Новости мира

Приставы лишили водительских прав 46 тысяч должников

Служба новостей ForPost

В России более 46 тысяч должников были лишены водительских прав. Все они попали под действие новых правил, которые были введены 15 января этого года.

Кроме того, сообщили ТАСС в Федеральной службе судебных приставов, скоро своих водительских прав могут лишиться еще около 200 тысяч россиян. Все они имеют долги по алиментам или неоплаченные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей.

В ФССП считают данную меру очень эффективной. За два месяца приставами было взыскано более 226 миллионов рублей. Из них 119 миллионов должники оплатили после предупреждения о возможном лишении прав, а еще 107 миллионов — уже после изъятия прав.

Под санкции попадают злостные неплательщики алиментов и должники по штрафам за нарушение Правил дорожного движения. Причем они лишатся права управлять не только автомобилем, но и судном, легкомоторным самолетом, яхтой и квадроциклом. Ограничения будут сняты сразу после выплаты задолженности.

Глава ФССП Артур Парфенчиков пообещал, что за лишенными права управления неплательщиками будет осуществляться строгий контроль, и рецидив приведет к полноценному лишению удостоверения на год. Закон предусматривает некоторые исключения.

Так, ограничения не коснутся тех, для кого управление транспортным средством является основным источником средств к существованию, инвалидов, имеющих на иждивении людей с инвалидностью.

2364
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
лов
94
лов

Как то не стыкуется долг по"...алиментам или неоплаченные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей...." с изъятием прав. Почему тогда не изъяли автомобиль или другое имущество в счет погашения долга.
Как суды решали вопрос эквивалентности водительских прав материальной сумме долга? Возможно, если судить из инф. - цена прав "...свыше 10 тысяч рублей...". Свыше -сколько ?

mila710
13562
mila710

Без прав будут ездить.

Crew
618
Crew

to лов

Эквивалент цены прав начинается с 50 тыс рублей, но никак не меньше.
А так да, страна дураков.

отец Металлий
110
отец Металлий

Сначала отвечу юзеру "лов " - имущество изымать и реализовывать трудно. Легче карточку постричь. А что ты хотел? За долги - отвечай. По-пацански)). Теперь для "Crew (Севастополь)". Моя страна не дураков,а Россия.Во первых. А во-вторых - я рад,что должники платят. Если б ещё ВСЕ должники...)) А как это исполнено... Да хоть так. Действует ведь.А это для исполнительной власти главное.

Voker
117
Voker

Метод конечно эффективный, судя по результатам.
Просто по другому не умеют, ни мозгов ни воли не хватает "деятелям" от власти.
С автоштрафами - логично. Но, дальше - всё в кучу, алименты тут каким боком?
Это как в анекдоте - кошку заставить свою задницу лизать. Кто как, а русские горчицей намазали, стала лизать, добровольно и с песнями.

7feet
214
7feet

Фу блин, показалось "лишили родительских прав"...

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
2345

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11587

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4356

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1198

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1967

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2886
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
447

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
485

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
2590

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4050

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1205

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
293