Новости мира

Протестующие начали устанавливать палатки у Генпрокуратуры Молдавии

Служба новостей ForPost

Участники акции протеста у здания Генеральной прокуратуры Молдавии устанавливают палатки, чтобы начать бессрочные протесты.

Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, палатки устанавливают сторонники партии "Красный блок", которые прошли маршем по центральным улицам Кишинева до здания прокуратуры.

В ходе пикетирования здания произошли стычки между участниками акции протеста и полицией, одна женщина была госпитализирована в больницу скорой помощи.

"Мы останемся здесь, чтобы пикетировать здание прокуратуры, добиваться очищения правосудия от коррумпированных судей и прокуроров, которые выполняют заказы олигарха Влада Плахотнюка", - заявил лидер "Красного блока", бывший депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко.

Тем временем, уже более четырех часов на центральной площади Кишинева продолжается митинг протеста, который организаторы назвали Великим Национальным собранием. По разным оценкам, в нем участвуют от 50 до 100 тысяч человек. Они также начали установку палаточного городка на площади. Участники акции требуют отставки президента Николае Тимофти, проведения досрочных выборов парламента, избрания президента путем всенародного голосования, замены руководителей правоохранительных органов и прокуратуры на представителей гражданского общества.

3170
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Serggio
27397
Serggio

Акции протеста... Палатки ... Повеяло очередным майданом... Покрышки на подходе?...

Pavel A
326
Pavel A

Прямой эфир:

Фри
266
Фри

Не майданом, а обратным майданом - пока похоже на это. Люди не хотят дружить с европой , с которой хотят дружить чинуши у власти.

Чинушам это выгодно , им денюшка капает в кармашки за продажу родины , а вот людям ничего не капает - молдавские товары европе нафиг не нужны, у них своего барахла, которое выкинули из России , попой жуй. Люди беднеют, чинуши жиреют...

Вот и до палаток дошли.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Требующие отставки президента страны Николая Тимофти и правительства, а также проведения досрочных парламентских выборов, разбили сегодня палаточный городок на центральной площади Кишинева. Несмотря на уговоры встретившегося с их лидерами премьера Молдавии Валерия Стрельца, они заявили, что не покинут его, пока власти не выполнят их требования.
Протесты возглавила Гражданская платформа "DА" (Достоинство и справедливость), в которую входят политики, эксперты, журналисты.
Митинг проходил мирно, по данным полиции, площадь, вмещающая по расчетам около сорока тысяч человек, заполнена. Вместе с тем, часть протестующих от партии "Красный блок", которые проводят свой протест параллельно с митингом на главной площади, прошли маршем по центру города и попытались прорваться в здание Генеральной прокуратуры.
Десятки тысяч человек вышли с требованием отставки президента страны, сформированного правящей коалицией "Альянс за европейскую интеграцию" правительства, проведения досрочных выборов парламента, возврата $1 млрд, украденного из трех коммерческих банков при попустительстве властей. Протестующие также предлагают заменить руководителей правоохранительных органов на представителей гражданского общества. К митингующим присоединился и ряд фермерских организаций, которые обвиняют власти в бездействии при решении их проблем. В частности, фермеры настаивают на выплате компенсаций за потерю российского рынка после подписанного правительством соглашения об ассоциации с ЕС. По просьбе поддержавших протесты оппозиционных партий, митинг планировался без символики, но многие его участники принесли с собой флаги Молдавии, Румынии и ЕС.

Северный
2880
Северный

Слава Богу и Россия "поцеловала", адекватно, в Молдавии "майдан", дай Бог не последний "ответный". Не всё коту масленица.

Северный
2880
Северный

"Майдан, говорите". Их же оружием и по губам, и по губам..

Банщик
24877
Банщик

Молдавский Майдан?... Ждём новых анекдотов...

Северный
2880
Северный

to Банщик

Анекдоты Кишинёве, конкретно, закончились. Хотя, лично я, лет двадцать ранее, "опрокидывался" анекдотами от своего родного дяди-одессита про молдаван.

Fan
1968
Fan

С покрышками у них похоже будет напряг, придется бутылками с коньяком отбиваться.

кипер
3292
кипер

Молдаване тоже устали от коррупций власти ,от нищеты где з/п,пенсий в 30 баксов ,от воровства в крупных масштабах, вот и вырос майдан.

а сша пользуясь моментом не прочь устроить путчь под себя. Воспользоваться моментом

Rejoin18
88
Rejoin18

К сожалению ОБЫЧНЫЙ "цветной сценарий" , демократия в Молдавии тихонько перекачивается в Приднестровье, то что и хотят США - полыхнет по Европе, а ОНИ далЕко!

sapun
9430
sapun

Американские технологии в Европе продолжаются. Может, отправим их к себе поближе, туда - за океан?

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Наши взяли на вооружение пиндосовские технологии смены власти? Или это пиндосам все равно какую власть валить лишь бы крови побольше?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Всем Нашим пламенный привет !!!

Мила Мишина
181
Мила Мишина

Согласитесь, что сегодняшние события в Молдавии начинают развиваться по украинскому сценарию. Хохлы так же думали, что помашут шажками, да разойдутся, но в итоге все вылилось в самую настоящую полномасштабную войну!

Alex1965
261
Alex1965

И опять на арене цирка молодые ребята. Посмотрели как на украине нацикам всё сходит с рук - грабят, марадёрят, бьют, убивают. Тоже захотели денег и власти. Зачем работать - если можно отнимать.....

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1320

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
580

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
12432

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2357

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1554

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29678
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
590

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
167

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1961

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
822

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4723