Лента новостей

Россия

1413
14

Продуктовые карточки могут стать новой реальностью в России

Талоны на продукты рано или поздно будут введены.
ForPost - Новости : Продуктовые карточки могут стать новой реальностью в России
Фото: pixabay.com

В условиях повышения цен на базовые продукты правительство должно задуматься о введении продуктовых карточек для россиян. Об этом заявила глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина, передаёт РИА Новости.

Ранее правительство заключило с компаниями соглашение об установке предельных цен на сахар и подсолнечное масло. Однако заморозка цен предусмотрена всего на три месяца, и цены на продукты вновь догонят рыночные.

Общественница считает недопустимым повышать цены в условиях падения уровня доходов и роста безработицы и предложила правительству задуматься над предоставлением продуктовых карточек, социального питания или товаров первой необходимости малоимущим.

Подобные меры работают в ряде стран, в частности в США. Директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций Олег Кобяков считает, что карточки помогут стабилизировать доходы малообеспеченных семей.

«Думаю, что продовольственные марки или талоны рано или поздно появятся в России», — цитирует Кобякова «Лента.ру».

Читайте по теме: По указу президента: чего ждать россиянам от госконтроля цен на продукты?

Подорожание продуктов в декабре стало предметом критики со стороны президента России Владимира Путина. Он назвал ситуацию попыткой подогнать внутренние цены под мировые. В качестве примера президент упомянул хлеб, макароны, при том, что в этом году в России собрали рекордный урожай пшеницы «за последние шесть лет».

Путин поручил правительству разобраться с ценами, чтобы не допустить ситуации, когда россиянам не хватает денег на покупку подорожавших продуктов. В итоге Кабмин принял решение о заморозке цен на три месяца.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2181
Мицуко
- 21/12/2020 в 10:33

Он назвал ситуацию попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

Только сначала наши зарплаты под мировые подгоните.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18532
Serggio (Севастополь)
- 21/12/2020 в 10:45

В условиях повышения цен на базовые продукты правительство должно задуматься о введении продуктовых карточек для россиян. Об этом заявила глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина

А вместо зарплаты - трудодни?smile

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 21/12/2020 в 11:14

Война? Катастрофа? Или неграмотное управление. 20 лет. Вспомните с 1921 по 1941 - много ли сделано? Или с 1945 по 1965. "Убогий" СССР, производивший "только галоши" за эти периоды поднялся с нуля до мировых высот. И это после революций и войн. А СЕЙЧАС ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Аватар пользователя Владимир Е.
постов:
87
Владимир Е. (Севастополь)
- 21/12/2020 в 11:17

НЕ читайте с утра лента.вру! Лучше вообще не читайте!

Аватар пользователя love19596
постов:
2685
love19596 (Севастополь)
- 21/12/2020 в 11:19

Давно уже думали,но это же опять таки надо деньги выделять,а их в казне как всегда нет для бедняков.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3954
Вентура (Севастополь)
- 21/12/2020 в 11:22

Допрыгались, доскакались... Это и есть результат импортозамещения?

Ранее правительство заключило с компаниями соглашение об установке предельных цен на сахар и подсолнечное масло.

Это самые критичные для жизни продукты питания? Тогда почему на три месяца?

Аватар пользователя Вентура
постов:
3954
Вентура (Севастополь)
- 21/12/2020 в 11:25

to Владимир Е. (Севастополь)

НЕ читайте с утра лента.вру! Лучше вообще не читайте!

А может лучше школы отменить, чтоб читать не умели?

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 21/12/2020 в 11:26

Популизм. Вопрос про фуд-стемпс уже 5 лет мусолился Минпромторгом. Хотели бы - ввели.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 21/12/2020 в 11:29

 

НЕ читайте с утра лента.вру! Лучше вообще не читайте!

 Особенно по понедельникам,

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 21/12/2020 в 11:32

В России каждый год выбрасывают порядка 17 миллионов тонн еды. Ее стоимость составляет более 1,5 триллиона рублей, подсчитали эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций.sorry

Аватар пользователя Вентура
постов:
3954
Вентура (Севастополь)
- 21/12/2020 в 11:53

to ФТУСИК (Севастополь)

В России каждый год выбрасывают порядка 17 миллионов тонн еды. Ее стоимость составляет более 1,5 триллиона рублей, подсчитали эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Но если эту мысль продолжить до конца, то роздав малоимущим на 17 миллионов еды, они нанесут государству ощутимый ущерб, не отнеся эти деньги в магазин, и втом или ином виде не пополнив казну.  Большая страна - большая арифметика.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3658
Patriot1. (Севастополь)
- 21/12/2020 в 12:28

Если даже "играть" в экономике по лукавым и проолигархическим   правилам, то все равно исходной точкой повышения цен является прежде всего девальвация  национальной валюты - рубля...Приняв этот непопулярный и сомнительный шаг, не обеспечили и несбалансировали все остальные шаги (действия)...Поэтому, предположительно, в таких "рыночно-базарных" отношениях все крупные производители будут заинтересованы "гнать" все на экспорт, опустошая закрома Родины...Здесь точно уже сработает принцип - чем меньше товара, тем больше цена...Все регулировки цен и договоренности краткосрочны и неэффективны, они не решают проблему...Логично было бы в таком случае поднять экспортные пошлины, что бы наполнить внутренний рынок, но это же надо "ущемить" олигархат, привыкший при любом варианте жить сытно...И исходя в том числе и из этого, можно сделать вывод, что единственным решением может быть демпфер ( как с топливом)...Некапиталисты могут спать спокойно, их защитят, как обычно...

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 21/12/2020 в 12:37

to Вьюга:  
Война? Катастрофа? 
Это Вы верно подметили...Война с бедными и катастрофа в управленчестве....

Аватар пользователя Линьков
постов:
30960
Линьков (Севастополь)
- 21/12/2020 в 16:16

Глупость несусветная.