Новости Крыма

Расчистка русла горной реки привела в ужас крымчан

Таким образом предотвращаются последствия будущих паводков.

Служба новостей ForPost

Жители сёл Бахчисарайского района Крыма не могут узнать протекающую в этих краях речку Коккозку: множество деревьев срублено, уничтожается среда обитания краснокнижных пресноводных крабов. Такие методы берегоукрепления вызывают больше вопросов, чем благодарности.

Семью жительницы села Аромат Голубиновского сельского поселения Анны Кустовой в четыре утра разбудил грохот техники.

«Наш дом стоит прямо над руслом, поэтому звук поднимается к нам — даже пластиковые окна не спасают. Всё равно громыхало адски», — рассказала ForPost крымчанка.

Тёмное время суток для работ, подозревают местные жители, выбрано неслучайно: под покровом ночи рабочие вырубают здоровые деревья, а потом продают их на дрова. В распоряжении ForPost есть аудиозапись беседы активистов с бригадиром, который не отрицает эти обвинения.

Порубленные на дрова деревья сложены на берегу Коккозки.

Расчистка русла проводится впервые за несколько десятилетий. Работы нанесли урон не только растениям, но и местам обитания почти 20 видов редких животных, в том числе пресноводных крабов, занесённых в Красную книгу Крыма.

Коренной берег частично снесён, вместо него возвели гравийно-грунтовые насыпи, в которые рабочие также закапывают ветки и пни — то, что не сгодилось на дрова. Такие наблюдения зафиксировал побывавший на Коккозке старший преподаватель кафедры геоэкологии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского Григорий Прокопов.

«Эти насыпи не закреплены растительностью, поэтому в случае паводка их просто смоет. Из-за того, что русло полностью спрямлено, там не осталось никаких бочагов и перекатов, где раньше зимой скапливалась рыба», — высказал опасения эколог в беседе с ForPost.

Удивлён таким методом профилактики наводнений и председатель Голубиновского сельского поселения Дмитрий Федцов: «Два-три паводка ещё пройдёт, и река сама очистится и приобретёт былую красоту. Но деревья уже не вернёшь».

Сейчас на месте работает инспекция Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, сообщили ForPost в пресс-службе ведомства. Кроме того, редакция направила информационный запрос заказчику этих работ — Госкомитету водного хозяйства и мелиорации Крыма. Однако оперативного ответа получить не удалось.

крым вода река экология строительство протест

Так выглядит Коккозка сейчас.

Напомним, беда пришла в сёла Соколиное, Аромат, Куйбышево Бельбекской долины в начале июля этого года. Тогда в мутном потоке вышедших из берегов Коккозки и Бельбека погибла женщина, пострадало множество домов и приусадебных участков.

Во избежание повторения подобных чрезвычайных ситуаций Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации провёл ряд тендеров на профилактическую расчистку водных артерий не только Бахчисарайского района, но и пострадавших от летних паводков Керчи и Ялты.

По заключенному в середине октября госконтракту, подрядчик (ИП Стрельченко Максим Борисович) обязан восстановить пропускную способность Бельбека, Биюк-Узенбаша, Кучук-Узенбаша, Коккозки и Суаткана до 31 декабря 2021 года. На эти работы выделено 40,5 млн рублей.

Пелагея Попова

Фото: Антон Дельцов («Бельбекская долина.Крым|ВКонтакте»)

Видео: Бельбекская долина. Крым|ВКонтакте

4979
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Serggio
27209
Serggio

Так выглядит Коккозка сейчас.

Канава....

Sh34
212
Sh34

Это где, ниже или выше Соколинного?

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

вандалы

Savsavvateev
190
Savsavvateev

а когда черную будут чистить? 

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Не надо её экскаваторами чистить . когда берегоукрепили Бельбек в районе села Фронтовое местные жители были в шоке от берегоукрепления, но затем ещё берегоукрепили и реку Кача у села Вишнёвое и все снова в шоке.

а когда черную будут чистить?  

 

Ипатий Либералов
3
Ипатий Либералов

Расчистка русла не повлияет на объём паводковых вод и последующее катастрофическое затопление сёл Куйбышевского района. Надо вернуться к проекту переброски паводковых вод Коккозки во время паводка в Чернореченское водохранилище! Зря его зарубили - успели бы, как и с Бельбекским водозабором до наводнения - и водохранилище бы наполнили, сохранив бездарно слившуюся в море воду, и люди живы бы остались!

rb
382
rb

Такое ощущение, что в Крым и Севастополь собрались ненавистники зеленых насаждений со всей России всех чинов и рангов. Когда уже закончится эта порубочная вакханалия? Когда вырубать уже будет нечего? Вот и на Малаховом деревья спилили и стыдливо опавшей листвой прикрыли. Как страусы: голову спрятали в песок, а зад торчит...

Дузер
474
Дузер

Нет воды - плохо, есть вода - еще хуже.

Бестолковым руководителям всегда что нибудь мешает, то снег, то жара, то лето, то зима.

мерцание
5113
мерцание

 

Такое ощущение, что в Крым и Севастополь собрались ненавистники зеленых насаждений со всей России всех чинов и рангов. Когда уже закончится эта порубочная вакханалия? Когда вырубать уже будет нечего? Вот и на Малаховом деревья спилили и стыдливо опавшей листвой прикрыли. Как страусы: голову спрятали в песок, а зад торчит...     Потому,что иных с 2000 г. усиленно вычищали.

GP
4683
GP

РУКОЖЕПЫ !!!!!crazy

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
692

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
676

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6495

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
376

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1887
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
390

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
633

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1371

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63501

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
387

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11397