится эта порубочная вакханалия? Когда вырубать уже будет нечего? Вот и на Малаховом деревья спилили и стыдливо опавшей листвой прикрыли. Как страусы: голову спрятали в песок, а зад торчит...     Потому,что иных с 2000 г. усиленно вычищали.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3698

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8278

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2690

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1802

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4703
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1213

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8647

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221