Новости мира

Пушилин: ситуация в Донбассе резко ухудшилась, ДНР в шаге возобновления военных действий

Ситуация в Донбассе резко ухудшилась, провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) находится в шаге от начала полноценных военных действий. Об этом заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин.

"Такого массированного обстрела ДНР давно уже не было. Одна из самых ярких провокаций ВСУ за последние несколько месяцев. Из-за нее мы вчера оказались в шаге от возобновления полноценных военных действий", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Пушилин в этой связи призвал стран-гарантов минских соглашений срочно вмешаться в ситуацию. "Я еще раз призываю лидеров нормандского формата незамедлительно вмешаться иначе ситуация будет доведена до ведения полноценных боевых действий", - подчеркнул он.

Он также добавил, что в воскресенье проведет экстренные переговоры с миссией ОБСЕ относительно ночных обстрелов Донецка.

"Нами уже написаны протоколы с нарушениями в Совместный центр по контролю и координации за прекращением огня (СЦКК) и в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Более того, с местной миссией ОБСЕ я сегодня провожу встречу, на которой также будет поднят этот вопрос", - заявил он Донецкому агентству новостей.

Этой ночью Донецк подвергся массированному обстрелу. По данным минобороны ДНР, под огнем киевских силовиков также оказались города и населенные пункты по всей линии соприкосновения. На данный момент есть информация о двух погибших и как минимум шести раненных.

Участники Контактной группы 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

"Режим тишины" в Донбассе официально вступил в силу 15 февраля этого года. Однако в последние недели ситуация в Донбассе значительно обострилась.

2913
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Said_We
170
Said_We

Будет заварушка. Фашисты зализали раны и теперь попрут. При этом с поддержкой иностранных наёмников и оружия. Будет сложнее.

Said_We
170
Said_We

Фашизм можно только уничтожить. С ним нельзя договориться. Такова идеология фашизма. ИГ примерно тоже самое. С ними не с кем и не о чем договариваться.

Said_We
170
Said_We

Бороться со следствиями во всём мире сложно. Настоящий враг сидит в белом доме в США и в Лондоне и улыбается.
Необходимо резко отказаться от фантика $, так как на все действия растянутые во времени, они успевают делать контрдействия.

slavutish
143
slavutish

Заокеанский хозяин дал команду-ФАС.

музака
42
музака

хунта сосредоточила войска во время отвода и теперь с особой жестокостью будет наступать не надо верить вражинам им поставили задачу и они обязаны ее выполнять

музака
42
музака

хунта сосредоточила войска во время отвода и теперь с особой жестокостью будет наступать не надо верить вражинам им поставили задачу и они обязаны ее выполнять

sevnavigator
4921
sevnavigator

Пока поросенок у власти он будет беспрекословно исполнять команды своего хозяина. Мразь. Никакие минские и прочие референдумы ничего не изменят.
Куевскую власть надо менять.

Ed
1761
Ed

Донбасс не затолкать назад в Украину никами минскими договоренностями. Это реальность скрепленная кровью.

Гражданин ИКС
363
Гражданин ИКС

to Ed (Севастополь) Донбасс не затолкать назад в Украину никами минскими договоренностями. Это реальность скрепленная кровью.
Как знать, как знать...?

geka1980
1029
geka1980

to Ed (Севастополь) Донбасс не затолкать назад в Украину никами минскими договоренностями. Это реальность скрепленная кровью. Как знать, как знать...? КАК ВОВА СКАЖЕТ.

geka1980
1029
geka1980

Да и помните, у укропов день незалежности на носу, а значит нужен подарок для главнюка.

geka1980
1029
geka1980

Да и помните, у укропов день незалежности на носу, а значит нужен подарок для главнюка.

КРЫМЧАК
16813
КРЫМЧАК

Пушилин: ситуация в Донбассе резко ухудшилась, ДНР в шаге возобновления военных действий
А разве в ДНР военные действия, вообще, прекращались??
Может для чеПушилина что-то прекращалось, с тех пор, как подсидел своего коришка Губарева, потому как с тех пор становится всё круглее и круглее.
Для простого люда, с начала и до самого конца (которого не видно!), никогда и ничего не прекращалось, - бьют по левой щеке, они подставляют правую, - "по гуманности" !

За Союз
15634
За Союз

Ничего не изменилось....

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to За Союз (Крым) Ничего не изменилось.... Так как бы все продолжается еще с тех времен...
Жаль Сталин не домочил этих подгузников либеро...

Анатолий
2675
Анатолий

да какое нам дело до межбендеровским разборок ?!
У нас в России своих дел хватает .

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
770

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1667

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1081

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
15636
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
525

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1377

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1636

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1070

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1892