Лента новостей

Россия

3028
9

Россиянам увеличат пенсии в 2024 году — кому и сколько будут получать

В Госдуме меж тем пенсии россиян определили словом «катастрофа».
ForPost - Новости : Россиянам увеличат пенсии в 2024 году — кому и сколько будут получать
 Госдума утвердила закон о повышении пенсий в 2024 году
Фото: коллаж ForPost

Госдума 14 ноября одобрила в двух чтениях законопроект о повышении фиксированных выплат к страховой пенсии: их увеличат неработающим и военным пенсионерам.

Средства на эти цели уже заложены в бюджете, мера заработает в 2024 году, передаёт «Газета.ру».

Изначально проектом закона предполагалось повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 7567,3 рубля до 7915,4 рубля. Но в итоге утвердили размер выплаты, соответствующий инфляции, — 8134,9 рубля.

С 1 января 2024 года страховые выплаты по старости проиндексируют на 7,5%, с 1 октября 2024 года на 4,5% поднимут пенсии военных и приравненных к ним лиц.

Средний размер страховой пенсии по стране вырастет на 572 рубля — до 22 605 рублей. Средняя пенсия по старости увеличится на 1631 рубль и составит 23 449 рублей.

В принятом проекте закона также скорректирована стоимость пенсионного коэффициента. В 2023 году один пенсионный балл стоил 123,8 рубля, со следующего года сумма увеличится до 133,1 рубля.

Бюджетные расходы с учётом повышения пенсий в 2024 году составят порядка 234 млрд рублей, указал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Проект федерального бюджета составлен с учётом средств на поддержку пенсионеров — выплату в новом году получат 32 миллиона россиян, добавил он.

Читайте по теме: Почему работающим пенсионерам не стоит увеличивать пенсию

Вместе с тем один из депутатов Госдумы, первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев считает пенсии россиян «катастрофически низкими», что унизительно для такого могучего и богатейшего государства, как Россия.

В беседе с NEWS.ru он заявил, что пенсии россиян в пять-шесть раз отстают от выплат в европейских странах и США. Ссылаясь на данные Счётной палаты, он напомнил, что после всех обязательных платежей у пенсионеров на жизнь остаётся лишь три тысячи рублей:

«Это какими мозгами надо думать, чтобы считать, что на 16-19-20 тысяч можно прожить, учитывая, что всё платно?»

Арефьев выразил готовность подписаться под любым законом, улучшающим материальное состояние россиян.

К слову, на днях правительство РФ утвердило рост тарифов на коммунальные услуги в среднем на 10% в крупных городах.

Читайте по теме: Россиянам хотят сократить рабочую неделю — за счёт чего?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 15/11/2023 в 11:41

Коснется всех (ну почти), уже звучат в кулуарах Госдумы предложения: "раз платить достойную пенсию не получается по экономическим причинам, т.е. прожить на нее все равно нельзя, то тогда для улучшения этой экономики пенсию стоит вовсе отменить."

Ну а че, "выплаты по старости проиндексируют на 7,5%, с 1 октября 2024 года на 4,5% поднимут пенсии военных и приравненных к ним лиц." а правительство РФ уже "утвердило рост тарифов на коммунальные услуги в среднем на 10%" , какой в этом смысл?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5490
Mir vsem (Севастополь)
- 15/11/2023 в 11:53

Фото в статье хорошо отображает тему.

Смотрите не подавитесь и не обляпайтесь любимые наши пенсионеры!

Здесь хорошо сказано про "любовь" зажравшихся с народом:

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1337
cosmopolit (Город N)
- 15/11/2023 в 12:07

Работающие пенсионеры вообще "вне закона"  - пенсия  у них не индексируется  семь лет с 2016 года.

 

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 15/11/2023 в 12:36

С 1 января 2024 года страховые выплаты по старости проиндексируют на 7,5%, с 1 октября 2024 года на 4,5% поднимут пенсии военных и приравненных к ним лиц.

