Новости Крыма

Проштрафившимся детсадам и школе в Крыму дают ещё шанс

Служба новостей ForPost

Заведениям разрешат разобраться со своими проблемами до осени.

Проштрафившимся детсадам и школе в Крыму дают ещё шанс
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Детсадам и школе в Крыму продлят период лицензирования до сентября этого года. Законопроект, предложенный депутатами Госдумы от Республики Крым, прошёл первое чтение.

Соавтор законопроекта Константин Бахарев отметил, что речь идёт о 14 детских садах и средней школе №18 в Евпатории. Получить лицензии у образовательных учреждений не получилось из-за найденных Роспотребнадзором нарушений. Но все 15 организаций продолжают работать: их закрытие, считает парламентарий, приведёт к «негативным социальным последствиям».

«Детские сады, не получившие российские лицензии, находятся преимущественно в сельской местности, где пока не удалось ликвидировать очерёдность в дошкольные образовательные учреждения. Кроме того, не во всех случаях возможно обеспечить перевод детей в другие садики, что создаст дополнительные проблемы родителям», — отметил депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев.

Ещё по теме: В детсады Симферополя невозможно попасть никаким способом

Для устранения нарушений, указанных Роспотребнадзором, учреждениям, по словам Бахарева, необходимо более 500 миллионов рублей. Основная претензия — несоответствие материально-технической базы заведений санитарным нормам и правилам.

«Некоторые детские сады, особенно в сельских регионах, требуют значительных капитальных вложений. Там нет централизованного водоснабжения, отопления, необходим ремонт кровель, установка ограждения, благоустройство территорий, — отметил соавтор законопроекта, депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко. — Продление сроков лицензирования и аккредитации для крымских учреждений образования является жизненной необходимостью».

Сейчас в нелицензированной школе в Евпатории учатся 390 человек, а в детсадах воспитываются 900 малышей. Общая очередь в детские сады в регионе, как пояснили ForPost в министерстве образования, науки и молодёжи Республики Крым, составляет 11286 детей в возрасте от трёх до семи лет. Республика Крым не может позволить себе увеличивать это критическое число.

Вопрос о лицензировании крымских учебный организаций остро встал в 2016 году, когда лицензии на ведение образовательной деятельности были только у каждой третьей из 1132 крымских образовательных организаций. К 1 сентября 2018 года — именно к этому сроку изначально планировали разобраться с проблемой несоответствия образовательных учреждений российским стандартам — в Республике Крым оставалось 96 организаций, работавших без лицензии, из них 49 детсадов, 33 школы и 14 организаций допобразования.

Наталия Назарук

293
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
К-5
6461
К-5

Не шанс давать надо, а помогать. Даватели шансов, Йопта!

Главное за день

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
505

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
1612

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1395

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
13495
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
27

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
241

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
343

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1835

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
710