Севастополь

Приоритет Севастополя положили на плаху

Наличие Большой севастопольской тропы не помешает строить прямо на ней.

Приоритет Севастополя положили на плаху
Фото:
ForPost

В 2015 году в Севастополе начали создавать Большую севастопольскую тропу (БСТ). Проект назвали приоритетным для региона.

Это был первый в России опыт общедоступной экологической тропы для пешеходного, горного, велосипедного туризма и скалолазания.

А в 2017 году в Балаклаве на участках тропы в районе горы Спилия начали появляться заборы частных домов.

Тогда руководители проекта в лице «Центра развития туризма Севастополя» с депутатами заксобрания региона предложили кадастрировать БСТ, чтобы уберечь национальные природные богатства от потенциальных варваров и хапуг.

Тем более что дополнительная угроза появилась, когда на земли тропы с подачи экс-губернатора Севастополя Овсянникова пришли фирмы «Азбука туризма» и «Орлиновское охотничье хозяйство». Получив почти даром в долгосрочную аренду в том числе земли Тропы, они собирались создавать собственную инфраструктуру на видовых площадках, в прибрежных и лесных зонах.

Тогда же команда экс-губернатора всячески торпедировала процесс кадастрирования тропы. Но всё-таки работы велись. На сайте правительства Севастополя в разделе приоритетных для региона проектов даже содержались сведения, что «проводятся работы по формированию земельных и лесных участков для реализации проекта и постановке их на кадастровый учёт».

Однако, как выяснил ForPost, сегодня этот процесс полностью остановлен.

Тропу кадастрировать не будут.

С одной стороны, есть объективные причины, о которых скажем ниже. С другой — появляется угроза, что Большую севастопольскую тропу хищническим методом раздербанят и застроят, как это сейчас происходит с Терновским и другими озёрами Байдарской долины и с вырубкой 4 гектаров можжевельников в селе Родное.

Что с кадастрированием?

Как рассказал ForPost руководитель Ассоциации развития национальных троп России Александр Железняк, который, в частности, стоял у истоков проекта Большой севастопольской тропы, действительно, процесс кадастрирования тропы был начат, но не был завершён.

Причина в том, что сделать это сейчас действительно невозможно.

«В стране не существует законодательной базы, которая бы чётко и конкретно объясняла, как действовать в таких случаях. Поэтому в России и нет таких троп. БСТ — это был первый подобный проект в стране, который легализовался в том или ином виде — как тропа на разных категориях земли», — рассказал Железняк.

В Севастополе, по его словам, предпринималась попытка поиска той правовой основы, которая позволит сохранить тропу на разных категориях земель — лесной фонд, сельское хозяйства, ООПТ, — чтобы её не застроили, как это произошло с Боткинской или Солнечной тропой в Ялте.

«На тропе местами стали появляться заборы, прямо вплотную к ней. Поэтому мы хотели сделать коридор — 50 метров влево и 50 вправо. И чтобы создать коридор, начали процесс кадастрирования. Но столкнулись с тем, что у нас в стране не знают, как кадастрировать такие объекты, как экологические тропы. Водопровод — могут, любой площадной объект — могут, а тропу — нет», — говорит Железняк.

От дерева к дереву

ForPost отправил информационные запросы в Севприроднадзор (он отвечает за сохранность лесных земель и ООПТ) и «Центр развития туризма» (курирует проект Большой севастопольской тропы), чтобы узнать о судьбе кадастрирования БСТ. Но в «Центре развития туризма» наш запрос проигнорировали, а в Севприроднадзоре сказали, что ничего об этом не знают и что это ответственность управления культуры Севастополя. Из этого ведомства нам тоже ничего не ответили.

Поэтому будем ссылаться на собственные источники.

Как ForPost рассказал собеседник в «Центре развития туризма», в итоге вместо кадастрирования было предложено провести межевание границ тропы. И эта работа даже была проведена ещё в 2017 году. В результате у структуры правительства Севастополя вроде бы есть полный план межевания 117 км основной нитки тропы с детальными координатами «от дерева к дереву».

