Лента новостей

Крым

255
1

Проштрафившимся детсадам и школе в Крыму дают ещё шанс

Заведениям разрешат разобраться со своими проблемами до осени.
ForPost - Новости : Проштрафившимся детсадам и школе в Крыму дают ещё шанс
Школа №18 в Евпатории
Фото: kezlev-school18.ucoz.com

Детсадам и школе в Крыму продлят период лицензирования до сентября этого года. Законопроект, предложенный депутатами Госдумы от Республики Крым, прошёл первое чтение.

Соавтор законопроекта Константин Бахарев отметил, что речь идёт о 14 детских садах и средней школе №18 в Евпатории. Получить лицензии у образовательных учреждений не получилось из-за найденных Роспотребнадзором нарушений. Но все 15 организаций продолжают работать: их закрытие, считает парламентарий, приведёт к «негативным социальным последствиям».

«Детские сады, не получившие российские лицензии, находятся преимущественно в сельской местности, где пока не удалось ликвидировать очерёдность в дошкольные образовательные учреждения. Кроме того, не во всех случаях возможно обеспечить перевод детей в другие садики, что создаст дополнительные проблемы родителям», — отметил депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев.

Ещё по теме: В детсады Симферополя невозможно попасть никаким способом

Для устранения нарушений, указанных Роспотребнадзором, учреждениям, по словам Бахарева, необходимо более 500 миллионов рублей. Основная претензия — несоответствие материально-технической базы заведений санитарным нормам и правилам.

«Некоторые детские сады, особенно в сельских регионах, требуют значительных капитальных вложений. Там нет централизованного водоснабжения, отопления, необходим ремонт кровель, установка ограждения, благоустройство территорий, — отметил соавтор законопроекта, депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко. — Продление сроков лицензирования и аккредитации для крымских учреждений образования является жизненной необходимостью».

Сейчас в нелицензированной школе в Евпатории учатся 390 человек, а в детсадах воспитываются 900 малышей. Общая очередь в детские сады в регионе, как пояснили ForPost в министерстве образования, науки и молодёжи Республики Крым, составляет 11286 детей в возрасте от трёх до семи лет. Республика Крым не может позволить себе увеличивать это критическое число.

Вопрос о лицензировании крымских учебный организаций остро встал в 2016 году, когда лицензии на ведение образовательной деятельности были только у каждой третьей из 1132 крымских образовательных организаций. К 1 сентября 2018 года — именно к этому сроку изначально планировали разобраться с проблемой несоответствия образовательных учреждений российским стандартам — в Республике Крым оставалось 96 организаций, работавших без лицензии, из них 49 детсадов, 33 школы и 14 организаций допобразования.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 08/02/2019 в 10:26

Не шанс давать надо, а помогать. Даватели шансов, Йопта!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1915
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1192
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10142
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10645
11

ТОП 5