Новости мира

Протестующие в Испании потребовали разорвать дипотношения с Украиной

Служба новостей ForPost

Несколько десятков человек, собравшихся в воскресенье вечером перед зданием МИД в центре Мадрида, выступили с резкой критикой в адрес испанского правительства, потребовав перестать поддерживать украинские власти "прямым или косвенным образом" и даже разорвать дипотношения с Киевом.

"Мы требуем от правительства Испании разорвать дипломатические отношения с правительством Украины", — заявила агентству РИА Новости официальный представитель "Форума против империалистической войны и НАТО", организатора акции, Анхелес Маэстро.

Причиной проведения митинга стало резкое обострение ситуации на востоке Украины в последние дни. Испанские активисты возлагают вину на киевские власти, которые, по их мнению, "развернули карательную операцию против гражданского населения Донбасса, нарушив минские соглашения, которые предписывают отказаться от использования тяжелого вооружения".

Маэстро заявила, что участники акции "обвиняют Евросоюз в пособничестве правительству, созданному в результате государственного переворота, и которое поддерживают люди нацистской идеологии".

Акция проходила под лозунгом "Киев бомбит гражданское население. Донбасс сопротивляется". В руках у участников были фотографии разрушенных населенных пунктов востока Украины, а также флаг ЛНР. "Фашизм вон из Донбасса!", "Нет НАТО, базы вон!", "Донбасс победит!", — скандировали собравшиеся.

"Мы как интернационалисты и антифашисты хотим выразить солидарность Донбассу. Мы помним, что Мадрид в долгу перед украинцами, которые ехали в Испанию бороться с франкизмом во время Гражданской войны (1936-1939)", — заявила Маэстро.

Кроме того, активисты потребовали от испанских властей "прекратить политическую и военную поддержку, прямую и косвенную, через ЕС и НАТО, преступному правительству в Киеве".

Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, поскольку жители города остались без воды, тепла и света. По данным миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой, расположенной также рядом с Донецком.

При этом в Минобороны Украины заявили, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.

5693
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Ольга Пушкарь
16
Ольга Пушкарь

но пасаран!комрады!.
давить надо эту коричневую чуму по всем фронтам!

Yakut49
1369
Yakut49

Жаль, что Европа не хочет замечать эту коричневую чуму.А если ее не задавить , она окрепнет, превратится в типичное фашистское государство (а идеология в украине явно фашистская) и эта головная боль будет не только России, а и всей Европы.

ShuraSev
385
ShuraSev

to Yakut49 ([a[a[a)

Заметить ,это всё-рано как обосрать себя....

dlz77
2467
dlz77

протестуют, потому что не могут продать мясо черных свиней. хамон.

Мельников
5005
Мельников

to Yakut49 ([a[a[a)

По сути уже превратилась. Обоссавшееся меньшинство прогнулось под диктат фашиствующих "активистов" и уже на автомате как дрессированные зигует лозунг Союза украинских фашистов (СГУС - "слава Украине - героям слава" - на 100% лозунг СУФ в 20-е годы) и так же автоматом распевает матом про нашего президента.
Произошел покос разума у миллионов людей на Украине.
Небольшой процент - идеологией, а большинство просто страхом.

VSG
185
VSG

Произошел покос разума у миллионов людей на Украине. Небольшой процент - идеологией, а большинство просто страхом.
А я предполагаю, что пагубное воздействие радиации в течении 30 лет на поколение привело к развитию мозговых мутаций.

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

молодцы испанцы не даром мы их выручали от фашыстов не понаслышки знают что это такое когда убивают мирное население и детей-

tolyan98
126
tolyan98

Разорвать дипотношения России с Украиной . Признать Новороссию Осетию Приднестровье .

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1135

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
773

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1621

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2575

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1029

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17180
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1624

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1029

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
248

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2225

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1695