Нам также сказали, что основная ветка тропы так или иначе пересекается с более чем 2000 земельных участков разного целевого назначения и разных форм собственности, и ставить эти участки на кадастровый учёт как элементы тропы — нереальная задача для Севастополя.

«Тропа фактически полностью координатами наложена на реальную карту местности. В двух местах тропа пересекается с частными участками, и мы договариваемся, заключаем сервитут о том, что владельцы этой земли разрешают людям по участку проходить. Таких случаев, чтобы тропу перегораживали шлагбаумами, пока не было. Но если сигналы такие будут поступать, мы, естественно, будем реагировать. Но тропа — это общедоступный проект», — заверили ForPost в «Центре развития туризма».

Там добавили, что ситуацией с участками на тропе в полной мере должен владеть Севприроднадзор, поскольку это ведомство согласовывает все паспорта маршрутов на тропе.

Тропа в опасности

Экс-депутата заксобрания, президент федерации альпинизма Севастополя Юрий Круглов, который не так давно запустил направление виа ферраты на Ильяс-Кая (тоже часть тропы), был в полной уверенности, что процесс кадастрирования БСТ давно завершён, несмотря на сопротивление предыдущих властей города.

«Если сейчас эти работы не провести, то от БСТ останутся только воспоминания. Её растащат так же, как это сейчас происходит в Терновке (в истории с озером. — ForPost)», — говорит Круглов.

На сегодняшний момент уже на 300 км тропы получены паспорта маршрутов, поделился он. И чтобы тропа была защищена через откадастрирование, всем службам — Севреестру, ДИЗО, Севприроднадзору — нужно специальное указание сверху.

«Сегодня есть опасность, что участки тропы будут без обременений отданы в аренду — и люди, которые их получат, даже не будут обязаны учитывать наличие БСТ. Я это воспринимаю как траур. Без кадастрирования судьба БСТ всегда будет зависеть от воли какого-то чиновника, который захочет учитывать этот факт или не захочет», — считает Юрий Круглов.

Что такое БСТ

Проект Большой Севастопольской Тропы родился по инициативе Юрия Круглова в 2015 году и был поддержан городским правительством. Главная идея — превратить тропу в бренд, который стал бы основой будущего развития всего активного туризма Севастополя.

Основная нитка Тропы — маршрут протяжённостью 117 км. Это пеший поход, рассчитанный на 7-8 дней.

Но для знакомства с тропой не обязательно идти весь маршрут. Тропа — это упаковка, коробка с конфетами. Можно скушать только одну конфету — пройти часть маршрута — и получить удовольствие.

Кроме основной «нитки», на тропе существует около 180 км альтернативных дополнительных маршрутов, существенно расширяющих возможности активного отдыха.

Где проходит тропа

Тропа пролегает через 12 особо охраняемых природных территорий, имеющих статус заказников. На этих заповедных землях, проход через которые должен быть свободным, нельзя разжигать костры и ставить палаточные лагеря.

Основная нитка тропы охватывает все ландшафтные и географические зоны Севастополя: песчаный западный берег в районе Любимовски, кусочек крымских степей в районе Бельбека, Мекензиевские леса, три гряды Крымских гор, Байдарскую долину, кусочек Ай-Петринской яйлы и Гераклейский полуостров и заканчивается у Балаклавы.

Путин и тропа

В середине марта 2020 года Президент РФ Владимир Путин публично подарил первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову на день рождения книгу Юрия Круглова (в соавторстве) «Скальные маршруты в окрестностях Большой севастопольской тропы».

Сведущие в системе устройства российской высшей власти понимают, что просто так и какие попало книги Путин дарить не будет. Стало быть, это, кроме полезного, разумеется, подарка, ещё и сигнал.

Какой? Например, такой: БСТ как брендовый проект — это важно в том числе и для президента.

