Крым

Проект по сохранению дворцово-парковой архитектуры запустили в Крыму

Партнёром проекта стал Крымский федеральный университет.

Имение Харакс.
Фото:
пресс-служба КФУ

Спасать памятники дворцово-парковой архитектуры Крыма будут в рамках нового проекта «Таврида сокровенная», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив совместно с Союзом художников России. О том, как это будет происходить, рассказали в пресс-службе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, который выступает партнёром проекта.

Дворцово-парковые ансамбли Южного берега Крыма являются его главной жемчужиной и привлекают в регион ежегодно миллионы туристов. Но многие из этих уникальных объектов находятся в плачевном состоянии. Приведение в порядок культурного наследия ЮБК и его сохранение — главная цель проекта.

«Мы совместно со специалистами в области садово-парковой архитектуры и культурологии хотим представить визуальный срез происходящего и одновременно научно обосновать проблемы, которые сегодня остро стоят в данной области, чтобы таким образом привлечь к этому вопросу внимание широкой общественности», — цитирует пресс-служба вуза руководителя проекта, доцента кафедры графического искусства и коммуникативного дизайна, председателя Крымского республиканского отделения ВТОО «Союз художников России» Елену Молчанову-Дудченко.

Для этого уже запланировано проведение пленэра «Дворцовые сады и парки Тавриды» и издание художественного альбома «Российский Эдем», проведение выставок и научно-популярных, образовательных лекций и мастер-классов по пленэрной живописи. Некоторые из этих мероприятий пройдут на площадках Крымского федерального университета. Кроме того, будет создан сайт «Русские усадьбы в Крыму», а режиссер Максим Глушич снимет фильм «Образ крымской усадьбы».

Таким образом планируют привлечь к дворцам-паркам внимание как местных жителей, так и туристов, а также потенциальных инвесторов.

Значение дворцово-парковых комплексов южнобережья для всей страны подчеркнула участник проекта, директор Ботанического сада им. Н. В. Багрова КФУ им. В. И. Вернадского Анна Репецкая. Эти локации, пояснила эксперт, обладают такими планировочными, композиционными и дендрологическими особенностями, что аналогов сформировавшемуся природно-культурному ландшафту в России нет. В плане туризма парки ЮБК, по данным дендролога, обладают не только эстетическими, но и лечебно-курортологическими свойствами.

Восстановленный Замок Кесслеров-Ферсмана, реконструированный Пансион Н.К. Александрова-Дольника (курортный комплекс «Лиго Морская»), Воронцовский дворец, имение Харакс, усадьба графини Монжене — это лишь часть объектов, внимание к которым планируют привлечь участники проекта «Таврида сокровенная».

Напомним, четыре исторических особняка на Южном берегу Крыма недавно получили статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в реестр ОКН приказом Министерства культуры. Среди них: «Дом врача и общественного деятеля С.Я. Елпатьевского», «Особняк Меллер-Закомельских», «Особняк Натальи Александровны Депп» и «Доходный дом купцов Говало». Эту новость на днях сообщила глава городской администрации Ялты Янина Павленко.

Крымская общественность и специалисты также ратуют за то, чтобы особый культурный статус вместе с уникальными памятниками архитектуры получали и ландшафтные парки, окружающие эти объекты. Сегодня некоторые из них имеют природоохранный статус, однако он не отвечает специфике рукотворных садов — их охрана и поддержание требуют иного подхода, нежели при защите заповедников. Статус ОКН позволил бы в том числе своевременно проводить реконструкцию и обновлять растительный фонд.

Галина Сергеева

269
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса

На месте некогда открытой экспозиции мозаики расположились торговые ряды.
20:04
17
1647

Генсек НАТО назвал Трампа «папочкой»

Неожиданное заявление прозвучало в ходе брифинга для СМИ.
18:46
0
153

До конца месяца крымчане не смогут наслаждаться морем

Акватория никак не прогреется до приемлемых температур.
18:18
2
2641

В центре Севастополя банк ПСБ построит новый отель

Видимо, руководство банка решило не отставать от коллег из ВТБ.
18:00
61
3508

Украина и контрабанда оружия: масштабы и последствия

Украинская территория станет источником проблем для всей Европы.
14:48
0
272

Директор 13-го судоремонтного завода ЧФ признал вину

В органах заявляют о получении неопровержимых доказательств вины Павла Флори.
14:06
6
2851

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18139

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7929

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31440

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10417