Новости Крыма

Четыре особняка на юге Крыма спасли от уничтожения особым статусом

Служба новостей ForPost

Исторические здания включили в реестр объектов культурного наследия.

Четыре особняка на юге Крыма спасли от уничтожения особым статусом
Особняки со статусом теперь нельзя не только сносить, но и переделывать.

Четыре исторических особняка на Южном берегу Крыма получили статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в реестр ОКН приказом Министерства культуры. Эту новость сообщила в своих официальных соцсетях глава администрации Ялты Янина Павленко.

Все четыре здания, получившие охранный статус, находятся в Ялте, уточнила чиновница.

«Это “Дом врача и общественного деятеля С.Я. Елпатьевского” (Леси Украинки, 12), “Особняк Меллер-Закомельских” (Халтурина, 11), “Особняк Натальи Александровны Депп” (Павленко, 5) и “Доходный дом купцов Говало” (дача “Серые Дрозды”)», — перечислила она.

Все четыре исторических особняка до этого входили в перечень выявленных объектов культурного наследия: таким образом их пытались защитить на то время, которое было необходимо для проведения историко-культурной экспертизы, подтвердившей в итоге их ценность.

«Теперь по каждому особняку утверждены режимы использования, установлены границы, защитные зоны», — уточнила Янина Павленко.

Всего, по данным главы администрации, в списке выявленных ОКН, которые находятся на территории Ялты и ждут своей очереди на экспертизу и подтверждение охранного статуса, находится 66 объектов. Это не только здания, но и памятники, фонтаны и скульптуры.

Утвердить охранный статус только в Ялте нужно ещё для 66 объектов.

Подобное решение жизненно необходимо, чтобы не только сохранить исторический облик здания, но и просто уберечь его от сноса собственниками, которые не понимают важность сохранения исторического наследия и не ценят архитектурные сокровища, которые им достаются. Например, усадьбу Меллер-Закомельских ещё несколько лет назад чуть не снесли, чтобы освободить территорию под застройку. К счастью, местные активисты вовремя подняли тревогу и обратились во все возможные инстанции, чтобы сохранить ценный особняк.

Тогда же выяснилось, что дача барона Меллер-Закомельского ещё при Украине была исключена из перечня объектов культурного наследия. Благодаря настойчивости местных жителей и взаимодействию с властями особняк и удалось включить сначала в перечень выявленных ОКН, а затем окончательно закрепить охранный статус.

К сожалению, далеко не всем культурно-историческим ценностям в Крыму так везёт. Так в начале 2022 года в Ялте не смогли уберечь от сноса дом Николая Краснова, архитектора Высочайшего Императорского двора, которому Южный берег Крыма обязан многими архитектурными жемчужинами. Однако дом самого великого зодчего не обладал никаким охранным статусом, что и позволило собственнику участка и дома пустить его под снос. 

Фото: Янина ПаVленко|Ялта|Telegram

676
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Victorya
221
Victorya

Ялта - не Севастополь..Его не жалко 

Антонина Кузнецова-Стонога
699
Антонина Кузне…

Victorya,

В Ялте та же беда, что в Севастополе. Не обольщайтесь.

Антонина Кузнецова-Стонога
699
Антонина Кузне…

На фоне того, что из списка выявленных ОКН, благодаря слаженной работе Минкульта Крыма и эксперта Хливнюка, выбросили более 100 объектов, эта новость выглядит каплей в море.

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
11
1594

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
743

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1170

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1166

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1369
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1038

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1261

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2801

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1960