Новости Крыма

Проштрафившимся детсадам и школе в Крыму дают ещё шанс

Заведениям разрешат разобраться со своими проблемами до осени.

Служба новостей ForPost

Детсадам и школе в Крыму продлят период лицензирования до сентября этого года. Законопроект, предложенный депутатами Госдумы от Республики Крым, прошёл первое чтение.

Соавтор законопроекта Константин Бахарев отметил, что речь идёт о 14 детских садах и средней школе №18 в Евпатории. Получить лицензии у образовательных учреждений не получилось из-за найденных Роспотребнадзором нарушений. Но все 15 организаций продолжают работать: их закрытие, считает парламентарий, приведёт к «негативным социальным последствиям».

«Детские сады, не получившие российские лицензии, находятся преимущественно в сельской местности, где пока не удалось ликвидировать очерёдность в дошкольные образовательные учреждения. Кроме того, не во всех случаях возможно обеспечить перевод детей в другие садики, что создаст дополнительные проблемы родителям», — отметил депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев.

Ещё по теме: В детсады Симферополя невозможно попасть никаким способом

Для устранения нарушений, указанных Роспотребнадзором, учреждениям, по словам Бахарева, необходимо более 500 миллионов рублей. Основная претензия — несоответствие материально-технической базы заведений санитарным нормам и правилам.

«Некоторые детские сады, особенно в сельских регионах, требуют значительных капитальных вложений. Там нет централизованного водоснабжения, отопления, необходим ремонт кровель, установка ограждения, благоустройство территорий, — отметил соавтор законопроекта, депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко. — Продление сроков лицензирования и аккредитации для крымских учреждений образования является жизненной необходимостью».

Сейчас в нелицензированной школе в Евпатории учатся 390 человек, а в детсадах воспитываются 900 малышей. Общая очередь в детские сады в регионе, как пояснили ForPost в министерстве образования, науки и молодёжи Республики Крым, составляет 11286 детей в возрасте от трёх до семи лет. Республика Крым не может позволить себе увеличивать это критическое число.

Вопрос о лицензировании крымских учебный организаций остро встал в 2016 году, когда лицензии на ведение образовательной деятельности были только у каждой третьей из 1132 крымских образовательных организаций. К 1 сентября 2018 года — именно к этому сроку изначально планировали разобраться с проблемой несоответствия образовательных учреждений российским стандартам — в Республике Крым оставалось 96 организаций, работавших без лицензии, из них 49 детсадов, 33 школы и 14 организаций допобразования.

Наталия Назарук

289
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
К-5
6461
К-5

Не шанс давать надо, а помогать. Даватели шансов, Йопта!

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
809

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
828

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
891

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1094

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2478
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1458

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
558

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4310

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2433

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690