Новости России

Приговор рублю: смогут ли Казахстан и НАТО обрушить национальную валюту

Экономисты рассмотрели негативный и позитивный сценарии.

Непростая ситуация в геополитике продолжит тянуть российский рубль вниз, заявил ForPost кандидат экономических наук Сергей Суверов.

«На мой взгляд, российский рубль фундаментально недооценён на фоне дорогой нефти. Геополитика, конечно, тянет его вниз. Трудно сказать, что будет дальше. Если геополитическая ситуация начнёт ухудшаться, то рубль будет девальвировать. Риски девальвации есть», — сказал Суверов.

Напомним, в начале января по линии Организации Договора о коллективной безопасности Россия направила миротворцев для стабилизации ситуации в Казахстане.

Экономисты отметили, что из-за этого шага доллар «может подорожать до 80 рублей». Независимый эксперт Сергей Дроздов сообщил РИА Новости, что «спекулятивно рубль может продолжить падать на геополитических рисках».

Переговоры России с НАТО также оказали негативное влияние на курс национальной валюты.

Рубль подешевел после заявления замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова о том, что США и НАТО не готовы идти навстречу РФ по гарантиям безопасности, сообщает РБК.

Читайте по теме: «России хотят запретить расчёты в долларах. Возможно ли это?» 

Ещё одним негативным фактором стало усиление антироссийских санкций, в том числе против президента РФ Владимира Путина и его окружения.

«Внешние обстоятельства влияют на курс рубля. Я не думаю, что эта тенденция будет фундаментальной. Ситуация нормализуется. Информация, которая вызывает определённую тревогу, носит краткосрочный характер. Тревога постоянной не бывает, она проходит, экономические законы берут своё, и курс рубля возвращается к фундаментальным значениям. Безусловно, рубль полностью не отыграет своих позиций по отношению к доллару, но вместе с тем говорить о какой-то девальвации рубля совершенно не приходится», — отметил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Такого же мнения придерживается старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. Она сообщила «Известиям», что «есть перспективы к укреплению курса рубля» в этом году.

Финансовый аналитик Владимир Брагин считает, что ускорение инфляции более чем в два раза может ослабить доллар. Курс американской нацвалюты также может упасть, если инвесторы заинтересуются показателем платёжного баланса еврозоны и европейскими активами.

По данным Мосбиржи, на утро понедельника, 24 января, доллар торговался по 77,16 рубля, евро — по 87,38 рубля. 

Читайте по теме: С российской криптобиржи вынули 6,3 млрд рублей. Почему нам это выгодно?

Роберт Вочовский

1352
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Приговор рублю: смогут ли Казахстан и НАТО обрушить национальную валюту

Он и до Казахстана плохо себя чувствовал. Но при том-же самом НАТО он котировался при 17-20 рублей за один доллар... И не совсем давно.  Или: "Найди причину, и хоть ковер из мечети кради"?

И есть ли у нас силы, которые озвучат реальные причины такого поведения рубля? И что с этим всем делать?

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to Вентура:  

И есть ли у нас силы, которые озвучат реальные причины такого поведения рубля?

Такие Силы есть!!!!!!!!!hysterical Но Их дети живут за границей...aggressive Так, что опять Силы будут населению развешивать спагетти.(именно спагетти, а не лапшу)

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2080

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
776

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16071

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
757

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2938

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5844

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16309

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1835

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8554