Новости Крыма

Шахматный фонтан в Симферополе не успели отремонтировать в срок из-за Крымского моста

Из-за октябрьского теракта дата завершения работ сдвинулась.

Шахматный фонтан в Симферополе не успели отремонтировать в срок из-за Крымского моста
Рабочие убирают забор вокруг стройплощадки на месяц позже.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Реконструкция Шахматного  фонтана в центре Симферополя уже традиционно для городских объектов не уложится в первоначально заявленные сроки. Чем вызвана задержка и когда горожане смогут порадоваться восстановленной достопримечательности, узнавал ForPost.

Напомним, в начале сентября глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев дал старт масштабной реконструкции одной из изюминок советской архитектуры столицы — фонтана, сбегающего с высот Екатерининского сквера к набережной Салгира. За вымощенные чёрно-белыми плитками чаши объект в народе уже давно называют Шахматным.

В администрации пообещали, что работы стоимостью 13 миллионов рублей будут завершены за три месяца, к первому декабря.

Однако не за горами уже первое января, а объект до сих пор не сдан в эксплуатацию: рабочие только сейчас убирают металлический забор, временно ограждавший стройплощадку.

Правда, перенос сроков почти на месяц произошёл не по вине подрядчика, объяснили ForPost в администрации Симферополя.

«Из-за ситуации с мостом (теракт на Крымском мосту 8 октября — Прим.) была задержка с поставкой определённых материалов. Но у подрядчика контракт до 31 декабря, так что они должны закончить до этого все работы. Останется только приёмка», — заверил глава пресс-службы Андрей Черниченко.

Уже сейчас, по словам собеседника, рабочие поменяли все коммуникации, насосное оборудование, форсунки. Кроме этого, чаши фонтана и лестничные марши по его бокам предстанут в обновлённой облицовке. А ещё горожан ожидает подсветка как ступенек, так и чёрно-белых каскадов.

Помпезного открытия объекта после обновления не будет. Пуск воды и начало работы Шахматного фонтана произойдёт только весной, когда в Крым вернётся тепло, уточнил представитель администрации города.

Читайте по теме: Завершение реставрации Ханского дворца в Бахчисарае снова откладывается на год

Ранее ForPost побывал на стройплощадке Соборной мечети в Симферополе. Строительство знакового для всех мусульман Крыма объекта должны были завершить три года назад, но на площадке до сих пор кипят строительные работы. Готовность Соборной мечети на сегодня около 85%, заверили власти республики.

Пелагея Попова

Главное за день

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
7
2043

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
5
820

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2426

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
67
4377

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2713

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2232

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1197

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16162

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11243

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1095