Но если тропу безобразным образом застроят, то кому это принесёт радость? А повернуть историю вспять — восстановить природу — будет, боимся, невозможно.

Сергей Абрамов

Фото с сайта БСТ

8252
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Denzo
1763

Но если тропу безобразным образом застроят, то ни Белоусов, ни Путин рады не будут. Согласны?

Конечно согласны. Будут рады только местные чиновники, распродающие земли. Почему бы не oпубликовать имена коррупционеров, чьи подписи стоят в документах этого дерибана? А так - статья правильная, но "беззубая": кто-то ворует БСТ! Вспоминается персонаж Галустяна с его "а кто же это сделал???".

Profile picture for user scilla-1
881

Это не правда, что в России нет подобных проектов.они есть, прежде всего в соседних с нами регионах, на Кавказе. Это создатели БСТ ничего не изучили, красиво начали, столкнулись трудностями, спровоцировали экологические проблемы и, как я понимаю, теперь отмалчиваются. 

Конечно, прежде всего этой тропой должен заниматься Севприроднадзор, тем более, что там теперь новый адекватный руководитель. Но проект это надо вести при совместной работе нескольких департаментов. А пока тропа  существует открыто, но не совсем легально. 

Хорошее дело должно быть сделано хорошо! 

Profile picture for user m_s
139

to scilla-1:  Не все смотрели "Спортлото-82", молоды они еще насчет таких троп рассуждать.

Profile picture for user GP
4683

Нет российских законов. Это, наверное, плохо (а, может быть, и хорошо).  Но неужели нельзя принять свой, региональный закон ? Или обязательно должна быть "указивка" сверху. ?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

К сожалению, традиционно любой высоко доходный бизнес начинается с продажи совести...

Profile picture for user sevmaks77
866

Распиленная Спилия должна стать укором для всех! Что-что, а эта гора точно не для освоения, озаборивания, строительства аляповатых хатынок и выгребных ям. Что касается БСТ, то дело надо довести до конца с кадастрированием и вплоть до изъятия участков.

to scilla: расскажите поподробнее, какие экологические проблемы спровоцировала БСТ и как заставить заниматься ею Севприроднадзор, может, у вас есть такие полномочия?

Profile picture for user M.V.Y.77
192

А сейчас любезные сограждане. объясните мне, зачем было отбирать земли у одних, чтобы отдать их другим, и прикрыть всё это заботой о севастопольцам, и воплями о том какой Куницын негодяй...

Profile picture for user Даккар
6631

Какая тропа?!!!!!!!Бабло превыше всего!!!!!!!А законы РФ на территории республики Севастопольне действуют!!!!!!

Profile picture for user Иоанн
4471

Если речь о частных участках  на тропе, той её части, что к северу от Севастополя, то там ничего особо ценного нет.

Если речь об участке Балаклава-Ласпи, то кроме воинской части, под которой проходит тропа, никаких участков она не пересекает. А если кто-то что-то распаял когда-то, то в чём проблема? Пинка под зад, документы в печку и пшёл вон!!!Всё что на участке Балаклава-Ближний пляж не может быть чей-то собственностью. Или я что-то не понимаю?

Profile picture for user Иоанн
4471

Распиленная Спилия должна стать укором для всех! 

Profile picture for user nitro
466

Удивительно, как это ещё хохлов в дерибане не обвинили?

Profile picture for user scilla-1
881

to sevmaks77: уже обсуждали на ФП, какие проблемы спровоцированы БСТ. Если кратко, то все, которые появляются с увеличением рекреации при отсутствии правильной природоохранной оценки выбранных для тропы участков. И конечно, отсутсвие контроля за  движением  транспорта, потому что мало на плакате написать, что ездить нельщя.

 

 Сотрудничество с Севприроднадзором надо начинать с настойчивых письменных  обращений авторов БСТ, публикации их ответов, Рассказы о диалогах с ответственными чиновниками, обращения также в экологические  общественные организации   для налаживания сотрудничества с этим ведомством, резонанс в СМИ... а так , конечно, к их радости, БСП официально не существует...

