Новости Севастополя

Произошедшая в Севастополе скандальная история с ребёнком-аутистом оказалась неоднозначной

А город тем временем уже склоняют за его недружелюбие к особенным детям.

Служба новостей ForPost

Инцидент с ребёнком, которого не пустили на один из аттракционов в ТРЦ «Муссон», оказался не таким простым, как может показаться на первый взгляд. Кардинально разошлись и мнения прочитавших об этом случае пользователей соцсетей.

Инцидент в «Муссоне», о котором ForPost рассказал сегодня утром, произошёл ещё 19 августа. Однако широкую известность он получил после того, как о нём написали некоторые федеральные СМИ. Кроме этого, на новость жёстко отреагировал в своём телеграм-канале губернатор.

Важно, что во всех сообщениях речь идёт об «игровой комнате», в которую якобы не пустили ребёнка. Именно так охарактеризовал происшествие папа девочки.

«Дискриминация в ТЦ „Муссон”: ребёнка-инвалида не пускают в игровую комнату», — написал человек, назвавшийся Алексеем Харченко, в группе «Чёрный список. Севастополь».

Владелец ТРЦ Владимир Плотка, к которому ForPost обратился за комментарием, утверждает: это не соответствует действительности. На самом деле ребёнка с расстройством аутистического спектра не пустили на аттракцион «Лабиринт», который представлял для него серьёзную опасность. В том числе из-за высоты, на которой ребёнок мог испугаться. Причём присутствовать здесь девочка могла только без родителей — взрослые на аттракцион не допускаются. Там, где присутствие взрослых возможно, — например, на расположенном в «Муссоне» катке, — ребёнок занимался беспрепятственно, что подтвердил в видеосообщении и её отец.

Как выглядела ситуация глазами другой стороны, изложила в письме на имя губернатора и арендатор аттракциона — индивидуальный предприниматель Мария Плотка.

«Добрый день, уважаемый Михаил Владимирович! Меня очень радует, что вы, как глава города, в курсе событий и моментально реагируете на возникающие проблемы, спасибо вам!.. К сожалению, автор поста, который вы репостнули, пытается ввести в заблуждение и ситуацию преподнёс совершенно в другом свете, выгодном для себя, утаив огромное количество важных и ключевых моментов... Довожу до вашего сведения, что данная семья хотела провести своего ребёнка в аттракцион повышенной опасности „Лабиринт”. Ничего общего с „детской игровой комнатой” (как называет его автор) аттракцион не имеет», — подчёркивает она.

лабиринт, аттракцион, Муссон

Правила посещения аттракциона, соответствующие его техническим характеристикам, висят у входа в «Лабиринт», сообщает предпринимательница. Есть там и упоминание о том, что его не могут посещать дети с хроническими заболеваниями, заболеваниями нервной системы и т.д.

аттракцион, Муссон, правила

 

«Данные правила прикреплены на входе в аттракцион и являются общедоступными для всех посетителей. Кроме того, они являются обязательными для изучения для всех ответственных родителей. Пренебрежение правилами эксплуатации аттракциона „Лабиринт”, пренебрежение пунктами закона автора поста могло повлечь за собой причинение вреда здоровью не только его ребёнка, но и окружающих детей, находящихся одновременно в аттракционе „Лабиринт”», — утверждает Мария Плотка.

Прокомментировала она и утверждение отца о том, что ребёнок якобы был дискриминирован. При этом Плотка ссылается на п.7.4.7.3. ГОСТа 33807-016 «Межгосударственный стандарт. Безопасность аттракционов. Общие требования».

«Если очевидно, что некоторые посетители из-за своих физических данных могут подвергнуться опасности при пользовании конкретными аттракционами, то их не следует допускать на эти аттракционы, если только нет возможности обеспечить их дополнительными средствами защиты. Запрет пользования аттракционом для развлечений на основании медицинских показаний или соображений безопасности не является дискриминацией», — говорится в этом документе.

Пропустив девочку с расстройством аутистического спектра на аттракцион повышенной опасности, работники нарушили бы правила его эксплуатации и подвергли опасности жизнь и здоровье этого ребёнка и других посетителей — подчёркивает автор ответа на пост губернатора:

«Нас крайне удивило поведение родителей ребёнка... Ведь безопасная жизнь ребёнка — это не только прямой интерес, но и обязанность его родителей. Согласно п.1 ст.65 и п.1 ст.63 главы 12 раздела IV Семейного кодекса Российской федерации „Права и обязанности родителей и детей”, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, родители обязаны заботиться о физическом здоровье своих детей. В том числе не допускать ситуаций, угрожающих их здоровью».

