Новости России

Пьяный прапорщик кинул учебную гранату в казарму с кадетами

Шокированные ученики выбежали на улицу в одних трусах и тапках, некоторые получили травмы.

Фото:
Скрин видео

СУ СКР по Иркутской области начало проверку информации о том, что пьяный прапорщик бросил учебную гранату в помещение, где находились кадеты. Дело находится на контроле главы СКР Александра Бастрыкина.

«В соцмедиа распространена информация о том, что 13 сентября преподавателем одного из учебных заведений Иркутска осуществлены противоправные действия в отношении учащихся», — говорится в сообщении ведомства.

Подробности инцидента выяснил телеграм-канал Baza.

13 сентября в Усольском гвардейском кадетском корпусе проходил «День здоровья», а вечером пьяный замдиректора устроил погром. В завершение он кинул учебную гранату в помещение с кадетами, которая взорвалась и нанесла подросткам травмы.

После мероприятия, ближе к 9 вечера, прапорщик набрался алкоголем настолько, что ум его покинул. По словам кадетов, он пришёл в корпус, где они уже собирались спать, начал палить из травматического пистолета, а потом кинул учебную осколочную гранату.

Дети, как были в одних трусах, повыскакивали на улицу. Они начали снимать похождения прапорщика, который шатался по территории. С одной стороны, они хотели снять на камеру как можно больше доказательств того, что военный пьян и ведёт себя крайне неадекватно и опасно. А с другой — боялись, как бы он ещё чего не выкинул посерьёзнее. Дети с полным на то основанием опасались за свои жизни и здоровье.

Потом подростки забаррикадировались в одной из казарм.

Видео: Сапа-Медиа

Сообщается, что пострадали двое кадетов. На место были вызваны сотрудники полиции и Росгвардии, а сам прапорщик попытался уехать. Его остановили.

На следующий день после происшествия прапорщик был вызван на разговор к директору, но заявил, что «ничего не помнит». В тот же день он взял больничный и до сих пор из него не выходил.

СУ СК России по Иркутской области возбудило уголовное дело по п. «д» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

1211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
26255
Serggio

...пьяный прапорщик...  ...вечером пьяный замдиректора...

Прапорщик - замдиректора? Или "преподаватель одного из учебных заведений"?  Это что ж такое в системе происходит?

Profile picture for user val.prasolov
8247
val.prasolov

Serggio,

Вы не дописали - пьяный прапорщик - пьяный замдиректора - террорист.

Profile picture for user Serggio
26255
Serggio

val.prasolov,

Я вообще не понял, почему он на больничном, а не на нарах...

Profile picture for user SANDRIN
2856
SANDRIN

Serggio,

Ну, в школе завхоз тоже называется заместитель директора по хозяйственной части. Не понятно, почему в соц. медиа он же - преподаватель. И что это за странное учебное заведение, где кадеты, вместо того, чтобы найти дежурного офицера и доложить о происшествии, прячутся по кустам и снимают видео. Почему на место происшествия выезжает Росгвардия и полиция, а не военная полиция? Почему прапорщик вызван к директору, а не к начальнику кадетского корпуса? Это гражданское учебное заведение? Тогда что там делает прапорщик?
Как могла взорваться УЧЕБНАЯ граната? 


 

Главное за день

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
7
1534

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1122

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
3
900

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2803

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
1756

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1064

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8009

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
739

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1573