Новости Крыма

Пушкинский фонтан украсит набережную столицы Крыма

Новый объект облагородит природный источник воды.

Служба новостей ForPost

Накануне юбилея русского поэта Александра Пушкина стало известно, что в Симферополе увековечат память классика новым архитектурным объектом. Об этом в соцсетях сообщил председатель Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев.

Как написал архитектор на своей страничке, новая достопримечательность будет называться «Пушкинский фонтан». Авторами проекта выступили сам Кирилл Бабеев и его коллега Андрей Баркетов. Идея возникла восемь лет назад.

«В 2016 году мы вместе с крымским журналистом и писателем Борисом Балаяном решили создать фонтан на месте заброшенного ручейка на склоне в районе Екатерининского Сада и набережной реки Салгир», — поделился историей проекта архитектор.

Это место выбрали неслучайно, добавил архитектор, ведь неподалёку находятся остатки зданий, где Александр Пушкин останавливался и бывал в 1820 году. Как писал ForPost, во время своего визита в Симферополь поэт ночевал в доме химика Феликса Дессера, и часть этого здания сохранилась по современному адресу: проспект Кирова, 49.

Кроме этого, находясь в Симферополе, литератор успел побывать на приёме у местного врача Фёдора Мильгаузена, жившего чуть выше по течению Салгира.

По замыслу Кирилла Бабеева и Андрея Баркетова, будущий Пушкинский фонтан будет «уравновешивать» другой старинный источник воды, расположенный по соседству на склоне.

«На фонтане Савопуло написано «Сей фонтан устроен Греком Апостолом Савопуло в 1881 году», а мы пишем: «Этот фонтан сооружён в 2024 году». Там будет отсылка в тексте», — рассказал ForPost автор проекта, уточнив, что лицевую сторону нового объекта украсят строфы Пушкина.

Собеседник также добавил, что сейчас отдельные детали Пушкинского фонтана изготавливают на материке, после чего их привезут в Крым и соберут на месте в единое целое.

Пушкинский фонтан будет собирать воду со склона под Екатерининским Садом в Симферополе.

Между тем полным ходом идёт ремонт Екатерининского Сада — старейшего зелёного уголка Симферополя. Рабочие меняют плитку перед зданием кинотеатра «Симферополь» и на аллеях. Работы должны быть завершены к началу зимы.

Кроме этого, в 2022 году пережили реставрацию и каскады Шахматного фонтана, рядом с которым и появится новый пушкинский объект.

Пелагея Попова

Фото автора

609
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
1431

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
123

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1382

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
486

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5871
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
5451

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
215

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
7988

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
603

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1175

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2505