Новости мира

Пригожин после признания ЧВК «Вагнер» преступной организацией назвал американцев коллегами

Пригожин назвал отношения ЧВК «Вагнер» и США разборкой преступных кланов.

Евгений Пригожин прокомментировал решение США внести ЧВК «Вагнер» в список транснациональных преступных организаций, его слова опубликовала пресс-служба.



«Наконец-то теперь ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги. Наши взаимоотношения отныне можно называть «разборка преступных кланов», — сказал он.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби подтвердил, что Вашингтон квалифицирует ЧВК «Вагнер» как транснациональную преступную организацию. По его словам, действия ЧВК «Вагнер» представляют «трансконтинентальную угрозу», в том числе из-за «продолжающейся серьезной преступной деятельности. В связи с этим на следующей неделе Минфин США введет против компании новые санкции.



ЧВК «Вагнер» находится под санкциями США с 2017 года, а ее основатель, владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин — 2016 года. В конце декабря 2022 года Минфин США ужесточил в отношении группы меры экспортного контроля — она получила статус «конечного военного пользователя», что делает невозможным передачу ей технологий и товаров, произведенных где-либо с использованием американского оборудования.



Советник Госдепартамента Дерек Шолле в ходе визита в Сербию 12 января заявил, что деятельность «Вагнера» вызывает большую озабоченность у США и Вашингтон прилагает усилия для нейтрализации компании. «Мы с нетерпением ждем совместной работы с правительством здесь, в Белграде, и в других местах, где [ЧВК] «Вагнер» активна, чтобы положить конец их деятельности», — сказал Шолле.

Источники
775
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Пётр Сериков
975
Пётр Сериков

США попрекают иностранную ЧВК в военных преступлениях и военной деятельности. Это как если бы Куба начала бы обвинять западные страны в пропаганде коммунизма.

С Гагаринской
2988
С Гагаринской

Эта т.н. "Пригожинская ЧВК" уже ок 10 лет занимается боевыми действиями по всему миру и у нас 

в стране тоже, не будучи нигде зарегестрированы в госреестрах.

И только в январе 2023 года, когда стали задавать вопросы (уже с полгода)- что за непонятное вооружённое формирование носится с оружием по всему миру, их спешно зарегестрировали вдруг в Питере, да и то под не таким именем, а как некое АО.

Все другие ЧВК мира официально зарегестрированы в национальных реестрах с момента создания и находятся под контролем своих Минфинов.

Поэтому эта пригожинская группа всей деятельностью до января этого года и является незаконным частным вооружённым формированием. 

айлант
2399
айлант

to С Гагаринской:  завидуете? Пригожин, красава, всё больше и больше вызывает симпатий и, конечно, не нравится либерастне западного толка.

Правда победит
1621
Правда победит

to айлант:  Тем не менее, структуры действуют вне правового поля нашей страны. Какие на самом деле задачи выполняют (в т. ч. за рубежом) - по большей части нам неизвестно. Довольно спорная "красота" (

Пригожин, красава, всё больше и больше вызывает симпатий и, конечно, не нравится либерастне западного толка.

 

С Гагаринской
2988
С Гагаринской

to айлант:  Ахинею не несите. Тогда по-вашему и КГБ Беларуси является либераснёй западного толка? Это они их арестовали в аэропорту Минска, как непонятных членов какой-то вооружённой организации нигде не зарегистрированной и следующей с непонятной целью на Ближний Восток.

Линьков
32363
Линьков

Юморист.

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
0
31

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
1
262

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
215

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
467

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1485

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3145
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
0
26

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1477

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1371

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
982