Новости России

Путин призвал регионы принять меры против завышенных цен на лекарства

Президент России Владимир Путин призвал губернаторов пресечь негативную практику, которая ведет к завышению цен на медикаменты.

Служба новостей ForPost

Об этом он заявил в Санкт-Петербурге на совещании по теме повышения эффективности системы лекарственного обеспечения в РФ.

Распространена практика, при которой "власти регионов, игнорируя принципы конкуренции, определяют единственных поставщиков лекарственных препаратов", заявил российский лидер. По его словам, такими привилегированными исполнителями чаще всего становятся местные унитарные предприятия.

- Да и Бог бы с ними, если бы они корректно работали. Но это, как правило, не так, уважаемые коллеги, - обратился он к участникам совещания. - Эти предприятия ориентируются, прежде всего, на собственную выгоду и, к сожалению, очень часто злоупотребляют своим монопольным положением на рынке - цены завышают просто.

Другие поставщики не могут составить им конкуренцию - за неимением таковых. Наряду с завышением цены такая практика приводит к уменьшению количества лекарств на рынке, а значит, и количества людей, которые их получают.

- К неэффективным расходам, в конечном итоге, бюджетных средств приводят, и люди страдают от этого, - сказал Владимир Путин.

Ранее в своем выступлении президент РФ заявил, что ряд проблем в данной сфере поможет решить запуск специальной информационно-аналитической системы мониторинга и контроля закупок лекарств для государственных нужд. Эта мера позволит блокировать любые попытки завышения цены на медикаменты.

Кроме того, система поможет рационально использовать бюджетные средства, направить их на повышение качества льготного обеспечения граждан лекарствами, кардинально повысить их доступность и увеличить количество людей, пользующихся такими льготами.

Источники
119
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Похоже лекарства подорожают.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
4493

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4445

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1281

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4531
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3202

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1281

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
252

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5501

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5958

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384