Новости Крыма

Пушкинский фонтан украсит набережную столицы Крыма

Новый объект облагородит природный источник воды.

Служба новостей ForPost

Накануне юбилея русского поэта Александра Пушкина стало известно, что в Симферополе увековечат память классика новым архитектурным объектом. Об этом в соцсетях сообщил председатель Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев.

Как написал архитектор на своей страничке, новая достопримечательность будет называться «Пушкинский фонтан». Авторами проекта выступили сам Кирилл Бабеев и его коллега Андрей Баркетов. Идея возникла восемь лет назад.

«В 2016 году мы вместе с крымским журналистом и писателем Борисом Балаяном решили создать фонтан на месте заброшенного ручейка на склоне в районе Екатерининского Сада и набережной реки Салгир», — поделился историей проекта архитектор.

Это место выбрали неслучайно, добавил архитектор, ведь неподалёку находятся остатки зданий, где Александр Пушкин останавливался и бывал в 1820 году. Как писал ForPost, во время своего визита в Симферополь поэт ночевал в доме химика Феликса Дессера, и часть этого здания сохранилась по современному адресу: проспект Кирова, 49.

Кроме этого, находясь в Симферополе, литератор успел побывать на приёме у местного врача Фёдора Мильгаузена, жившего чуть выше по течению Салгира.

По замыслу Кирилла Бабеева и Андрея Баркетова, будущий Пушкинский фонтан будет «уравновешивать» другой старинный источник воды, расположенный по соседству на склоне.

«На фонтане Савопуло написано «Сей фонтан устроен Греком Апостолом Савопуло в 1881 году», а мы пишем: «Этот фонтан сооружён в 2024 году». Там будет отсылка в тексте», — рассказал ForPost автор проекта, уточнив, что лицевую сторону нового объекта украсят строфы Пушкина.

Собеседник также добавил, что сейчас отдельные детали Пушкинского фонтана изготавливают на материке, после чего их привезут в Крым и соберут на месте в единое целое.

Пушкинский фонтан будет собирать воду со склона под Екатерининским Садом в Симферополе.

Между тем полным ходом идёт ремонт Екатерининского Сада — старейшего зелёного уголка Симферополя. Рабочие меняют плитку перед зданием кинотеатра «Симферополь» и на аллеях. Работы должны быть завершены к началу зимы.

Кроме этого, в 2022 году пережили реставрацию и каскады Шахматного фонтана, рядом с которым и появится новый пушкинский объект.

Пелагея Попова

Фото автора

606
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
319

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2701

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
278

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2302

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381