Однако удивило свидетелей происшествия не только это. По словам арендатора аттракциона, объяснение о причинах отказа было дано родителям в вежливой и корректной форме (собственно, это видно и на выложенной отцом видеозаписи). Однако его реакция оказалась бурной и не вполне цензурной. Точнее, как позже подтвердил в соцсети и сам отец, совсем нецензурной.

инцидент, аутист, ТЦ "Муссон"

В соцсети, где разгневанный отец выложил видеозапись, разгорелась острейшая дискуссия, также густо пересыпанная нецензурной лексикой. В том числе досталось и ГОСТам, на которые пытались ссылаться «виновники» происшествия.

«Также он выражается нецензурно в адрес документов Российской Федерации, а именно ГОСТов, называя их „ср...ми”. Тем самым дискредитируя систему законодательства РФ в целом. Скриншот также прилагаю. Прошу привлечь к ответственности. Спасибо за вашу работу и бдительность!» — завершает своё обращение к Михаилу Развожаеву Мария Плотка.

Отказ в посещении аттракциона, утверждает отец, вреден для детской психики. Но бурный мат в присутствии детей, безусловно, ей тоже не полезен. А вот как отреагировали пользователи соцсети «ВКонтакте» на сообщение, что речь идёт не об «игровой комнате», как заявлял отец, а об аттракционе «Лабиринт».

«Алексей, там большой лабиринт, большие горки, и туда не допускаются взрослые!!! И да, там дети могут падать, задевают друг друга. Как ваш ребёнок будет там общаться с другими детьми и как объяснит, что ему плохо??? Вместо того чтобы скандалить, отвели бы ребёнка на другой аттракцион!!! Ребёнок уже больше вас боялся и ваших истерик», — пишет одна из комментаторов.

«Как отреагирует особенный ребёнок, вдруг оказавшийся в закрытом тёмном пространстве или заблудившись в лабиринте? Конечно, родители лучше знают своего ребёнка, но имеет ли смысл вообще отправлять его туда одного, если не сможешь оперативно отреагировать?» — недоумевает другая.

«Если это лабиринт, то там правило — дети без сопровождения родителей. Когда нашей дочери было 3 года, я с большой опаской её туда отдавала и бегала вдоль сетки за ней. Очень переживала, что детки постарше в кураже могли попросту нечаянно её сбить с ног. Этот лабиринт на самом деле не самый безобидный аттракцион даже для самого обычного ребёнка... я бы сама особенного ребёнка самого туда не отпустила», — соглашается третья.

Нужно признать, что не были безупречно корректными и многие реплики пользователей, осудивших излишне эмоционального отца. А о его сторонниках и говорить нечего — администратор только успевал (а иногда и не успевал) удалять нецензурные комментарии.

 

инцидент, ребенок-инвалид, Муссон

ТЦ Муссон, ребенок, аутист, инцидент

Хочется верить, что все чересчур бурно отреагировавшие на ситуацию остынут и устыдятся. И, конечно, очень печально, что Севастополь «прославился» подобным образом. Однако несчастный случай с ребёнком на аттракционе, если бы, не дай бог, он произошёл, не украсил бы город тем более. Так что история оказалась как минимум не такой однозначной, как можно было подумать с самого начала.

P.S. Разговор об инциденте сегодня продолжился на аппаратном совещании в правительстве Севастополя. Как сообщил корреспондент ForPost Андрей Гринев, разобраться в произошедшем пообещали и правоохранители, и представители власти.

«Проанализируем эту ситуацию, выйдем на места, где услуги по развлечению детей оказываются, посмотрим, пообщаемся. Со своей стороны, пригласим на координационный совет по защите прав инвалидов, тоже пообщаемся», – сказал вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

Дать правовую оценку ситуации намерены прокуратура и следственный комитет. Надеемся, что все проверки будут максимально объективными.

Ольга Смирнова

11417
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
Леонид 55
223
Леонид 55

может разумным результатом расследования было бы лишение этих "родителей" прав на воспитание ребенка? это было бы объективно!

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Ох, органам похоже делать нечего, из мухи слона раздули. Сразу ведь сказали, что травмоопасно и не подходит для всех детей. 

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Суют деток куда не попадя ... потом кричат тигр пальчик откусил... а сидеть будет владелец!

Белый Монaх
249
Белый Монaх

Инцидент с ребёнком с расстройством аутистического спектра, которого не пустили в детскую комнату севастопольского торгового центра «Муссон», вышел на федеральный уровень.

