Крым

Лукашёву не хватает заметных изменений и любви к Симферополю

Репутацию главе администрации крымской столицы испортили трагические обстоятельства и снегопад.

Лукашёву не хватает заметных изменений и любви к Симферополю
Фото:
Алексей Лохвицкий
В центральной части Симферополя

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв укрепляет свои политико–управленческие позиции – об этом говорят данные центра информационных коммуникаций «Рейтинг», который составляет «Национальный рейтинг мэров».

В свежем исследовании, за январь–март 2018 года, Лукашев занимает 76 место среди 88 коллег из крупнейших городов России. По итогам 2017 года он был на 78 месте, а в рейтинге за август–сентябрь 2017 года Лукашев, только – только сменивший своего предшественника Геннадия Бахарева, занял 80 место.

Авторы нового исследования отметили, что отношение экспертов к Игорю Лукашёву и его работе благожелательное, но его позицию в рейтинге предопределило чрезвычайное событие – трагическая гибель в лифте женщины с маленьким ребёнком при падении; крайне неприятное впечатление оставили ничтожные компенсации за человеческие жизни; плохой отпечаток на репутации оставил и неготовность городских служб к снегопаду.

При этом составителями рейтинга отмечена энергичность и целеустремлённость Лукашёва, его внимание к озеленению, освещению и сбору отходов в Симферополе. Положительно оценено и заявления главы администрации о том, что в 2018 году в городе появятся 26 новых детских садов, и о планах по строительству многоуровневых парковок.

Одним из экспертов рейтинга стал депутат парламента Крыма Валерий Аксёнов. Он назвал Игоря Лукашёва «неугомонным в хорошем смысле», «человеком–непоседой», чиновником, который большую часть времени проводит «в полях», а не в кабинете. Аксёнов выделил его устойчивость к критике, умение выстроить диалог с горожанами и желание навести порядок в городе, который «давно считался, мягко говоря, не очень аккуратным и чистым».

Председатель симферопольского городского союза ветеранов Николай Коробчук в беседе с ForPost обратил внимание на то, что у крымской столицы много проблем, в том числе плохие дороги, качество медобслуживания (особенно пожилых людей), ЖКХ, недостаточное количество детсадов – и Лукашёв, по его мнению, эти вопросы старается решать.

«Игорь Михайлович обладает достаточным жизненным опытом, опытом управленца. Он весьма эффективно сегодня организовал своё личное участие и всей команды администрации по выполнению тех задач, которые поставлены и президентом, и главой республики, и самим собой. Он весьма энергичен, работоспособен, пользуется уважением общественности города», – сказал Коробчук.

У депутата горсовета Степана Кискина обратное мнение. По его словам, Лукашёву ещё повезло попасть на 76 место.

«Довольно высокое место занял. Моё мнение о его работе отрицательное, нет никакой работы. По крайней мере, её не вижу я, как депутат от КПРФ. Говорят много, а на выходе гора родила мышь. Ничего нет, одни разговоры.

Город в грязи и разрухе. Никто не убирает улицы, в гололёд кое–где показушно посыпали (противогололёдной смесью – прим.). Точечная застройка заполонила и испохабила весь город. Нестационарные торговые объекты превращают город в шанхай. И никто этими вопросами не занимается, в городе нет хозяина. Бахарев не был хозяином, Лукашёв не хозяин. А ведь ещё город нужно любить. Не любят они города, они, наверное, что–то другое любят», – посетовал Кискин.

Его коллега депутат горсовета от ЛДПР Василий Курзяба воздержался от критики. По его мнению, для того, чтобы оценить чиновника такого уровня как глава администрации, нужно выждать как минимум год.

«Раньше я работал в исполнительной власти, был чиновником и знаю, что за такой короткий срок трудно оценить, потому что хозяйство большое. Есть хорошие начинания, есть недоработки, конечно, он ошибается, но это всем понятно и все это видят.

Я думаю, должен пройти год, чтобы мы посмотрели, как он зимой справляется с уборкой снега; весной – с очисткой территорий, рек, готовится к майским праздникам; летом – с другими вопросами; осенью – с отопительным сезоном. Если хотят объективно дать оценку, нужно год дать проработать», – сказал Курзяба.

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва обратила внимание на то, что положительная динамика Лукашёва в «Национальном рейтинге» прямо пропорциональная изменениям в Симферополе, город меняется в лучшую сторону, но очень медленно.

«Получается, что мы видим положительную динамику, но очень слабую. Очень медленную положительную динамику (четыре позиции за полгода – прим.). Тоже самое можно сказать и о столице Республики Крым. Конечно, какие–то улучшения есть, они видны, но они видны очень локально.

Из положительного – программа благоустройства дворов. Дороги, увы, если и ремонтируются, то очень быстро приходят в негодность. Такого нет в Краснодарском крае – даже те дороги, которые сделаны были ещё до Олимпиады, в прекрасном состоянии до сих пор. Хотелось бы, чтобы положительная динамика была более заметной», – сказал Киселёва.

Власта Пидпалая

Использованы фото rossiya.media, simadm.ru, mirnoe.com

986
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
2
852

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2605

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3404