Новости мира

Присяжные в Грозном вынесли обвинительный вердикт членам "УНА-УНСО"

Присяжные в Грозном вынесли обвинительный вердикт членам "УНА-УНСО"

Суд присяжных в Грозном вынес обвинительный вердикт участникам банды националистической организации "УНА-УНСО", гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которых подозревают в участии в военных действиях на территории Чечни в 1994–1995 годах, заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Присяжные признали подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "руководство и участие в банде", "убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга", "покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга", отметил Маркин. Приговор суд вынесет позднее на основании сегодняшнего вердикта.

Карпюк был задержан в России в марте 2014 года, а Клых — в августе того же года. Как сообщал СК, оба входили в банду, состоявшую из "членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО)". Карпюка СМИ называли одним из руководителей УНА-УНСО и представителем организации "Правый сектор" (запрещена в России).

Следователи заявили, что несколько членов УНА-УНСО прибыли в Чечню, чтобы вместе с бандами Аслана Масхадова и Шамиля Басаева убивать российских военных и сотрудников правоохранительных органов.

Как считает СК, Николай Карпюк вместе с Александром Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев и Станислав Клых. В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых и Малофеев принимали активное участие в боях на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих, еще 13 человек получили ранения.

Один из участников банды "Викинг", украинец Александр Малофеев был осужден в конце сентября прошлого года — суд приговорил его к 24,5 года лишения свободы, наказание он отбывает в колонии строгого режима.

3014
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Om
433
Om

А почему про Яценюка не вспомнили,ведь он тоже согласно данных наших СМИ постоянно зверствовал в Чечне.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to Om (Омск)

Причем тут Яценюк? Суд выносит решение не по публикациям в СМИ, а по доказанным фактам.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

А вообще надо бы не только по чеченским делам отлавливать всяких уродов, но всех членов ПС, "Айдара", "Азова", "Донбасса" и прочих нацистских уродов. А ещё не пускать в страну членов "Просвiт" и других свидомитов, что не перлись в Россию заражать своей гнилью нашу молодежь.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Про Корчинского забыли..

Profile picture for user vvb1973
234
vvb1973

Начало положено, и до тербатовцев дело дойдет. А их если кто кого узнал на улице или где, если вдруг подобные элементы таки просочились в Город, в ФСБ сдавать. И точка.

Profile picture for user Даль
1042
Даль

предусмотренных статьями "руководство и участие в банде"А кто объявлял джихад России? Что, тоже пара хохлов.

Profile picture for user Roz1975
3431
Roz1975

На нары террористов!

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Roz1975 (Севастополь)

А "вышка" надёжней.
Побег исключён в принципе.

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

Молодцы! Показательно, а бы повадно не было!
Простое физическое уничтожение террористов не приводит к такому резонансу как суд! Только суд, открытый и показательный!

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to Воин Света (Севастополь)

"Вышка"..это хорошо, но "ПМЖ"..куда лучше, и периодически показывать как "на пожизненном" сидится душегубам!

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
18
681

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1555

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
413

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1040

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7085

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1321

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3247

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1422

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43626