Россия

Россия обязана выучить казахстанский урок, иначе получит удар в спину

Попытка государственного переворота в Казахстане может вылезти боком для России.

Россия обязана выучить казахстанский урок, иначе получит удар в спину
Фото:
odkb-csto.org
Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане

Политический кризис в Казахстане, который довольно быстро перерос в настоящую бойню с человеческими жертвами, держал в напряжении многих жителей стран бывшего СССР фактически все новогодние праздники. В том числе и севастопольцев. Поэтому не удивительно, что первый выпуск программы «ForPost Реактор» был посвящён ситуации в этой стране.

По мнению гостей программы, массовые протесты в Казахстане показали уязвимость геополитических планов Москвы в Центральной Азии. И ключевой вопрос — как России сохранить своё влияние в регионе.

Евразийская игра

Сегодня Казахстан задействован сразу в двух масштабных интеграционных проектах — один реализует Москва (Евразийский экономический союз), другой — Китай («Один пояс и один путь», по-другому — новый шёлковый путь).

По мнению гостей «ForPost Реактор», в Казахстане произошла цветная революция. Был ли газовый вопрос заранее спланированным поводом или организаторы дожидались удобного случая — судить сложно. Гораздо важнее понять, кто из внешних игроков заинтересован в разрушении действующей политической системы Казахстана и сложившейся геополитической конфигурации.

«Сейчас в Женеве идут переговоры о новой архитектуре безопасности в Евразии между США и Россией. Накануне этих переговоров Россия получает такой удар в спину. Но не только Россия — Китай тоже», — сказал заведующий кафедрой политических наук СевГУ Александр Ирхин.

Учёный уверен, что за сменой власти в Казахстане стоят конкретные страны.

«По стилю того, как это произошло в Казахстане, мы можем сделать вывод, что за этим стоит не коренная Европа, а США и Великобритания. Британия сейчас — латентный игрок, который прикрывается американскими мышцами, играет их ресурсами за свои национальные интересы», — подчеркнул Ирхин.

По словам политолога Сергея Абрамова, попытка государственного переворота в Казахстане явно говорит о стремлении нанести удар по евразийским интеграционным процессам.

«Мы помним, что полтора года назад в Белоруссии была попытка свержения режима, и сейчас — попытка государственного переворота в Казахстане. С этой точки зрения события можно расценивать как попытку демонтажа Евразийского экономического союза», — сказал он.

Схема лечения

Гости «ForPost Реактор» убеждены, что Россия должна защищать собственные интересы в регионе, но делать это надо правильно. Быть сильным в военном плане государством в современном мире мало — важна экономическая, технологическая и культурная притягательность, так называемая «мягкая сила».

«Пока в этом плане мы сильно проигрываем не только таким гигантам, как Запад и Китай, но даже Турции, которая предложила этому региону мироустроительную идею (речь идёт об идее создания единого пантюркского пространства — Великого Турана, которую транслирует Турция. — ForPost). Россия подобного не предлагает. После того как осядет пыль попытки госпереворота, гибридная война в Казахстане будет разворачиваться со всех сторон», — подытожил Ирхин.

Иными словами, России должна предложить Казахстану некий проект совместного будущего — общую идею и цель.

«У нас должна быть привлекательная идея для наших партнёров по границе. Но её нет, поэтому мы можем надувать щеки, демонстрировать гиперзвуковые ракеты, но это не тот стержень, вокруг которого можно собирать людей», — высказал мнение политолог, председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

По словам Сергея Абрамова, основных шагов, которые должна предпринять Россия, чтобы не потерять Казахстан, не так много.

«Как минимум надо выполнять все договорённости о продолжении интеграции на евразийском пространстве. Второе: я считаю крайне важным не поддерживать разрушение единственного военного российского полигона в Казахстане — его надо, наоборот, усовершенствовать, чтобы нарастить мощь и легальное военное присутствие. Далее: ни в коем случае не терять Байконур, а продолжать его встраивать в наши интеграционные процессы. Наконец, России важно вести в Казахстане гуманитарную работу, потому что там стремительно продолжается вытеснение русских и русского языка», — подчеркнул он.

Полный выпуск программы «ForPost Реактор» смотрите здесь.

Андрей Мединский

1649
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Василий1980
495

Схема лечения Очень проста: уровень жизни граждан России должен быть в два раза выше чем в Пендосии и Гейропе.

Тогда все будут хотеть жить как мы и в дружбе с нами.

Сомневаетесь? Тогда ответьте себе - вы охотнее будете дружить с невежественным бомжом или обеспеченным образованным человеком?

Profile picture for user НачиРБ
54

 

Схема лечения Очень проста: уровень жизни граждан России должен быть в два раза выше чем в Пендосии и Гейропе.

 За счет чего уровень жизни в РФ станет выше?  Хоть один фактор, повышения уровня жизни в РФ есть? 

Profile picture for user fei5656
453

Главное не скулить, не паниковать раньше времени, а делать свое дело.

А советчики пусть советуют, не возражаю.

ok

Profile picture for user dl77
2469

Главный урок - мы тоже научились менять политический строй в другой стране. Если надо - придем и накажем. 

Profile picture for user GeX
1004

to dl77:   Увы, но это заблуждение, а урок в том, что ситуация в нашей стране не отличается от "другой", от слова - СОВСЕМ.

Profile picture for user VonDorn
1042

Урок должны выучить правители и олигархи. А то в случае чего, не успеют вылететь на бизнес-джете.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3772

Ни кто ни каких уроков учить не собирается.