 

 

Profile picture for user Andgi
3101

Хозяина в городе нужен жосткий, радеющий за интересы города, который и интересы горожан решит и природу сохранит и экологию и тропу и собственников участков не обидет.

Profile picture for user Ева Лепская
5

Большая Севастопольская Тропа -широкоразрекламированный бренд.Я живу рядом у церкови12 апостолов и часто наблюдаю,как отдельные туристы или группы туристов ищут проход к БСТ.Они презжают в Балаклаву ,на площадь 1 мая и двигаются по набережной к церкви и здесь попадают в западню.На их смартфонах или путевадителях они видят ,что здесь указанно начало БСТ,они двигаются вверх по ул.Калича и попадают в тупик.Вот оно начало БСТ,его уже видно,но нужно преодолеть кучу камней ,баррикаду дров и высокий забор.Логично увидеть здесь красивую лестницу,но нельзя -эта дорога отдана в частные руки под ИЖС.Туристы возвращаются к Церкви и видят разрытый котлован и полуразрушенную узкую лестницу от церкви на ул.Кирова.Кто не решается подняться по этой лестнице,возврашаются на набережную и проходят к  детскому пляжу. От пляжа тоже можно поднятся к БСТ,но лестница также полуразрушенна,ограждение обвалилось,ступеньки заваленны мусором. Почему такое лицо БСТ встречает туристов, потому эти лесницы также находятся на частных участках и они не кому не нужны.

Profile picture for user Казаков А
15

Пока у нас законы примут, уже всю землю раздеребанят.

Profile picture for user Galaxe
8279

Тем более что дополнительная угроза появилась, когда на земли тропы с подачи экс-губернатора Севастополя Овсянникова пришли фирмы...

За свою историю в Севастополе было два дьявольских "губернатора" - это Куницын и Овсянников

Profile picture for user Tijiy
688

Тем более что дополнительная угроза появилась, когда на земли тропы с подачи экс-губернатора Севастополя Овсянникова пришли фирмы... За свою историю в Севастополе было два дьявольских "губернатора" - это Куницын и Овсянников

 Меняйло был белым и пушистым? С него все и началось...

Profile picture for user Tijiy
688

Когда имеешь серьёзные связи во власти, можно глубоко наплевать на всю эту мелочь, путающуюся под ногами,  и пытающуюся сделать мир лучше для всех...

Profile picture for user sevdeel
3730

Загловок статьи возмущённый и интригующий, но при этом  абстрактный, невнятный.

Profile picture for user korabel80
348

Пока не будут отменены  Ст. 9.2, Ст.36 Конституции РФ о праве частной собственности на землю и природные ресурсы, "бабло будет побеждать всё". Это в СССР было несколько сот туристических маршрутов (пешеходных, лодочных, конных и т.д.) по профсоюзным путевкам (за смешные деньги или бесплатно) и никто на них не покушался.

Profile picture for user смерч
4024

Дайте фамилии в студию этих владельцев чудо участков!

Profile picture for user Злюка
1676

Самые видовые участки тропы с середины лета не доступны. Точнее: тропа доступна, а виды - нет. 

"Вы по тропе идите, и ночевать на стоянке можете, но к обрывам подходить нельзя" - говорят вежливые мальчики в камуфляже от "ушей" до Ильяса (от Оливы до Фороса). 

Впрочем, у Ильяса не только на гору не пускают, но и на Тышлар ("Храм Солнца") могут не пустить. Как у нас прошлым летом было с экскурсионной группой. Что на Ильяс не попадем, они были предупреждены, шли на "Храм Солнца" - еще никогда не бывало, чтобы туда не пускали.

Как люди были обескуражены: такой маршрут прошли, и в десятке метров от цели (у "идолов"): "НИЗЗЯ!!!"

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
482

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
555

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31824

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2322

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12028