Как быть с этим? 

Novichek
83
Novichek

Я не фанат Плотки, но тут на его стороне. 

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to Белый Монaх:  Опубликовать в федеральных СМИ не "пиар-сенсацию", а объективный репортаж.

erinik
2257
erinik

Честно, а не пора ли отдельной категории родителей в не зависимости от качества здоровья детей, поправить родительскую корону на голове лопатой , поправить короче? Ситуации, когда ради хотелок (при чем не детей, а слишком не там где надо активных родителей) причиняется вред бизнесу, образованию просто достали. А как устал народ  от орущих из-за не воспитанности диитачек на экскурсиях, не пересказать. Из-за одной безголовой женщины Крым может остаться без парка "Тайган", теперь какие-то неадекваты создали геморрой аттракционам в Муссоне. Надоело! 

Белый Монaх
249
Белый Монaх

to LeoMurzahan:  Эта выдержка из утренней статьи на этом ресурсе, если что.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

В конце-концов это частное предприятие, кого хотят того пускают. Почему из-за одного особенного все остальные должны быть на кипише?

Особым людям место в особых местах под особым присмотром.

Беспокойный
1281
Беспокойный

Как сотрудники аттракциона узнали что ребенок аутист? Эти дети на первый взгляд ничем не отличаются от обычных. А так конечно родители в первую очередь обязаны были поинтересоваться о степени сложности и опасности аттракциона и нести ответственнось за ребенка.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Упс..."из мухи слона..."А папаща ,похоже,сам с отклонениями.yak

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

 

to LeoMurzahan:  Эта выдержка из утренней статьи на этом ресурсе, если что.

 

to Белый Монaх:  Вы же цицируете только гениев, а я Вам ответил очевиднейшим ответом на Ваш риторический ( ? ) вопрос.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to Беспокойный:  Так папаня сам им всё сразу и рассказал.

znak26
1082
znak26

Опять человеческий  фактор. Хорошо, что тигров нет. Значит все целы и здоровы. 

Андрей северная
57
Андрей северная

Прокуратура, это правильно нужно обязательно дать правовую оценку не действиям работников Муссона 

, а действиям родителей, подвергающим опасности жизни и здоровью ребёнка и делающим это (по их же словам) неоднократно.

aleksey2005st
779
aleksey2005st

Родителям прежде нужно почитать было инструкцию к аттракциону, она не просто так там находится, и потом уже спорить с работниками.  Но в инструкциях много букв читать, лень, или мозг не в состоянии понять написанное, а картинок там нет.

Ed
1763
Ed

Безопасность ребёнка прежде всего!

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

 

В конце-концов это частное предприятие, кого хотят того пускают. Почему из-за одного особенного все остальные должны быть на кипише?Особым людям место в особых местах под особым присмотром.

 встретились как то два сторонника "русского мира", оба как видно душевные люди=))

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

Какое отношение имеет срач в соцсети к инциденту? Выставить отца неадекватом? Манипулятивненько.

Oleg K
1629
Oleg K

Если ребёнок практически здоров,как они утверждают , то нужно лишить родителей право на льготы и пособия.Хотят быть равными ,дайте им возможность  быть равными во всем ,а не выборочно .

al1234
258
al1234

Прочитав все материалы можно сделать вывод: аутист действительно присутствовал и это был папаша, а причина вселенского ора проста скорее всего плата за аттракцион.

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

 

  И мы - не особенные, а тревожные родители.  

 Особенными называют детей с определёнными диагнозами, а не всех детей с инвалидностью. 

Причина - стремление избежать стигматизирующих слов. Которые каждый слышал из ругани подростков во дворе.

Это в общем то очевидно и понятно. Как "не ковыряйтесь пальцем в носу на людях". Но в каментах куча людей кто кричит "а мне пофиг, я будут ковыряться, потому что это правда жизни, и мой дед тоже ковырялся и бывало даже козявку съедал, а щас повырастали с салфеточками".

Юлия Гатьятулина
1
Юлия Гатьятулина

Внимание! Согласно п. 3.2. того же  ГОСТ 33807-2016, на который ссылается администрация "Аттракцион: оборудование, которое предназначено для развлечения пассажиров во время движения, включая биомеханические воздействия". Какое отношение к этому ГОСТу имеет лабиринт???

ale7042
215
ale7042

Мне нравится это словосочетание: " детский аттракцион повышенной опасности ".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1865

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3111

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3639

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
854

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6228

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7317
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12172

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1541

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
544

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3421

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1536