Просто проводим парраллели.

в одной стране неравенство базируется на пережитках родоплеменного строя, а в другой клановость определяется итогами первоначального накопления капитала(разграбления общенародной собственности)и близостью к власти.

И ни кто это статус кво менять не собирается - только бабки и ничего личного.

Просто поинтересуйтесь ,где второе поколение соратников пристроено.

Увы, при желании Пендосияи и Гейропа денег напечатают или наоборот прижмут за мошну кого надо и результат ,как говорится, бабушка на двое....

 

Profile picture for user Вентура
4467

to НачиРБ (RB)

За счет чего уровень жизни в РФ станет выше?  Хоть один фактор, повышения уровня жизни в РФ есть? 

Первый уровень – политический. Принятии решения об оптимизации должностных окладов государственных служащих и систематизации тарифных разрядов. С учетом «стоимости» 1 разряд (неквалифицированный труд) МРОТ) равен двум прожиточным уровням (реальным, а не высосаным из пальца), а последний – десяти – семи МРОТов (как в Европе или даже у наших соседей). Исчезнет взрывоопасный фактор, имеющийся всегда в чрезмерно расслоенном по доходам обществе.

Второй уровень - экономический Где деньги Зин?

Практически из того-же фонда за счет перераспределения средств. Пересчитает любой компьютер при правильной постановке условия задачи.

Частному же предпринимательству – разумную и справедливую систему налогообложения способствующему его росту и стабильность законодательной базы, его касающейся.

Profile picture for user Вентура
4467

to Василий1980 (Севастополь)

Схема лечения Очень проста: уровень жизни граждан России должен быть в два раза выше чем в Пендосии и Гейропе.

Но не для нас. Потому как нам придется отказаться от продажи наследства, оставленного нам нашими родителями и прародителями, и научиться делать своими руками что-то такое, что у нас будет покупать даже  Пендосия и Гейропа.

Тогда все будут хотеть жить как мы и в дружбе с нами.

Это и есть как бы условие необходимости и достаточности.

Сомневаетесь? Тогда ответьте себе - вы охотнее будете дружить с невежественным бомжом или обеспеченным образованным человеком?

Нет. Я лично нисколько не сомневаюсь это чисто человеческое и не только свойство. Подобное тянется к подобному.

Profile picture for user Василий1980
495

 

 За счет чего уровень жизни в РФ станет выше?  Хоть один фактор, повышения уровня жизни в РФ есть? 

 Посмотрите на Швецию. У неё нет ресурсов как у России. 

А Россия является самой богатой страной в мире. Но на уровне жизни обычных граждан это никак не отражается.

Profile picture for user dl77
2469

И тем не менее, Финляндия обошла Швецию по уровню благосостояния. У меня полно знакомых в обеих странах (этнических шведов и финнов). Шведы откровенно завидуют финской модели, где запрещен въезд исламских мигрантов, и где поощряется открытая торговля с восточным соседом.

А что касается ресурсов - у них исключительно богатый лес, передовая лесная промышленность. Швеция располагается 92% запасов железной руды в Евросоюзе, это старый европейский лидер в черной и цветной металлургии. В Швеции исключительно развита аквакультура, они выращивают семгу и форель. Шведы - заядлые рыбаки, охотники и грибники. Один мой знакомый - Швед, CEO инженерной компании, регулярно консультируется со мной, как разбираться в грибах и собирать их. Швеция изобрела спички, молнии - застежки и многое другое. Наконец, Нобелевку за Химию и Физику присуждает именно Шведская Королевская Академия Наук. 

Посмотрите на Швецию. У неё нет ресурсов как у России. 

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Снова читаю только взять и поделить! Ничего нового! Как всегда - грабь награбленное.

В первую очередь - должно поменяться сознание руководящей власти. Второе, это рост экономики. Выводы: изначально власть была "заточена" на грабежь в объеме страны и паразитическую жизнь. Изменить жизнь паразита - это утопия. Эти точно экономику поднять не смогут, т.к. могут только разрушать. Значит стоит ожидать увеличения числа полиции, её большее оснащение (вплоть до армейского) и больше личных самолётов с пароходами, чтобы всем олигархам и придворным хватило мест. "Пояса" затягиваем ещё потуже!

Profile picture for user Patriot1.
4619

...Гости «ForPost Реактор» убеждены, что Россия должна защищать собственные интересы в регионе, но делать это надо правильно. Быть сильным в военном плане государством в современном мире мало — важна экономическая, технологическая и культурная притягательность, так называемая «мягкая сила»...

Разговоры лишь бы поговорить...Начать защищать свои интересы РФ должна с изучения новейшей истории, которая, как оказывается вышестоящих ничему не учит...В свое время да и сейчас, слышатся возгласы, абсолютно недалекие, зачем СССР  "кормил" почти весь мир...Вот сейчас РФ никого не "кормит" и действует по принципу, особенно возмутительно, с ближайшими соседями, бывшими республиками СССР- это ваше дело, разбирайтесь как хотите, нас это не касается...Вот и разобрались, правда с помощью америкосов, которые не экономят и кормят весь мир, только  предварительно перед этим его ограбив...Пылает уже весь периметр, осталась пока одна Белоруссия, с которой до сих пор нет внятной и адекватной политики, то что сейчас есть больше напоминает политику сидения на двух стульях - и РФ, и Белоруссии...С такой политикой не будет больше удара в спину, следующий удар будет изнутри  - сама РФ...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
528

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
435

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2976

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247