Новости мира

Пять боевиков сбежали из Мосула с казной ИГ

Служба новостей ForPost

Пять боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ) сбежали из города Мосул, Ирак, с казной террористической группировки. Об этом в субботу, 5 ноября, сообщил иракский спутниковый телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на собственные источники.

По его данным, одним из беглецов был Абу аль-Бара аль-Кахтани, он отвечает в Мосуле за казну ИГ, которая пополняется за счет грабежей. Аль-Кахтани и его подельники похитили несколько миллионов долларов, предназначенных на выплату денег наемникам.

В настоящий момент руководство ИГ принимает все усилия для того, чтобы найти и наказать предателей, им грозит расстрел на месте. Дезертиры могли направиться в Сирию, их видели в городе Телль-Афар, провинция Найнава, расположенном в 60 километрах от сирийской границы.

17 октября началась наземная операция по освобождению Мосула. В ней участвуют правительственный войск подразделения курдов, и Мосул - второй по величине город Ирака с населением 1,3 миллионов человек. Мосул уже более двух лет находится под властью ИГ.

2305
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Альтаир
383
Альтаир

Крысы побежали с корабля!!!

Всё просто
2361
Всё просто

Закралось подозрение... Оно, конечно, в каждой стране есть свои негодяи... Однако это стиль Сени-кролика! Собрать деньжат и свалить. Потом из них ворюг получаются граждане США

Банщик
24877
Банщик

похитили несколько миллионов долларов, предназначенных на выплату денег наемникам.Хохлы решили вернуться домой...

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Ну почему сразу сбежали, похитили. ворюги... Может, просто эвакуируют общак в более безопасное место? Мосулу, при всех косяках штурма, безусловный кирдык. Он явно перестаёт быть местом, где деньгам уютно.

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
7980

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2655

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3043

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
887

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
773
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
327

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2829

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1109

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1482

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63988

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
399