 

 Снова всем с 1 января, а военным через 8 месяцев и почти в два раза меньше! Дадут 3 тысячи, а цены на 150%. Конечно это не критично, если не ходить в магазины и не смотреть на цены (а они (боги) итак не ходят, им привозят). Служи дурачок - получишь значок. Ни здоровья, ни квартиры, ни нормальной пенсии. Так было, есть и будет. Спасибо СССР, хоть отец смог квартиру получить да пайки домой приносил.

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1337
cosmopolit (Город N)
- 15/11/2023 в 13:02

to seva24:   Председатель нижней палаты Вячеслав Володин:

«Наша задача — поддержать тех, кто обеспечивал безопасность нашей страны»

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1679
Elsa lebn (Севастополь)
- 15/11/2023 в 14:42

to seva24:  Военным пенсионерам уже, как минимум, 4 года пенсию повышают с 1 октября и, именно, на 4-5%. В октябре этого года повышение было на 10,5%. Это связано с аналогичным процентом повышения денежного довольствия военнослужащих и тоже с 1 октября, т.к. в каком-то законе предусмотрено, что при повышении окладов действующим военнослужащим автоматом, на такой же процент и в те же сроки, подпрыгивает пенсия пенсионерам МО.
... а насчет "...а военным через 8 месяцев...", то причина в том, что  гражданским пенсионерам отстегивает Пенсионный фонд, а военным - бюджет Министерства обороны.
 
Касаемо зажимаемой индексации работающим пенсионерам, то логика очень наверху сидящих, особенно Минфина, состоит в том, что пенсия есть некая компенсация за то что человек, в силу возраста и болячек, уже не может работать и зарабатывать так, как он это делал до наступления пенсионного возраста. А так как пенсионер имеет силы работать, то нефиг ему платить компенсацию - были и есть у "слуг народа" такие идеи, однако пока сошлись на том, что зажимают индексацию.
 
Сейчас, правда, обойти этот барьер очень просто: увольняешься, инфа о том, что ты уже неработающий уходит в Пенсионный фонд и через месяц пишешь заяву и восстанавливаешься на работе (правда военные пенсионеры мимо этого пролетают). У нас это происходит в режиме конвейера.
Об этой хитрости "там наверху" хорошо знают, так что ждем либо восстановления индексации, либо каких-то указивок сверху, делающих эти блитц-увольнения невозможными или бессмысленными...
 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
783
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/11/2023 в 15:33

Россиянам увеличат пенсии в 2024 году

Ну наконец то хоть заживём по-человечески....hysterical

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4355
Patriot1. (Севастополь)
- 15/11/2023 в 18:08

Пенсии надо срочно повышать до уровня  60000 - 80000 руб....Пенсионный Фонд перевести с самоокупаемости (сущее издевательство) на финансирование с Бюджета Государства отдельной строкой и сделать как все бюджетные выплаты обязательными...Как было в Советском Союзе и как есть сейчас для депутатов , сенаторов и прочих вышестоящих чиновников...Отмазка денег нет не принимается ...Есть деньги, бывшие бюджетные, теперь олигархата - вот они и пускай поделятся в виде дополнительных налогов...А вообще то в социальном государстве все должны быть равны -  и депутаты, и рядовые граждане - по уровню зарплат и пенсий имеется в виду...

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
783
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/11/2023 в 18:38

to Patriot1.:  На очередных президентских выборах я буду голосовать за Вас!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как виделся севастопольский шторм из поезда «Симферополь – Сочи»

Субъективные ощущения по поводу достоверных фактов.
19:00
7714
6

Какие новогодние ёлки выбрать жителям Крыма?

Идеальный вариант помогли подобрать эксперты.
17:17
535
0

Шар в горах Крыма: какую историю хранит Ай-Петринский меридиан

Старинные геодезические знаки можно встретить как в лесу, так и в городе.
10:19
3482
0

ДИЗО освободили от права выделять землю под летние кафе Севастополя

Грамотно распорядиться общей землей должен будет департамент потребительского рынка.
10:07
1829
7

Как выглядит ВИЧ в Крыму

За последние несколько лет болезнь сильно преобразилась.
16:20
1705
2

ТОП 5