Новости Севастополя

Проспект Острякова в Севастополе скоро облысеет

Служба новостей ForPost

Проспект Острякова в Севастополе скоро останется без зеленых насаждений, поскольку крымские сосны, высаженные там, не смогут прижиться. Об этом не пресс-конференции заявил руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры севастопольского отделения украинского общества Охраны природы Александр Максимов.

«А если бы высадили сосну пицундскую, сейчас бы там росли большие красивые деревья. Сосна крымская не выносит такой карбонатности. Эти деревья постепенно выпадут все, за исключением тех немногих, которые пролезли и нашли водоносный слой», – передает слова Максимова телеканал НТС.

Общественная организация «Севастопольская городская организация Украинского общества Охраны природы» добивается принятия концепции зеленого строительства Севастополя и программы ее осуществления, поскольку существующее озеленение не соответствует научным требованиям и статусу города, как курортно-рекреационного региона Крыма. Деревья нужно начинать высаживать уже сейчас, чтобы через 50 лет Севастополь мог претендовать на звание города-курорта, утверждают инициаторы.

Активисты безрезультатно обращались в городской совет и в управление по охране окружающей среды. В результате им пришлось просить президиум своей общественной организации обратиться непосредственно в министерство.

Государственная служба заповедных дел, которой в министерстве поручили курировать данный вопрос, еще 13 мая уведомила севастопольскую организацию, что государственному управлению охраны окружающей природной среды в г. Севастополе поручено рассмотрение вашей инициативы. Однако никакого ответа: ни положительного, ни отрицательного общественная организация не получила.

«Мы готовы разработать концепцию и программу зеленого строительства, пусть чиновники выполнят свои служебные обязанности и только донесут эту идею в горсовет, чтобы власти услышали о ней и задумались», – сказал на пресс-конференции руководитель ОО «Севастопольская городская организация Украинского общества Охраны природы» Валентин Шестак.

 

2675
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Кобзарь
1090
Кобзарь

Несут херню учёные мужи,

Хотят пробиться болтуны к бюджету.

Сосна пицундская чем лучше, расскажи?

Кто пробовал садить породу эту?



Засохнет так, как крымская сестра,

А то ещё быстрее околеет.

Нам просто воровать кончать пора,

И будет лес, коль град разбогатеет.

vad26
2752
vad26

Действительно! Больше кабаков - хороших и разных!! А на асфальте можно будет летом яичницы делать....

поп гапон
740
поп гапон

Сосну, сосну - сосните. А плику стелить где бум? Что машины по производстве плитки будут стоять? Не надейтесь, меж плиточек родимых травку посадим и состны из японии бонсай, о таком слышали? Сосенки будут меж плиточек здорово смотреться, а сколько бюджета туда забъем, наверное весь городской.

Я кажется не прав тем, что подсказал такую идею, при правильном размахе "Куня" с "Сарой" помирятся, одного будет плитка, другого сосенки

Wlarom
1970
Wlarom

И НЕ ТОЛЬКО ПРОСПЕКТ ОСТРЯКОВА ПРИ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ

МОТОРОЛЕР
158
МОТОРОЛЕР

Всё в асфальт! Летом на нём спать тепло,но стволы оставить шоб сцать было за шо зайти. СЕЧЁШЬ???

Лариса
989
Лариса

Шестаку захотелось со своей супругой еще деньжат намыть. "Не принялись" сосны за несколько десятков лет! Цирк. Как же, примутся они, если в них хрень всякую вкалывать да прижигать периодически. А где они, бедные, не выдерживают, их тут же убирают и срочно строят что-нибудь. Как, например, на бывшей остановке Хрюкина теперь стоит здание из стекла и бетона. Говорили, цветочный рынок там будет, но пока только очередная аптека... А ведь по закону на месте погибших деревье должны высаживать новые. Но законы писали не для городского политбомонда. Скоро дышать в нашем приморском городе будет так же здорово, как в каком- нибудь Мариуполе или Днепродзержинске. А мы все молчим.

Добродел
750
Добродел

Вообще, по хорошему, необходимо постепенно менять все зеленые насаждения в городе. Пообветшали они естественным путем за последние 15-20 лет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9401

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1980

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4000
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6382

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3185

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4502

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1142

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2301

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2249